3 мин.

Лаказетт отпущения. Как «Лион» смирился с потерей лучшего игрока

В Европе закрылось трансферное окно, а «Лион» уже за полгода до открытия следующего узнал об уходе Александра Лаказетта. После скандального ронского дерби лучший бомбардир клуба заявил, что летом покинет Лион.

Лаказетт

Перед началом сезона президент «Лиона» Жан-Мишель Оляс на любые запросы о Лаказетте с невозмутимым лицом отвечал: «Александр не продается». «Ткачи» подходили к старту чемпионата в статусе действующих вице-чемпионов, а Александр — одним из ярчайших игроков Лиги 1 последних лет. Форвард, выступающий за «Лион» с семи лет, с пониманием отнесся к решению босса, несмотря на готовность уйти в топ-клуб.

Больше, чем Пайет. Как «Марсель» превращается в клуб миллиардера

За полгода настроение Лаказетта изменилось кардинально. Сентябрь лидер «ткачей» пропустил из-за мышечных болей. В это время «Лион» растерял преимущество от мощного старта и пропустил вперед «Ниццу», «Монако» и «ПСЖ». После возвращения на поле Александр набрал и раскидывал голы с периодичностью теннисной пушки. Но даже будь ты хоть Лаказетт, Лисандро Лопес или Сонни Андерсон, тащить к медалям команду одному, без какого-либо намека на наличие защиты, невозможно.

Начало 2017-го окончательно надломило «Лион». На фоне вынужденно ушедшего из спорта Геида Фофана «ткачи» проиграли «Кану» и «Лиллю». В день закрытия трансферного окна окончательно вогнал команду в уныние вылет из Кубка Франции в 1/16 финала от «Марселя», обозначавший, что «Лион» за трофеи в этом сезоне уже не поборется. Что же побудило Лаказетта задержаться? Полагать, что любовь к родному клубу или желание порубиться за место в Лиге чемпионов, — наивно. Вероятнее всего, форварда удерживали переговоры по новому контракту, которые тянутся аж с сентября. По условиям «Лиона» Лаказетт сможет зарабатывать почти 6,5 млн евро в год и станет самым высокооплачиваемым игроком в истории клуба. Казалось бы, почему сделка еще не оформлена? Дело в том, что по соглашению сумма отступных за форварда составит 70 млн евро. А это максимально затруднит переход в топ-клуб.

Лаказетт

Дилемма решилась по итогам ронского дерби. Сверхэмоциональный матч «Лиона» против «Сент-Этьена» закончился в пользу последнего (2:0), а завершали его 19 футболистов. Игроки «Лиона» Корентен Толиссо и Рашид Геззаль были удалены, а хавбек «зеленых» Фабьен Лемуан ушел в раздевалку сам в знак протеста против неспортивной игры «ткачей». «Я играю не для того, чтобы мне пытались сломать ногу», — возмутился футболист. Президент «Сент-Этьена» Бернар Кайаццо назвал игроков соперника психами и ублюдками, а Лаказетт в интервью корреспонденту Canal+ анонсировал, что летом начнет поиски новой команды.

«Удержать Александра мы не в силах. Поступим так же, как когда-то с Каримом Бензема, Самюэлем Умтити или Эриком Абидалем, — отпустим», — понуро заявил президент. Сам форвард мечтает играть за каталонцев. Этого Александр не скрывает и без стеснений рассказывает прессе, отмечая, что в атаке «Барсы» играют не футболисты, а инопланетяне.

Миллионер и трущобы. Что надо знать о деньгах в новом сезоне Лиги 1

В случае ухода Лаказетта «Лион» получит большую компенсацию, на которую можно купить другого толкового нападающего. Но если включить фантазию и представить, что «ткачам» неожиданно запретили подписывать новичков, то закрыть позицию наконечника способны всего три футболиста. Набиль Фекир — номинальный форвард, выступающий, по задумке Бруно Женезио, в роли атакующего полузащитника. Максвелл Корне — 20-летний талант, раскрывшийся в прошлом сезоне, когда Лаказетта мучили болячки. В нынешнем — играет на фланге. В крайнем случае, есть Мемфис Депай, который зарекомендовал себя в ПСВ за счет солидной для вингера результативности. А пока у боссов «Лиона» еще есть время, чтобы убедить Лаказетта остаться. Ведь чтобы пойти по пути Карима Бензема, мало набрать хорошую форму, нужно выиграть для «Лиона» несколько чемпионств.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Global Look Press