4 мин.

Сколько платят в чемпионате Франции

Главная спортивная газета Франции LEquipe опубликовала свежий рейтинг зарплат футболистов каждого клуба чемпионата и их тренеров. «90 минут» выделяет ключевые моменты исследования.

Тиаго Силва  —  единственный игрок с зарплатой больше миллиона евро в месяц. Капитан «ПСЖ» со своими 1,1 млн евро сильно впереди не только внутри клуба, но и во всем чемпионате. Эта цифра не учитывает рекламных контрактов и бонусов. По информации все того же L’Equipe, сверху номинала бразилец получит 400 тыс. евро за победу в Лиге 1, миллион — за ЛЧ и 300 тыс. евро — за стадии квалификации.

«ПСЖ» беспощадно растерзал всех конкурентов по разнице зарплат. В среднем парижане выплачивают своим по 470 тыс. ежемесячно. Чтобы наглядно осознать, насколько это много, знайте, что за пределами столицы только один человек зарабатывает выше данной границы — Радамель Фалькао. В самом «ПСЖ» таких людей — семь.

Хавьер Пасторе  —  главный халявщик Лиги 1. Аргентинец входит в топ-10 рейтинга, а сыграл пока только пять матчей. На месячный доход Пасторе можно содержать, например, весь «Дижон», но травмы и конкуренцию это не волнует. Пока эсэмэски из банка игрок получает с такой же частотой, что и сигналы тренера о выходе на поле.

Счетная палата. 11 цифр, которые объясняют этот сезон Лиги 1

«Марсель» снова все запутал. В клубе — новое руководство, но старые ребусы с зарплатами. Так, Бафетимби Гомис 120 из своих 420 тысяч евро получает у «Суонси». Как и Вильям Ванкер, которого тоже частично до сих пор кормит «Рома». Другой поздно раскрытый успех прежнего начальства — заметное снижение зарплаты Флориана Товена, которому «Ньюкасл» давал в районе 300 тыс. евро, а южане — меньше. Зато Лассана Диарра создает проблемы. Должник «Локомотива» кроме фиксированной четверти миллиона ежемесячно получает бонусы за каждый сыгранный матч. Из статистики: в восьми проведенных играх с Диарра в основе «Марсель» победил всего дважды.

«Ренн»  —  наиболее демократичная команда Лиги 1. Именно там максимально равномерное распределение средств. Средняя зарплата по клубу — 52 тыс. евро. Внутренний топ-12 начинается от шестидесяти и кончается семидесятью тысячами, которые получают сразу пять человек: Бенуа Костиль, Камиль Гросицки, Желсон Фернандеш, Клемен Шантом и Поль-Жорж Нтеп. Главному тренеру Кристиану Гуркюффу на счет тоже опускается сумма в этих пределах — 65 тыс. евро. У его сына Йоанна месячный доход на 5 тыс. меньше. Кстати, когда-то в «Лионе» он зарабатывал эти цифры почти в десятикратном размере.

Самую обидную ошибку «Лиона» зовут Клеман Гренье. Один из талантливых воспитанников, который так и не раскрылся. Полтора года назад Гренье подписал с «Лионом» контракт до 2018-го. По нему хавбек зарабатывает безумные 320 тыс. евро в месяц — больше в команде только у Лаказетта и Вальбуэна (по 350 тыс). Притом что Гренье давно и, наверное, окончательно выброшен из состава. В конце лета «Лион» вел переговоры с «Ниццей», но та была слишком занята Балотелли и не успела решить вопрос до дедлайна. Ради этого трансфера Гренье соглашался на двукратное уменьшение зарплаты, но теперь в любом случае надо ждать нового окна. Эта история стоила президенту клуба Жан-Мишелю Олясу 1,3 млн евро.

Рейтинг зарплат частично объяснил, почему «Генгам» сейчас так высоко. Больше всего «красно-черные» платят главному тренеру Антуану Комбуаре  —  100 тыс. евро. Во всей лиге так теперь делает еще «Нант», но там Сержиу Консейсау только пришел, и о нем сказать пока нечего. А Комбуаре отрабатывает свою зарплату, забросив «Генгам» на рекордные для него четвертое-пятое места. Что важно: Комбуаре — один из шести тренеров лиги, чей доход измеряется шестью цифрами. Притом что у «Генгама» предпоследний во всем чемпионате бюджет — 26 млн евро (всего на миллион лучше аутсайдера «Анже»). Для сравнения: «Дижон», у которого годовой бюджет тоже равен 26 млн евро, платит своему тренеру всего 30 тыс. евро, а их средняя зарплата ниже остальных (20, 6 тыс. евро — у «Генгама» при тех же доходах это 32 тыс. евро). Поэтому место в таблице — на таком же уровне, но с другого края.

Генгамная инженерия. Как работает самый толковый середняк Франции

Средняя месячная зарплата главного тренера чемпионата Франции — 94 тыс. евро. Но тут огромный разброс. Если «Лилль» дает своему и.о. всего 15 тыс. евро, то Унаи Эмери работает в «ПСЖ» за 420 тысяч.

Текст: Роман Абрамов

Фото: globallookpress.com/Anthony Bibard/FEP/Panoramic, Gwendoline Le Goff/Panoramic