5 мин.

Стеночки, забегания. Кто прославлял Россию в Лиге чемпионов

Флагману российского футбола 1990-х московскому «Спартаку» удалось повторить достижение «Милана» (1992) и «ПСЖ» (1994). В розыгрыше Лиги чемпионов-1995/96 столичная команда одержала шесть побед из шести возможных в групповом этапе. Соперниками красно-белых были норвежский «Русенборг», польская «Легия» и чемпион Англии «Блэкберн Роверс». Еженедельник «Футбол» вспоминает игроков, сделавших «Спартак» Олега Романцева легендарным.

Станислав Черчесов (52)

Осетинский вратарь, попавший в «народную» команду еще при Константине Бескове. В 1993-м уехал в Бундеслигу, чтобы выступать за дрезденское «Динамо». Вернулся спустя два года и был основным вратарем красно-белых в групповом этапе. Вскоре отправился в австрийский «Тироль». В качестве тренера выигрывал «серебро» со «Спартаком» в 2007 году, а в сезоне-2015/16 оформил золотой дубль с «Легией». Сейчас он главный тренер сборной России.

Сергей Юран (47)

Нападающий. Первым клубом была «Заря» из Ворошиловграда (ныне Луганск). Вместе с Василием Кульковым играл в Португалии. В «Спартак» перешел в 1995-м и появлялся на поле всего в восьми матчах. Олег Романцев в легендарном матче против «Русенборга» выставил Сергея в дуэте с Валерием Кечиновым. Красно-белым удалось победить, проигрывая 0:2. Сейчас он тренер и эксперт на ТВ. Последним местом Юрана значится «Мика» из Армении.

Юрий Никифоров (45)

Защитник из Одессы. Начинал карьеру нападающим. Мог оказаться в ЦСКА, но оперативно сработали киевские динамовцы. Еще до «Спартака» был на просмотре в «Лидсе». После беспроигрышного группового этапа ЛЧ отправился играть за границу в «Спортинг» из Хихона. Пробовал себя в Голландии и Японии, а также в пляжном футболе. Работал помощником тренера у Дмитрия Черышева и Дмитрия Хохлова. Сейчас безработный и по-прежнему живет в Хихоне.

Юрий Никифоров: «Касильяс и Акинфеев – лучшие вратари мира»

Дмитрий Ананко (42)

Защитник из Новочеркасска, Ростовской области, которому повезло участвовать во всех девяти чемпионствах «Спартака». Великолепно стелился в подкатах, но очень страдал от травм. Признается, что 1996 год стал единственным, который он провел полностью здоровым. Под конец карьеры поиграл за «Аяччо». С 2011-го тренировал в дуэте с Дмитрием Аленичевым. Вместе они возродили тульский «Арсенал». До недавнего времени работал в «Спартаке».

Андрей Тихонов (45)

Кумир и легенда красно-белых. Отслужил в армии и хотел устроиться грузчиком, но связал жизнь с футболом. В «Спартак» попал из реутовского «Титана». С 1995 года начал играть левого полузащитника, ранее Олег Романцев использовал Тихонова как форварда. В конце 1996-го был признан лучшим футболистом России по версии нашего еженедельника. На данный момент он главный тренер «Енисея» из ФНЛ.

Василий Кульков (50)

Москвич, воспитанник «Динамо» в «Спартаке» оказался в 1989-м. После распада СССР уехал в Португалию, где стал чемпионом и с «Бенфикой», и с «Порту». Прославился как защитник за умение опекать соперников. Выступал за сборную, но на крупных турнирах так и не сыграл. В качестве тренера выиграл с «молодежкой» красно-белых чемпионат России-2013. На данный момент без работы.

Виктор Онопко (46)

Защитник и капитан команды. До «Спартака» выступал в донецком «Шахтере», где успел сыграть с Канчельскисом, Щербаковым, Ковтуном, Погодиным и др. В команду Олега Романцева попал в 1992-м и очень быстро стал капитаном. Любимым номером всегда была цифра «7». После успешной ЛЧ уехал в «Овьедо» и отыграл в Испании 7 лет. В 2009 году пришел с Хуанде Рамосом в ЦСКА в качестве помощника, где и работает до сих пор.

Виктор Онопко: «К истории с шарфом отношусь спокойно. Я же не фашистский крест поцеловал»

Валерий Шмаров (51)

Талантливый нападающий из воронежского «Факела», на которого еще в 1984 году обратил внимание Константин Бесков, но армия перехватила Валерия. В «Спартак» Шмаров попал, но лишь через 10 лет, а за это время успел пошуметь в Бундеслиге. За красно-белых наколотил 16 мячей в 23 играх. После прихода Георгия Ярцева уехал в Корею. Форвард несколько раз пробовал тренерскую работу, но пока лишь играет за ветеранов.

spartak

Дмитрий Аленичев (43)

Невероятно талантливый и по-футбольному умный полузащитник, единственный российский игрок, выигравший и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. Еще до «Спартака» попал в московский «Локомотив». В составе красно-белых стал трехкратным чемпионом России, а затем уехал в Италию. Был одним из лидеров легендарного «Порту» Жозе Моуринью. Ныне тренер. Смог вывести тульский «Арсенал» из любителей в команду РФПЛ. Возглавлял «Спартак», который покинул на старте нынешнего сезона.

Илья Цымбаларь († 44)

Воспитанник одесского футбола. Его называли одним из самых талантливых полузащитников своего поколения. Он имел великолепную технику и поставленный удар. Отдал лучшие годы «Спартаку», выступая за красно-белых с 1993 по 1999 год. Ходили слухи, что им интересовался даже «Реал», но Илья был верен цветам. Пробовал тренировать, но последние годы оставался без работы. 28 декабря 2013 года Ильи не стало.

Дмитрий Хлестов (45)

Защитник из Москвы, воспитанник «Спартака». В команде его называли Барези, а болельщики — Железным за хладнокровие и выдержку. Хлестов никогда не жалел себя в единоборствах и в 2012-м был признан лучшим левым защитником двадцатилетия в чемпионатах России. Сейчас Дмитрий — играющий тренер «Одинцово».

Тень Романцева. Илья Казаков – о прошлом и настоящем «Спартака»

Олег Романцев (62)

Олег Романцев еще до своих тренерских успехов со «Спартаком» играл 7 лет за красно-белых на позиции защитника.  В 1989 году по воле Константина Бескова ему доверили «народную» команду. Тогда Романцеву было всего 35 лет. В первом же сезоне с новым тренером «Спартак» стал чемпионом СССР. С середины 1990-х Олег Иванович начал совмещать тренерскую работу с президентством. За 13 лет выиграл 13 трофеев. В 2003-м продал акции Андрею Червиченко. В том же году «Спартак» завоевал свой последний кубок.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: ТАСС, еженедельник «Футбол»