4 мин.

Тамбовский товарищ. Как Андрей Талалаев и его команда обращают на себя внимание

Клуб из Черноземья не первый год рекламирует свой город: удачные выступления стали визитной карточкой «горожан». Но за «Тамбовом» следят не только благодаря его участию в борьбе за лидерские позиции. Этой осенью команда стала ассоциироваться с шедевром имени Часовских и огненными фразами главного тренера.

А судьи кто?

Бывший тренер «Ростова» и «Волги» Андрей Талалаев возглавил «Тамбов» прошлой осенью, по ходу дебютного сезона клуба в первом дивизионе. Мало кто ожидал от специалиста, который начинал свой тренерский путь переводчиком Невио Скалы в «Спартаке», чего-то выдающегося. Однако 5-е место и два балла отставания от зоны стыков — серьезный результат для старта. Возможно, лингвистический дар – важный пункт тренерского роста: Жозе Моуринью не даст соврать.

Прибавь газа. Как «Оренбург» сумел завестись

Кстати, с португальцем Талалаева роднит общая любовь к скандальным высказываниям. В сентябре специалист потроллил футболистов «Крыльев Советов» за их пассивные (по мнению тренера) действия на поле против «горожан» (0:1): «Великолепная игра соперника, поздравляю с победой. Стопроцентный пенальти, подавляющее преимущество «Крыльев», обилие моментов и свист трибун. Наверное, в наш адрес. Будем изучать игру самарцев, чтобы прогрессировать».

Поражение от «Енисея» (0:2) тамбовчане потерпели уже в ноябре. В этот раз по мотивам пресс-конференции Талалаева можно было снимать фильм «Особенности национального футбола». «Вы еще научитесь 11 на 7 играть («Тамбов» доигрывал матч вдевятером), тогда побеждать будете» — сарказм в адрес журналистов из Красноярска привел к перепалке. Два представителя СМИ обиженно покинули зал, а Андрей Викторович не останавливался. Он высказался о главном арбитре матча Куликове: «Этот судья шесть раз обслуживал матчи «Тамбова» – мы ни разу не выиграли. На 20-й минуте я сказал на скамейке, что без удаления мы сегодня не уйдем. Есть совпадения, а есть анализ». Был увиден и вселенский заговор: «Сейчас в РФПЛ и ФНЛ лидируют команды, у кого начальники команды или спортивные директора – бывшие арбитры. Сухина — в «Локомотиве», у «Енисея» — Егоров. Опять вы будете говорить, что это случайность?».

А позже тренер назвал пресс-атташе соперников Меркиса «маленьким губастым мальчиком», который подошел и с очень серьезным видом начал перебивать беседу Талалаева со спортивным директором.

И все бы ничего, но обычно специалиста так разрывает после гостевых поражений. А ведь за 11 матчей вне дома «Тамбов» проиграл семь раз и идет на 18-м месте по этому показателю.

Страсть к голам

Однако скандалы не мешают команде входить в группу «ударников» ФНЛ. Тамбовчанам особенно удаются атакующие действия – чего стоят пять безответных мячей в ворота все того же «Енисея» в первом круге! Часовских, Скворцов, Мурнин (а иногда к ним присоединяется и защитник Шевчук) – обычно именно эти футболисты участвуют в зарождении очередного гола. Сейчас «Тамбов» занимает второе место в таблице по забитым мячам. 39 (!) взятий ворот — выше только лидеры чемпионата из Красноярска.

Give me my money. Старый новый скандал в «Луче-Энергии»

Кстати, недавно «Тамбов» прославился и в YouTube — этому поспособствовал чудо-гол Часовских. В матче с «Балтикой» форвард взял мяч на линии штрафной спиной к чужим воротам, сумев принять его в окружении трех соперников. Затем Андрей подкинул снаряд и в падении через себя перебросил вратаря калининградцев. Эффект был впечатляющим: гол помог «Тамбову» сравнять счет, а позже команда победила — 2:1.

Сам мастер был очень впечатлен творением: «В моменте с голом все получилось само собой. Потом пересмотрел повтор и каждый раз ловил себя на мысли: «Как могло прийти решение так пробить?» Шансов попасть в створ ворот с такой позиции было очень мало».

Задание на каникулы

«Тамбов» — команда с огромным потенциалом, идущая на четвертом месте в первенстве. Одна из основных задач футболистов Талалаева – научиться забивать основным соперникам в борьбе за повышение в классе. В наступающем зимнем перерыве тренерский штаб должен разобраться, как разрушать «автобус» у чужих ворот. Справятся они с проблемой или нет, но теперь следить за черноземцами будет куда любопытнее.

Текст: Дмитрий ТемниковФото: официальный сайт ФК «Тамбов»