3 мин.

Экстренный выход. Почему Оскар Гарсия покинул «Сент-Этьен»

Во время паузы на игры сборных Оскар Гарсия подал заявление об уходе из «Сент-Этьена». «Зеленые» находились на 6-й строчке и метили в еврокубки. Несмотря на солидные результаты, атмосфера внутри команды накалялась стремительно. Недовольны были все: фанаты, тренерский штаб и руководство, а критический удар «Сент-Этьену» нанесло поражение в ронском дерби от «Лиона» (0:5).

Проект Гарсии

Оскар Гарсия – большой поклонник Йохана Круиффа, был одним из ведущих полузащитников «Барселоны» середины 1990-х, а также работал с великим голландцем в  одном штабе в сборной Каталонии. Испанца едва ли назовешь преемником Круиффа, но его тяга к игре, построенной на владении мячом, говорит о большом влиянии Йохана на тренерское мировоззрение Гарсии.

Зелень по-голландски. Чего ждать от нового «Сент-Этьена»

Во Франции «умным» центром сейчас может похвастать только «ПСЖ», чуть раньше дирижировать игрой могли «Монако» и «Ницца» образцов прошлого года, а потому для реализации идей в «Сент-Этьене» требовались игроки соответствующего уровня. Центр «зеленых» в этом сезоне состоит из крепкого норвежца Уле Кристиана Сельнеса, сенегальского «бегунка» Ассана Дьюссе и сверхпрыгучего Бриана Дабо. Гарсия наладил синергию между тремя не похожими по специфике друг на друга хавбеками, команда вышла на показатель в 80% точных передач за текущий чемпионат, но игра во владение у «Сент-Этьена» по-прежнему проседала. Редкий случай, когда «зеленые» держали мяч больше своего соперника, – игры против аутсайдеров вроде «Метца» или «Страсбура». Другая важная деталь в проекте Гарсии — отлаженный прессинг при минимуме потерь. Оборона в лице Кевина Теофиль-Катрина и капитана команды Лоика Перрена с неприличным постоянством пропускала контрвыпады соперников.

Произвол игроков

Жонатау Бамба – главное открытие «Сент-Этьена» на старте сезона. Французскому вингеру всего 21 год, он со скоростью газели сносит любой фланг, умело проходит соперников один в один, кроме того, еще и делает разницу (6 голов и 2 ассиста). С такой же скоростью на его неокрепшую психику свалилась первая слава, внимание со стороны прессы, ложные и не совсем слухи об интересе крупных клубов. Руководство делает все, чтобы удержать талант (контракт Бамба закончится следующим летом). Первые переговоры ни к чему не привели. «Сент-Этьен» готов платить 30 тысяч евро в месяц вингеру, но тот требует 150 тысяч, аргументируя это интересом со стороны миланского «Интера». «Уважение деньгами не купишь», — напомнили ультрас молодому футболисту.

Отсутствие доверия

По признанию помощника главного тренера «зеленых» Рубена Мартинеса, Оскара Гарсию раздражало даже не поведение и игра футболистов, а слабая «хватка» руководства, которая не могла ни удержать одних игроков, ни уговорить других перейти в их команду. Перед сезоном испанец выдал спортивному директору «зеленых» Дэвиду Вантье список с 20 кандидатурами под усиление клуба. В ней фигурировали Боян Кркич, Мариано Диас, Браима Фати из академии «Барселоны» и многие другие бюджетные таланты. Испанцу не дали права вести переговоры с игроками, и «Сент-Этьен» ограничился трансферами Сайди Янко, Ассане Диуссе, Луи Диони и арендой Эрнани. После скандального поражения от «Лиона» (0:5) с драками, выбеганиями фанатов и дисквалификацией Лео Лакруа на четыре матча Гарсия осознал, что дальше в клубе он работать не в состоянии.

Вынужденная замена

Руководство в экстренном порядке принялось искать замену испанскому специалисту и в качестве временной альтернативы назначило не имевшего прежде тренерской практики Жюльена Сабле. Его поддержал легендарный вратарь «зеленых» Жереми Жано: «Сабле – компетентный, хоть и начинающий тренер, воспитанник нашего клуба. Он — лучший вариант на пост главного тренера. Все «зеленые» поддержат его».

Перрен без рецепта. Как «Сент-Этьен» сохранил икону клуба

Вариант действительно временный. «Сент-Этьен» параллельно ведет переговоры с Дидье Толо и Уго Броосом. Первый выходил в Лигу 2 с полулюбительским «Либурном», дважды побеждал с «Сионом» в Кубке Швейцарии, а Уго получил известность за счет трофеев, выигранных в чемпионате Бельгии. Совсем недавно бельгийский тренер брал со сборной Камеруна Кубок Африки, но не сумел пробиться на ЧМ-2018.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Global Look Press