6 мин.

Лига справедливости. Что нужно знать о новом турнире

Сборная России скоро перестанет мучиться с выбором соперников на контрольные матчи. Союз европейских футбольных ассоциаций официально утвердил формат нового международного турнира — Лиги наций УЕФА. Он направлен на повышение соревновательного уровня и призван заменить в календаре национальных команд товарищеские матчи. Премьера турнира запланирована на осень 2018 года, и на него уже имеет виды ФИФА, намереваясь сделать его своей новой дойной коровой.

Лига наций

Что такое Лига наций УЕФА?

Это новый турнир среди европейских сборных, нацеленный на поднятие уровня и престижа футбола среди национальных команд. Также он подразумевает сведение к минимуму число товарищеских матчей, утративших соревновательный дух и не обеспечивающих должной спортивной борьбы. Впервые о создании нового турнира заговорили еще в 2011 году, после чего обсуждение этого вопроса продолжалось в течение трех лет.

Что собой представляет турнир?

Формат турнира подразумевает принципы повышения и понижения команд в классе, как в клубных национальных чемпионатах. Сборные распределены по четырем лигам в соответствии с позицией в рейтинге национальных ассоциаций на 11 октября 2017 года. Лиги A и B будут состоять из четырех групп по три команды, Лига C — из одной группы с тремя и трех групп с четырьмя сборными, а Лига D — из четырех групп с четырьмя командами. Матчи группового этапа будут разбиты на шесть игровых дней, в которые соперники проведут спаренные поединки в сентябре, октябре и ноябре 2018 года. Четыре победителя групп каждой лиги заработают повышение в классе, а четыре худшие команды в следующем розыгрыше турнира 2020 года сыграют лигой ниже. В июне 2019 года четыре победителя групп Лиги А сыграют по системе плей-офф (полуфиналы и финал), чтобы определить чемпиона Лиги наций.

Театр наций. Зачем УЕФА новый турнир для сборных

Германия - Англия

Как он повлияет на отборочный цикл чемпионата Европы?

Турнир будет связан с отборочным циклом к чемпионату Европы, предоставляя дополнительную возможность квалифицироваться в финальную стадию ряду нетоповых сборных. Формат квалификационного турнира к ЧЕ останется без изменений: в финальную стадию будут выходить по две сильнейшие команды каждой из 10 отборочных групп. Оставшиеся четыре путевки будут разыгрываться в стыковых матчах Лиги наций между 16 победителями каждой из групп турнира. Следовательно, одна из путевок гарантированно достанется команде из Лиги D, где сыграют слабейшие европейские сборные.

Мосты не сжигают. УЕФА незаметно провел презентацию питерской эмблемы Евро-2020

Если кто-то из победителей своих групп уже квалифицировался на ЧЕ через отборочный цикл, их путевка в плей-офф достанется следующей лучшей команде в лиге, набравшей большее количество очков. Если случится так, что все участники Лиги А квалифицируются на ЧЕ через отборочный турнир, то их пропуск в стыковые матчи передается лигой ниже. Шестнадцать стыковых матчей будут разделены на четыре группы по четыре команды. В каждой группе проведут по два одноматчевых полуфинала и финал, определив победителей стыковых встреч. Решающие встречи пройдут в марте 2020 года. Кроме того, итоговое положение команд в Лиге наций определит состав корзин для жеребьевки следующей Европейской квалификации.

Какую выгоду получат сборные?

Инициаторами нового турнира во многом можно назвать ассоциации европейских сборных, а также главных тренеров команд. Именно они выразили мнение, что товарищеские матчи не всегда обеспечивают должный уровень спортивной борьбы.

У ведущих сборных континента больше не будет проходных матчей и поводов жаловаться на травмы ключевых игроков в играх с андердогами на «кукурузных» полях. В таких условиях футбольные ассоциации смогут точнее оценивать прогресс, стагнацию или регресс своих национальных команд. А гарантированная путевка на ЧЕ для одной из 16 слабейших сборных континента должна поспособствовать повышению общего уровня развития футбола в этих странах.

При этом в календаре сборных останутся свободные даты для товарищеских матчей против команд из других конфедераций.

УЕФА

Какую выгоду получит УЕФА?

Есть предположение, что УЕФА планирует эксклюзивно продавать права на показ матчей Лиги наций по такому же принципу, как на матчи Лиги чемпионов. К примеру, права на показ матчей ЛЧ и Лиги Европы в Великобритании на три сезона (начиная с сезона-2015/16) канал BT Sport приобрел за 1,4 млрд долларов.

Сообщается, что организация особенно заинтересована в том, чтобы привлечь внимание таких медиакомпаний, как Amazon, Google и Netflix. С недавних пор эти сервисы сосредоточились на трансляциях спортивных мероприятий, и сделка с ними сулит УЕФА большую прибыль. Частью этих доходов УЕФА, конечно, поделится со сборными.

При чем здесь ФИФА?

Несмотря на заявление УЕФА что деньги не были главной движущей силой при создании нового турнира, организация может заметно увеличить собственные доходы после его запуска. Это прекрасно понимают чиновники из ФИФА. Потому они вступили в переговоры с УЕФА о возможном проведении европейского турнира на мировом уровне.

Но проблема в том, что турнир проходит лишь раз в четыре года, а равноценной альтернативы ему нет. Есть Кубок конфедераций, но он давно не вызывает у зрителей и болельщиков должного интереса. Неудивительно, что представители ФИФА двумя руками ухватились за возможность создания нового турнира, способного обогатить казну организации. При таком раскладе Кубок конфедераций будет окончательно похоронен без какого-либо сожаления.

УЕФА ведет переговоры с ФИФА о проведении Лиги наций по всему миру

Финал первой международной Лиги наций запланирован на июнь 2021 года (как раз на время сроков Кубка конфедераций). Его участниками должны стать три сильнейшие команды Европы, две из Южной Америки, а также по одной команде из зон Азии, Африки и КОНКАКАФ. Восемь финалистов в течение недели сыграют в турнире на выбывание за главный приз.

Благодаря своему формату Лига наций должна предстать максимально конкурентоспособным турниром, где не будет проходных матчей. Подобное соревнование телевизионные компании оценят в значительно более круглую сумму, нежели скучные и будничные товарищеские матчи. Частая периодичность проведения матчей, их количество, а также фактор повышения важности каждой следующей игры станут дополнительными аргументами в пользу заинтересованности ТВ-компаний в этой сделке. Это будет тот самый случай, когда деньги можно заработать не только на топ-сборных.

ФИФА

Состав лиг на первый розыгрыш Лиги наций УЕФА

Лига A: Германия, Португалия, Бельгия, Испания, Франция, Англия, Швейцария, Италия, Польша, Исландия, Хорватия, Нидерланды.

Лига B: Австрия, Уэльс, Россия*, Словакия, Швеция, Украина*, Ирландия, Босния и Герцеговина, Северная Ирландия, Дания, Чехия, Турция.

Лига C: Венгрия, Румыния, Шотландия, Словения, Греция, Сербия, Албания, Норвегия, Черногория, Израиль, Болгария, Финляндия, Кипр, Эстония, Литва.

Лига D: Азербайджан*, Македония, Белоруссия, Грузия, Армения*, Латвия, Фарерские острова, Люксембург, Казахстан, Молдавия, Лихтенштейн, Мальта, Андорра, Косово, Сан-Марино, Гибралтар.

*По политическим причинам сборные Армении и Азербайджана, а также России и Украины не могут играть в одной группе, но могут играть в одной лиге.

Жеребьевка первого этапа турнира состоится 24 января 2018 года в Лозанне.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press, официальный сайт УЕФА