3 мин.

Крестный отец. Как Клаудио Раньери избавился от клейма неудачника

Клаудио Раньери потерпел много обидных поражений и за ним закрепился статус главного неудачника европейского футбола. Он собирался завершить тренерскую карьеру в возрасте 50 лет, но передумал. В прошлом сезоне итальянец стал творцом одной из главных сказок последних лет – чемпионства «Лестера».

В начале января Клаудио Раньери был признан лучшим тренером 2016 года по версии ФИФА. Все футбольное сообщество понимало: у этой награды не может быть другого обладателя. Ведь именно итальянец показал всему миру, что даже сказка способна стать реальностью.

Перед назначением на пост главного тренера «Лестера» Раньери был уволен из сборной Греции, провалив начало отборочной кампании к Евро-2016. Его приезд в Англию вызвал недоумение болельщиков и экспертов, а букмекеры поспешили записать «Лестер» в фавориты на вылет из АПЛ. Но уже на старте сезона итальянец заставил всех скептиков пересмотреть свои взгляды на его команду. После серии удачных матчей «лисы» оказались в группе лидеров, но Раньери оставался недоволен тем, что его подопечные не могли сыграть на ноль. После выполнения поставленной задачи удовлетворенный Клаудио сводил игроков в ресторан и угостил пиццей.

Долгое время на пресс-конференциях Раньери повторял одну и ту же фразу: «Наша цель на сезон – набрать  40 очков». «Лисы» достигли заветной отметки, продолжая находиться в группе лидеров, но итальянец продолжал уклончиво отвечать на вопросы о борьбе за титул. В декабре «Лестер» обыграл «Челси», после чего в отставку был отправлен тренер «синих» Жозе Моуринью, который неоднократно позволял себе колкости в адрес Раньери. А «лисы» продолжали творить историю. За 4 тура до конца чемпионата даже Клаудио перестал отрицать очевидное и наконец признал, что «Лестер» близок к завоеванию трофея.

Лис из пустыни. Как Рияд Марез стал лучшим игроком Африки

На первой пресс-конференции после победы в АПЛ журналисты встретили Клаудио Раньери аплодисментами, а он выпил вместе с ними шампанского. Итальянец стал четвертым специалистом в истории, выигрывавшим трофеи в Испании, Италии и Англии. Он был назван лучшим тренером сезона в АПЛ и награжден орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой» III степени. Успех клуба на улицах города отпраздновали более 240 тысяч человек. Особенно ему должен быть благодарен безработный шотландский электрик Алан Эшкрофт. Из-за своего внешнего сходства с тренером «Лестера» он начал пользоваться популярностью среди женщин. По его собственным словам, ему удалось уложить в постель 26 дам.

Под знаком Криштиану. Как 2016 год стал триумфальным для Роналду

Осенью «Лестер» успешно дебютировал в Лиге чемпионов, став пятой командой в карьере Раньери, которую он вывел в плей-офф ЛЧ. В чемпионате дела складываются хуже. «Скорее пришельцы высадятся на площади Пикадилли в Лондоне, чем «Лестер» защитит титул», — заявил итальянец перед стартом сезона. В интернете в адрес большинства ведущих тренеров нередко звучат призывы: мол, попробовали бы они выиграть трофей с «Осасуной», «Болоньей», «Уралом» и т.д. Клаудио Раньери на собственном примере доказал, что для настоящего профессионала нет ничего невозможного.

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press