12 мин.

Битва на мячах. Как ФИФА снова вернулась к собственной премии

ФИФА назвала лучшим игроком 2017 года Криштиану Роналду и вручила ему приз, жутко напоминающий Кубок мира. Что это за премия и какое отношение она имеет к громкому названию «Золотой мяч»? Еженедельник «Футбол» разобрался в наградах для лучших и готов поделиться этими знаниями.

Роналду и Месси

До объединения

С 1956 года французское спортивное издание France Football вручало самый главный трофей футбольного мира — «Золотой мяч». Если полистать список призеров, то становится немного неловко от величия имен: тут и Йохан Круифф, и Мишель Платини, и Марко ван Бастен, и другие крутые европейцы. Да, именно европейцы, все верно. Вплоть до 1995 года награда вручалась только им, а такие звезды, как Пеле или Марадона, были лишены возможности даже побороться за премию. Хотя с легкостью могли бы ее забрать. В конце ХХ века начали вручать награду представителям любых национальностей, если они играют в европейских чемпионатах.

Никакого расизма, сексизма и гендерного неравенства: ФИФА выбирала лучших игроков вне зависимости от цвета кожи, гражданства, а спустя девять лет — и пола. Как бы ни старались в ФИФА создать награду для всех и каждого и привлечь внимание к себе, авторитет французов, наработанный десятилетиями, нельзя игнорировать. Пришлось идти на компромисс.

Наследие великих. Какая судьба ждет «Золотой мяч» после Месси и Роналду

Заключение контракта

В 2010 году France Football и ФИФА начали сотрудничество с объединения премий в одно известное и грандиозное название — «Золотой мяч ФИФА». Обе стороны тогда еще не знали, что период их совместной работы придется на пик противостояния двух титанов футбола — молодого «инопланетянина» Лео Месси и португальского атлета Криштиану Роналду. В результате за шесть лет сотрудничества ни один игрок не посмел помешать гегемонии двух футболистов.

В этот период за наградой FIFA Ballon d’Or следили по всему миру, а костюмы игроков на церемониях обсуждали даже на женских форумах. Обладатель премии определялся голосованием тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов со всего мира. France Football просто одолжил идею ФИФА и больше не упоминался при награждении.

Лионель Месси и тушинские новостройки. Репортаж с тренировки сборной Аргентины

Расторжение соглашения

На фоне неоднократных споров в 2016 году ФИФА прекратила сотрудничество с France Football и вернулась к изначальной идее лучшего игрока, но уже без мяча. У премии ФИФА произошел ребрендинг: уже два года награда ФИФА называется The Best FIFA Football Awards. Французам пришлось намного легче: у издания за спиной 50-летняя история премии и сформированное имя. Победителя «Золотого мяча» France Football выбирают только журналисты. Так что, тренеры и капитаны, вам — в ФИФА. Смысла в одновременном вручении обеих наград очень мало: номинанты и победители одни и те же уже второй год, и изменений не предвидится. Две громкие премии — это объективно много. Если прибавить к этому еще и приз лучшему футболисту года в Европе, вручаемый УЕФА игрокам европейских чемпионатов, то все становится еще запутаннее. Премия потеряла ту магию, которая была в начале 2010-х годов. Ажиотаж прошел.

Даже уже глоры игроков относятся снисходительно к обеим премиям и не пытаются высчитать количество «Золотых мячей», которые выиграет Месси после завершения карьеры Роналду. Две мировые награды воспринимаются как более мелкие, а значит, менее значительные в мире футбола. Теперь куда важнее командные титулы.

«Мы заслуживаем мира». Как «Барселона» оказалась в центре каталонского референдума

Зинедин Зидан

Номинации

Лучший тренер

Зинедин Зидан — и никаких пререканий. В прошлом сезоне француз привел «Реал» ко второй победе в ЛЧ под своим руководством. Коуч обошел итальянскую парочку Массимилиано Аллегри и Антонио Конте и увез трофей в Мадрид.

Реклама 18+

Лучший гол

Оливье Жиру — мастер красивых голов. Но проблема в том, что для очередного шедевра ему нужно несколько моментов, где он не попадет с метра. Француз в прошлом сезоне забил фантастический гол скорпиона в ворота «Кристал Пэлас».

Джерс - Селтик

Лучшие болельщики

«Селтик» вырвал победу у дортмундской «Боруссии» и «Копенгагена». Клуб забрал награду за красочный перформанс в честь 50-летия победы в Кубке европейских чемпионов. Посмотреть действительно есть на что, но немного мелковато для звания лучших болельщиков.

Премия Фейр-плей

Игрок чешской «Зброевки» и сборной Того Франсис Коне заслуженно получил награду. В феврале футболист спас жизнь вратарю «Богемианс 1905» Мартину Берковцу. Игроки столкнулись во время матча, из-за чего у голкипера запал язык. Коне оказал сопернику оперативную помощь и спас его от удушья. 

Звездный десант. Герои сезона – в киноленте

месси и роналду

ФИФА назвала имена футболистов, вошедших в состав символической сборной 2017 года. Еженедельник «Футбол» — о том, кто показал лучший футбол в уходящем году.

  

Джанлуиджи Буффон («Ювентус»)

«Это мой последний сезон. Я не боюсь будущего и встречу его с энтузиазмом, как возможность испытать себя. Единственное, что может заставить передумать, – победа в Лиге чемпионов. В этом случае я попытаюсь выиграть клубный чемпионат мира. Хочется завершить карьеру большой победой», – поделился Буффон с журналистами после признания его лучшим вратарем мира. Восемнадцать лет назад Джиджи впервые помимо пойманных мячей почувствовал в руках вкус побед. С «Пармой» он завоевал Кубок Италии, Суперкубок и Кубок УЕФА. В 2001-м оказался самой дорогой покупкой в истории «Юве» (54 млн евро) и с ходу выиграл скудетто. Для сборной Италии Буффон — номер один неизменно с 1999 года. С ним «скуадра адзурра» становилась чемпионом мира и дотягивала до финала Евро. Так и не сбывшаяся мечта – победа в ЛЧ, а доходил Буффон до решающего матча главного еврокубка трижды.

Манускрипт легенды. Почему Джанлуиджи Буффон по-прежнему лучший вратарь Италии

Дани Алвес

Дани Алвес («Ювентус»/«ПСЖ»)

Дани Алвес феноменален. Любой звездный игрок, уходящий из «Барселоны», так или иначе приговаривается к осознанному понижению – в классе, в репутации, в популярности. Но не бразильский защитник. Алвес захотел перемен, новых вызовов и летом 2016 года перешел в «Ювентус» на правах свободного агента. «Перед переходом в «Юве» я пообещал руководству: «Вы будете скучать по мне. Я не имел в виду себя как игрока, а свой дух. Руководство отказывалось от моей страсти, от крови, которую я проливал каждый раз, когда надевал сине-гранатовую футболку», — признался бразилец в колонке The Players’ Tribune. Куда бы защитник ни пришел, везде его ждали трофеи. Турин не исключение. Дани Алвес стал чемпионом Италии и обладателем кубка, дошел до финала ЛЧ и по-прежнему самый титулованный игрок планеты с 37 титулами. В «ПСЖ» бразилец вклинился быстро и теперь ведет за собой команду в качестве лидера.

Бонуччи
Реклама 18+

Леонардо Бонуччи («Ювентус»/«Милан»)

Стабильности тройки Кьеллини – Бонуччи – Бардзальи в «Ювентусе» могли позавидовать защитники любого клуба. Разве что в ЦСКА братья Березуцкие и Игнашевич шутливо ухмыльнулись бы. Связка просуществовала практически с 2011 года, хоть и видоизменялась в зависимости от тренерских предпочтений. Переход Леонардо из «Юве» в «Милан» — одна из главных загадок межсезонья. Как утверждает защитник, дело не в деньгах: зарплата Бонуччи после отъезда из Турина почти не изменилась. «Меня обзывали мерзавцем, предателем и наемником. Это очень тяжело слышать тому, кто отдавал себя «Ювентусу» без остатка». Мотивы мужа раскрыла жена Леонардо – Мартина Маккари: «Леонардо решил уйти из-за напряжения, витавшего в воздухе в клубе в целом, но теперь он спокоен и отдает всего себя новому приключению».

Лео пишет хит. Жизнь и карьера лучшего защитника Серии А

Серхио Рамос («Реал»)

Среди всех игроков в голосовании FIFA Серхио Рамос занял пятое место – лучшее среди всех защитников планеты. Испанец – пример того, как можно перестать ассоциироваться с нелепым мемом про пенальти. Дело было в апреле 2012 года, когда в серии 11-метровых решающего матча полуфинала ЛЧ против «Баварии» Серхио «зарядил» на десятки метров выше ворот Нойера. Фотографии из космоса с тем самым звездным мячом еще долго вызывали улыбку, пока Рамос впервые не выиграл Лигу чемпионов в 2014 году. А затем этот турнир покорился «Реалу» еще дважды. Теперь капитан мадридцев ассоциируется исключительно с решающими моментами игр, ведь именно он может в критический момент спасти команду со стандарта.

Марсело

Марсело («Реал»)

«Роберто Карлос мне очень помог. Он облегчил мне мои задачи, пригласил к себе домой и познакомил со своей семьей. Дал мне номер своего телефона. Это ненормально. Появился в клубе футболист, выступающий на той же позиции. Я перешел в «Реал», чтобы выбить его из основного состава, – а он мне стал помогать», — признался недавно Марсело. Вот уже 10 лет бразилец не имеет себе равных на левом фланге обороны ни в сборной, ни в клубе. С этого сезона Марсело выполняет еще и роль вице-капитана команды, но обещает, что однажды вернется в родную Бразилию, чтобы завершить карьеру в «Ботафого».

Реклама 18+
Модрич

Лука Модрич («Реал»)

Лучший игрок мира по версии Криштиану Роналду. Скромный хорват, в свою очередь, всегда называет сильнейшим в мире звездного португальца. Модрич – лучшее, что случалось со сборной Хорватии в ее пока еще недолгой истории. После Евро-2016 именно Лука стал капитаном национальной команды. Универсальный полузащитник умеет на поле все. В сезоне-2016/17 Лука провел 41 матче за мадридцев. Теперь хорват играет в футболке с «десяткой» на спине, что характеризует его желание быть лидером в сильнейшем клубе мира. «С гордостью буду носить этот номер, он мой любимый. Под 10-м номером я играл в загребском «Динамо» и в сборной. Под любым номером я буду стараться приносить пользу своей команде», – заявил хорват.

Тони Кроос («Реал»)

Немцы, возможно, самые «домашние» представители Европы после англичан и не спешат покидать национальный чемпионат. Тем более тяжело принять такое решение, если ты игрок лучшего и единственного сильного клуба в Германии – «Баварии», но амбиции Тони Крооса не ограничились полуфиналом Лиги чемпионов и на переезд в Мадрид он шел с охотой. Агент Тони Волкер Струт забавно подметил: «Вспоминая, что Тони перешел в «Реал» из «Баварии» за 25 млн евро, можно утверждать: Кроос — это кража века для мадридцев». В прошедшем сезоне у немецкого полузащитника неожиданно раскрылась связка с Серхио Рамосом. Их совместные проходы заканчивались голами 6 раз. На днях футболист из Германии стал пятым игроком в истории, кто провел более 100 матчей в Ла Лиге.

Андрес Иньеста
Реклама 18+

Андрес Иньеста («Барселона»)

Футболист с лучшим видением поля в мире несколько заскучал после ухода Хави и Пуйоля из большого футбола и в силу возраста все чаще стал подвергаться травмам. Но Иньеста никогда в своей жизни не снижал для себя требований. «Единственный секрет в том, чтобы пережить столько лет в этом клубе, — уметь успешно конкурировать. Ген соперничества проявляется у меня во всем», — поделился секретом испанец. В этом году исполнился 21 год, как Андрес попал в Ла Масию. Это событие футболист отметил подписанием уникального контракта: он оформил договор с «Барселоной», по условиям которого полузащитник сможет представлять каталонцев вплоть до ухода из спорта.

Дневник читателя. Лучшие книги о футболе за последний год. Часть I

Лео Месси

Лионель Месси («Барселона»)

Диего Марадона признался, что ему было тяжело вручать трофей лучшего игрока мира по версии ФИФА нападающему «Реала» Криштиану Роналду, а не своему соотечественнику. «Барселона» провалила прошедший сезон, проиграв чемпионат «Реалу» и смачно вылетев в ЛЧ от «Ювентуса». Но Месси по-прежнему велик: он в одиночку вытащил апрельское Эль-Класико, оформив дубль (3:2), а чемпионат закончил в статусе лучшего бомбардира лиги с 37 голами. «Реал» вновь победил везде, а Лионель Месси нашел в себе силы, чтобы поздравить Криштиану Роналду с победой в голосовании. Сейчас Лионелю предстоит решить два важных вопроса: прийти к окончательному решению по поводу контракта с «Барселоной» и набрать лучшую форму, чтобы наконец достичь мечты и выиграть трофей со сборной Аргентины.

Неймар («Барселона»/«ПСЖ»)

Участник самый дорогой сделки в истории футбола по опросу футболистов занял лишь третье место в списке лучших игроков мира. Неймар отказался от участи «массовки» Лионеля Месси и уехал в «ПСЖ» за рекордные 222 млн евро, чтобы стать главной звездой Лиги 1 и выиграть для парижан Лигу чемпионов. «Это один из наиболее конкурентоспособных и амбициозных клубов в Европе. Для меня переход в «ПСЖ» — самый большой вызов в карьере», — признался на презентации на «Парк-де-Пренс» бразилец. Неймар быстро освоился в новом чемпионате, но постоянные скандалы и конфликты с одноклубниками все больше усиливают дискредитированный образ форварда.

Реклама 18+
Криштиану Роналду

Криштиану Роналду («Реал»)

Футболист, обманувший время без помощи стволовых клеток. Роналду 32 года, а его эффективность по-прежнему поражает: 41 гол и 23 ассиста во всех турнирах за сезон-2016/17. В мае португалец обновил рекорд всех времен и народов, став лучшим бомбардиром Европы за всю историю проведения чемпионатов большой пятерки: на счету Криштиану 374 гола. «Я ответил на поле. Тем, кто меня критиковал, придется вновь выключить свои шарманки», — сказал Роналду после четвертой победы в Лиге чемпионов. Кроме того, Роналду – самый дорогой футбольный бренд и с годами лишь прибавляет в себестоимости: сейчас он лицо симулятора FIFA, прибыль игрока за 2017-й оценивается более чем в 80 млн евро.

Буквы разные писать. Как Криштиану Роналду, Месси, Ибрагимович и Неймар учились в школе

Текст: Лидия Дидык, Юрий Алеманов

Фото: Global Look Press