3 мин.

По тонкому стеклу. Нужно ли «Кристал Пэлас» увольнять Алана Пардью

«Кристал Пэлас» два месяца не мог познать вкуса победы. На беспроигрышную серию из пяти игр пришлись шесть поражений подряд: «орлы» пикируют к самому подножию олимпа английского футбола. Когда же смена тренера казалась неминуемой, команда неожиданно уверенно расправилась с «Саутгемптоном» и заставила боссов клуба задуматься, стоит ли увольнять тренера прямо сейчас.

Удачный стартовый отрезок вписал «Пэлас» в верхнюю половину таблицы и внушил фанатам оптимизм. Выездные победы над «Мидлсбро» и «Сандерлендом» вкупе с разгромом «Стока» вроде бы показали, что «Кристал Пэлас» готов стабильно брать очки в матчах с примерно равными по силе конкурентами. Смущало одно: в каждой игре команда Пардью неизменно пропускала.

Дворцовый переворот. Почему «Кристал Пэлас» больше не аутсайдер

Когда пришло время мериться силами с соперниками пожестче, подтвердились худшие опасения: в шести играх «орлы» пропустили 18 мячей. Разгром «Саутгемптона» стал первым матчем сезона, когда «Кристал Пэлас» сумел отстоять ворота в неприкосновенности, если не считать игру в Кубке лиги против «Блэкпула» (2:0). Это притом, что «Пэлас» располагает двумя приличными голкиперами: в конкуренты Хеннесси приобрели одного из лучших вратарей Франции – Стива Манданда.

Очевидно, что у команды беда с обороной, хотя в прошлом сезоне фактически с теми же игроками – из защитников был докуплен только Томкинс – «Кристал Пэлас» вошел в топ-10 по количеству пропущенных мячей. Соперники забили «орлам» 51 гол – столько же пропустил занявший седьмое место «Вест Хэм». Зато по забитым мячам (39) «стекольщики» поделили с «Норвичем» третье место с конца.

«Порой вы отчетливо понимаете, что приходит время перемен. Это лето – то самое время. С поддержкой руководства и нового владельца мы, я надеюсь, сможем выйти на новый уровень. В течение двух последних лет в моем распоряжении было только два нападающих: Болази и Заха. А рассчитывать лишь на двух форвардов нельзя. Если же вы все-таки столкнулись с такой ситуацией, в вашей команде обязательно должны быть два потрясающих полузащитника», — предвкушал появление качественных новичков Алан Пардью.

Потраченные «стекольщиками» летом 55 млн фунтов не привели к достижению нужного баланса: прочное, но тупое стекло стало острым, но чрезвычайно хрупким. Учитывая, что и Томкинс, и Данн вполне качественные защитники, к наставнику должны возникнуть вопросы, почему команда столько пропускает. С другой стороны, затея тренера сделать команду более атакующей ему явно удается. Настолько, что даже упомянутая пара центральных Томкинс – Данн отметилась уже пятью мячами.

В укор Пардью ставят примитивную игру через фланговые навесы. «Кристал Пэлас» и впрямь лидирует среди команд АПЛ по количеству верховых подач в штрафную. Но зачем отказываться от простого оружия, если оно работает? Странно только, что при этом «Пэлас» ужасно играет на стандартах у своих ворот, и это уже конкретная претензия к главному тренеру.

Сам пришел. Почему Нилу Уорноку важно спасти «Кристал Пэлас»

Конечно, от команды, в которой собраны Бентеке, Ледли, Кабай, Заха и другие мастера, ждут большего. Но стоит признать, что нынешнее положение «Кристал Пэлас» преувеличивает их проблемы. «Продвинутая» статистика по xG считает, что «Пэлас» — самая невезучая команда АПЛ на сегодня и реальная позиция «орлов» — в районе 10-го места. В последних трех проигранных встречах им не хватало считаных минут для удержания ничьей, а в случае с «Суонси» — и вовсе для победы. Когда-то невезение должно было закончиться, и матч с «Саутгемптоном» стал в этом смысле торжеством справедливости, ведь первый гол — результат грубейшей ошибки вратаря «святых» Форстера.

Алан Пардью не прочь поэкспериментировать и порой чрезмерно увлекается своими играми. Такие увлечения могут ему дорого обойтись. На его место успели сосватать Сэма Эллардайса, Криса Коулмана и даже Роберто Манчини. Однако в решающий момент команда показала, что готова биться за тренера. Конечно, выигрыш у «Саутгемптона» — не гарантия того, что Пардью сохранит пост. Но это, вероятно, даст ему последний шанс. Учитывая потенциал состава «Пэлас», Пардью обязан его использовать.

Реклама 18+

Текст: Антон Муша

Фото: Global Look Press