7 мин.

Юность бунтарей. Пять авторов самых ранних голов в английском футболе

В матче Кубка лиги за «Ливерпуль» отличился 17-летний Бен Вудберн, побив рекорд Майкла Оуэна, который долгое время был самым юным автором гола мерсисайдцев. «90 минут» вспоминает тех игроков, которые открыли счет забитым голам в раннем возрасте, и разбирается, как это отразилось на их карьере.

Кто: Джеймс Вон

Когда: 10 апреля 2005 года

В возрасте: 16 лет 270 дней

За кого: «Эвертон»

Один из самых скоростных футболистов Британии середины нулевых (мог пробежать стометровку за 11 секунд) быстрее прочих забил гол в АПЛ. Джеймсу Вону прочили большое будущее, называли преемником Руни. 10 апреля 2005 года 16-летний тинейджер дебютировал в футболке «ирисок» и забил в ворота «Кристал Пэлас». Ранее автором самого «юного» гола «Эвертона» был Руни, который он забил в 2002-м в ворота «Арсенала». Уже через несколько месяцев Вон подписал первый профессиональный контракт.

Джеймс футболистом мог и не стать. Его отец – известный в Британии регбист. Родители хотели, чтобы сын продолжил дело отца, но все сложилось иначе. Параллельно мальчик, одаренный потрясающей скоростью, занимался легкой атлетикой. Все определилось, когда Вону только исполнилось 9 лет. Бирмингем посетила группа скаутов «Эвертона» и восхищенная талантом Джеймса предложила переехать в академию «ирисок».

Звездой Вон не стал. Многочисленные травмы не давали футболисту покоя: постоянные разрывы связок, надрывы хрящей. В игре против «Болтона» Джеймс и вовсе получил разрыв артерии. После выздоровления ни в «Кристал Пэласе», ни в «Дерби Каунти», ни в «Лестере» игрок уже не блистал. Сейчас Вону 28 лет, и он рубится за «Бери» в английской Лиге 1.

Одиннадцать метров над уровнем неба. 5 самых необычных исполнений пенальти

Кто: Джеймс Милнер

Когда: 27 декабря 2002 года

В возрасте: 16 лет 356 дней

За кого: «Лидс»

Игрок, олицетворяющий старый добрый британский футбол. Брутальный, всегда заточенный на борьбу и по-спортивному злой. Его много раз дисквалифицировали за перебор предупреждений, но никогда не удаляли с поля напрямую. Кажется, что джентльмен Милнер всегда был зрелым и мудрым, но это не так. Воспитанник «Лидса» начал тренироваться с основой в 15 лет. А уже через год тренер Терри Венейблс выпустил Джеймса на поле. Первый мяч юноша забил в ворота «Сандерленда» и установил рекорд.

В 1993-м году Джеймс вместе с родителями впервые пришел на «Элланд Роуд» на игру «Лидса» и влюбился в футбол. 8-летним мальчиком его записали в команду «Вестбрук Джуниорс». Милнер раскрылся сразу. Он был сильнее сверстников, его талант привлек разведчиков «Лидса», и в 10 лет Джеймс перешел в любимую команду. Он успевал все: хорошо учился, занимался бегом, играл в крикет. После раннего дебюта Милнер закрепился в старте «Лидса» основательно, но клуб уже тогда был в критической финансовой ситуации. После вылета в Чемпионшип полузащитник вскоре покинул родную команду.

Милнер поработал с сэром Бобби Робсоном в «Ньюкасле», стал лидером в «Астон Вилле», дважды выигрывал чемпионат Англии с «Манчестер Сити», и теперь он вице-капитан в «Ливерпуле». Провел более 60 матчей за сборную Англии, но после Евро-2016 объявил об уходе.

Дозревшие «красные». Как «Ливерпуль» возвращает победные традиции

Кто: Сеск Фабрегас

Когда: 2 декабря 2003 года

В возрасте: 16 лет 216 дней

За кого: «Арсенал» Лондон

Самое яркое открытие Арсена Венгера в «Арсенале», причина, по которой в меню «канониров» нужно вернуть пиццу, и футболист, которого на «Эмирейтс» боготворили, а теперь готовы разорвать. Дебют Фабрегаса в английском футболе состоялся в октябре 2003 года в игре Кубка лиги против «Ротерхэма». Испанец еще не попадал на матчи чемпионата, зато уже в следующей стадии турнира забил мяч в ворота «Вулверхэмптона», став самым юным автором гола в красно-белой футболке.

Фабрегас всегда мечтал играть за «Барселону». Мальчик из провинции Каталонии не пропускал ни одного матча, несколько раз приезжал на просмотры в академию. Безуспешно. Ему обещали позвонить, но не делали этого. Продолжая выступать за местный «Аренис», Фабрегас получил приглашение в «Матару» — главный клуб побережья. Родольфо Боррель, тогда скаут «Барселоны», а теперь технический директор «Манчестер Сити», разглядел талант полузащитника и пригласил в команду.

Незадолго до юношеского ЧМ (U-17) в Финляндии Фабрегас подписал контракт с «Арсеналом». «Скауты из Лондона приезжали посмотреть на меня раз 48 перед началом переговоров, а Венгер даже прервал отпуск, чтобы встретить меня и родителей». Возвращение испанца в «Барсу» в 2011-м фанаты приняли с грустью, но с пониманием. Хотя переход в «Челси» Сеску на «Эмирейтс» не простят никогда.

Бойцовский клуб. Кого назвали самым перспективным футболистом Европы

Кто: Майкл Оуэн

Когда: 5 мая 1997 года

В возрасте: 17 лет 144 дней

За кого: «Ливерпуль»

«Золотой мальчик» английского футбола мог сделать феноменальную карьеру и стать одним из лучших форвардов в истории Британии. Уже в 17 лет он подписал первый контракт с «Ливерпулем», а вскоре, выйдя на замену в матче против «Уимблдона», забил гол.

FA сразу признала мерсисайдского вундеркинда главным открытием сезона, а он в ответ два года подряд становился лучшим бомбардиром АПЛ. Даже имея Алана Ширера и Тедди Шерингема, тренер сборной Англии Гленн Ходдл находил для юноши место в составе. Гол Оуэна в ворота Аргентины – момент, по которому еще долго будут вспоминать ЧМ-1998. Пиком карьеры английского форварда считается сезон-2000/01, когда «Ливерпуль» выиграл требл: Кубки лиги, Англии и УЕФА, а Майкл наколотил 24 мяча в 46 играх. Оуэн вернул английскому футболу «Золотой мяч».

Потрясающую карьеру уничтожили травмы. Майкл согласился на переход в мадридский «Реал», где оказался лишним. Даже выходя со скамейки англичанин умудрялся забивать, но с приходом Робиньо и Жулио Баптисты в нападении «Реала» стало совсем тесно. Так уже в 26 лет начался закат карьеры Оуэна, вернувшегося в Англию. Вместе с «сороками» он вылетел в Чемпионшип и почувствовал на себе все презрение фанатов, освистывающих звездного форварда за пренебрежение.

Майкл Оуэн. Самолет-невидимка

Кто: Энди Тернер

Когда: 5 сентября 1992 года

В возрасте: 17 лет 166 дней

За кого: «Тоттенхэм»

Полный тезка знаменитого легкоатлета провел хоть и не звездную, но сверхнасыщенную карьеру. Футболом Тернер начал заниматься в академии «Тоттенхэма». Уже в 17 лет он дебютировал на позиции атакующего полузащитника. И сразу забил мяч в ворота «Эвертона».

Тогда, в 1992-м, «Тоттенхэмом» руководил не один специалист, а сразу двое: Дуг Ливермор и Трэвор Хартли. Тренерский дуэт посчитал Тернера с ростом 178 см слишком хилым для костедробительной АПЛ. Энди начал большое турне по арендам: «Уиком Уондерерс», «Донкастер», «Хаддерсфилд» и другие команды из полупрофессиональных лиг. В 1996-м футболист наконец покинул «Тоттенхэм» и подписал контракт с «Портсмутом». В футболке «помпи» полузащитник провел лучшие два сезона в карьере: выходил постоянно в старте и был любимцем фанатов. Уже спустя два года Энди покинул клуб и сменил еще 15 команд, так ничего серьезного и не выиграв.

Любопытный факт, что, когда Тернеру исполнилось 18 лет, он серьезно задумался об игре за сборную. Понимая, что в национальную команду Англии пробиться нереально, Энди попросил соседей из Ирландии взять его к себе. Сыграв 9 матчей за «молодежку» Ирландии, в основную команду Тернер никогда не вызывался. Сейчас экс-автор того самого раннего гола ищет тренерскую работу.

Трансферное безумие. Как взлетали цены на игроков за последние 100 лет

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Global Look Press, Legion Media

Видео: YouTube