2 мин.

Увядший тюльпан. Почему у Франка де Бура не складывается тренерская карьера

Год назад Франка де Бура называли специалистом, способным вернуть былое величие «Интеру». После отставки из итальянского суперклуба голландец успел полгода отдохнуть от работы, а потом возглавить английский «Кристал Пэлас».  Однако и отсюда голландец может быть уволен уже после четырех матчей.

Де Бур

Тренерскую карьеру в «Аяксе» Франк де Бур начинал фантастически. Бывший защитник сборной Голландии с ходу привел родную команду к тридцатому чемпионскому титулу. До того столичный клуб не завоевывал «золото» семь лет. В следующие три сезона Де Бур сделал чемпионский хет-трик с «Аяксом», но потом амстердамцы дважды уступили звание лучшей команды страны извечному сопернику – ПСВ. Не выдержав такого удара судьбы, Де Бур подал в отставку.

К тому времени у голландца сложилась репутация амбициозного и перспективного тренера, а его неудачи воспринимались как случайность. Тогда же началась масштабная перестройка в «Интере», который не просто забыл слово «скудетто», а даже не попадал в лигочемпионскую тройку с сезона-2011/12. «Нерадзурри» приобрели крупные китайские инвесторы, которые накупили классных игроков и пригласили Де Бура, чтобы тот вновь сделал «змей» грозной силой.

Тюльпанная рассада. Пять открытий Луи ван Гала

Франк должен был стать Дейенерис, возрождающей славный род Таргариенов, но оказался лишь Визерисом, не потянувшим бремя. Не прошло и трех месяцев, как наставник был уволен из-за неудовлетворительных результатов. Под его руководством «нерадзурри» набрали всего 14 очков в 11 турах Серии А и потерпели два поражения в трех матчах Лиги Европы. Де Бур пробыл у руля «Интера» всего 84 дня – это самый короткий срок тренерства в истории клуба.

Кристал Пэлас

После итальянского фиаско наступили шесть месяцев тренерского застоя. Франк отказывался возглавить сборную Голландии и желал продолжить работу на клубном уровне. В июне нынешнего года он подписал контракт с «Кристал Пэлас». «Стекольщики» выступают в элитном дивизионе Англии с сезона-2013/14 и постоянно болтаются в середине таблицы. При этом в атаке у «Пэлас» выступают фактурный бомбардир Кристиан Бентеке, будущее лондонского «Челси» Рубен Лофтус-Чик и техничный ивуариец Уилфрид Заа. Однако даже имея такой подбор футболистов, Де Бур вновь на грани отставки.

По тонкому стеклу. Нужно ли «Кристал Пэлас» увольнять Алана Пардью

Проведя свою пятнадцатилетнюю игровую карьеру в «Аяксе» и «Барселоне», Франк не приемлет никакого другого футбола, кроме тотального. В «Аяксе» голландец продолжал дело своих известных соотечественников – Ринуса Михелса и Йохана Круиффа. Его команда проповедовала комбинационную игру с высоким процентом владения мячом и мгновенным прессингом при его потере. Эти идеи он продолжал использовать и в «Интере», и сейчас в «Кристал Пэлас». Однако итальянские тренеры переигрывали Де Бура тактически, а в Англии игроки, не привыкшие к подобной манере, не понимают, чего же от них хочет странный коуч. И похоже, решить этот ребус голландец не в состоянии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Текст: Никита Воробьев

Фото: Global Look Press