3 мин.

Пока все дома. Как «Атлетико» проиграл «Реалу» на «Висенте Кальдерон»

Несмотря на ослабленный состав и неудачную статистику встреч на «Висенте Кальдерон», «Реал» показал образцовую игру и отпраздновал важную победу в мадридском дерби. Команда Зинедина Зидана провела один из лучших матчей в нынешнем сезоне, а Криштиану Роналду вновь оказался во главе бомбардирской гонки.

atletico-real

После товарищеского матча между сборными Англии и Испании все внимание испанской прессы оказалось сконцентрировано на мадридском дерби. По традиции матчу был присвоен высокий уровень риска службой местных правоохранительных органов, а футболисты обеих команд в интервью говорили о важности победы в этой игре. Дополнительную интригу встрече придавал тот факт, что это было последнее дерби «Атлетико» — «Реал» на «Висенте Кальдерон» в чемпионате Испании. По окончании сезона стадион с полувековой историей, носящий имя построившего его президента, будет снесен. На его месте появятся 32-этажные небоскребы и парк «Атлетико Мадрид», а команда Диего Симеоне переедет на стадион «Ла Пейнета». Когда-то он входил в программу заявки на проведение Олимпиады-2020 и после перестройки увеличит вместимость с 20 до 73 тысяч зрителей.

Перед субботней игрой беспроигрышная серия «Атлетико» в матчах с принципиальным соперником в рамках Примеры достигла 6 матчей, и это лучший результат команды за всю историю дерби. У «сливочных» из-за травм отсутствовал целый ряд исполнителей: Пепе, Тони Кроос, Каземиро. Альваро Мората получил повреждение в игре за сборную и выбыл из строя на месяц. Вопреки сообщениям прессы, Карим Бензема и Серхио Рамос не успели восстановиться, но попали в заявку на матч. С небольшой травмой вернулся из расположения сборной и лидер хозяев Антуан Гризманн, но это не помешало ему принять участие в игре.

Универсальный двигатель. Кто становится новым лидером «Атлетико»

Зидан сделал ставку на привычную расстановку 4-3-3, отправив в центр нападения Криштиану Роналду и доверив место на фланге Лукасу Васкесу. Португалец не мог поразить ворота «Атлетико» в шести последних матчах, но на этот раз именно он стал героем встречи. По статистике, «Реал» Зидана ни разу не проигрывал, если открывал счет в матче (31 победа и 4 ничьи). Так произошло и на этот раз. В середине первого тайма рикошет после его удара со штрафного заставил замолчать трибуны «Висенте Кальдерона». «Атлетико» пропускает в чемпионате в пятом туре подряд, чего ранее под руководством Диего Симеоне с ними не случалось. Забитый мяч стал логичным итогом активных действий «Реала» в первом тайме. Гости уверенно контролировали игру, быстро доставляли мяч на половину поля соперника и постоянно нагружали работой Яна Облака.

atletico-real_2

Свой первый опасный момент хозяева смогли создать сразу после перерыва, и в целом им удалось прибрать инициативу к своим рукам. В заключительные полчаса игры Симеоне усилил давление на ворота «лос бланкос», выпустив в атаку Корреа с Гамейро, но это не принесло результата. За 20 минут до конца игры Роналду наткнулся на ногу Стефана Савича, поскользнувшегося в собственной штрафной, и заработал пенальти. Спустя еще шесть минут Гарет Бэйл убежал в контратаку и выкатил мяч португальцу на пустые ворота. Этот хет-трик стал 39-м в карьере Роналду, а по числу забитых голов в дерби он обошел легендарного Альфредо Ди Стефано.

Марко в поле. Кто стал главной надеждой Испании

Беспроигрышная серия «Реала» достигла отметки в 29 матчей, и им остается еще пять матчей до повторения рекорда клуба под руководством Лео Бенхаккера. Осечка «Барселоны» и собственный успех позволили «сливочным» закрепиться на вершине таблицы, а Зинедин Зидан продолжает доказывать, что успех в Лиге чемпионов не был случайностью.

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press