3 мин.

Признаки жизни. Как Марио Гомес реанимировал собственную карьеру

Гомес

Образ форварда

Марио Гомес — очень противоречивый игрок. Будучи одним из лучших бомбардиров за всю историю немецкого футбола, нападающий нередко «мазал» важные удары в карьере. Даже президент «Баварии» Ули Хенесс после финала Лиги чемпионов с «Челси» возложил ответственность за поражение на нападающего: «Гомес хороший форвард, но не очень сильный. Если бы он был лучше, «Бавария» победила бы «Челси» в финале». Человеческому фактору противостоит сухая статистика. Гомес занимает 15-ю строчку в списке лучших бомбардиров Бундеслиги. И это не предел. Сейчас на счету голеодора 147 забитых мячей. Забавно, что Марио может соперничать даже с клубами: «Дармштадт», например, поразил ворота соперника за всю историю клуба всего 141 раз.

Турецкие каникулы

После завоеванного требла в «Баварии» Гомес уехать покорять «Фиорентину». За футболиста отдали 21 млн евро, но ему не удалось стать своим в Италии. Бомбардир не получал места в старте и забил всего 7 голов за два года. Не найдя более правильного решения, он уехал в аренду в «Бешикташ». Турецкий клуб стал дефибриллятором для карьеры немца: 26 мячей в 33 матчах – неплохая встряска, которая может привести в чувство кого угодно. Даже Йоахим Лев не видел преград для того, чтобы Гомес занял вакантную позицию центрфорварда в «бундестим». На 30-м году жизни Марио накрыла вторая, ударная волна карьеры.

Мозговой центр. Как Сами Хедира покорил Италию

Возвращение в Германию

«Причина моего отъезда – политическая ситуация в стране. Уход никак не связан со спортом. Все из-за ужасных событий, которые произошли в Турции в последние дни. Верю, что все проблемы, связанные с политикой, в скором времени решатся мирным путем» — такими словами объяснил Марио Гомес свой уход из «Бешикташа» в «Вольфсбург».

Главным вопросом футбольной Германии стал один: сможет ли Гомес продемонстрировать в Бундеслиге то, что показывал в Турции? Прогнозы были такими же противоречивыми, как и сам игрок. «Волки» сразу же стартовали не с той ноги и пропустили соперников по лиге вперед. Именно в этот момент была необходима помощь нового нападающего. Но как это часто бывает, Марио Гомес долго запрягал.

Гомес

По-волчьи жить

По результатам первой половины сезона Валерьен Исмаэль был уволен с поста главного тренера «Вольфсбурга», а на его место пришел Андрис Йонкер. Тандем Йонкер-Гомес показал себя еще в 2011 году. Под руководством исполняющего обязанности главного тренера «Баварии» Марио забил 9 голов в 5 матчах. Во второй раз, встретившись уже в «Вольфсбурге», он забил 3 мяча в 3 играх под руководством голландца. Отличный показатель. Последние несколько матчей Гомес буквально тащит на себе полуживой «Вольфсбург», забивая победные мячи и вытаскивая клуб из зоны вылета. Сейчас Марио — самый результативный игрок «волков». Нападающему необходимо в среднем 120 минут, чтобы поразить ворота очередного соперника, при этом он совершает примерно 33 контакта с мячом за матч.

Даешь молодежь. Какая сборная Германии приедет на Кубок конфедераций

Будущее

«Думаю, что этот ЧМ-2018 станет для меня последним в сборной. Нужно быть реалистом и понимать, что во время турнира мне будет уже 33 года», — Гомес дал понять, что чемпионат мира в России — последний шанс для него выиграть титул с национальной командой. Сейчас Марио продолжает вызываться в «бундестим», а в конце марта он забил свой 30-й гол за Германию в ворота Азербайджана. Из сборной нападающий никуда не денется, пока ей руководит Йоахим Лев. Ну а если говорить о клубном футболе, то Гомес все еще полон амбиций. Не так давно он отказал китайскому «Тяньцзинь Цюаньцзянь»: «В Китае предлагают сумасшедшие деньги. Когда читаешь об этом в газете, просто поражаешься. На самом деле переход в китайский чемпионат просто не вписывается в мои планы».

Хорошо, что не вписывается, потому что восстать из Китая так же, как из Турции, будет уже невозможно.

Текст: Лидия Дидык

Фото: Global Look Press