6 мин.

Желтые страницы. Пять самых интересных игроков сборной Румынии

14 ноября в Грозном состоится очередной товарищеский матч сборной России. Нашим соперником станет Румыния под руководством немецкого специалиста Кристофа Даума. «90 минут» знакомит с самыми интересными румынскими игроками, которые могут выйти против команды Станислава Черчесова.

Кто: Александру Максим

Клуб: «Штутгарт», Германия

Его называют самым техничным игроком в Румынии. Александру – отличный дриблер, быстрый и при этом с хорошим пасом. Может сыграть на любой позиции в атаке. Но сильнейшая сторона вингера – стандарты. Он уже три года выступает за «Штутгарт» и даже застолбил необычный рекорд Бундеслиги.

В 17 лет права на Максима выкупил «Эспаньол». Тогдашний тренер испанского клуба Эрнесто Вальверде доверял фланги Альберту Риере и Вальде. Оставалось довольствоваться игрой за «Эспаньол В» в третьем по силе дивизионе Испании. Затем он вернулся на родину в команду «Пандурий». Максим практически в одиночку привел румынского середняка к «серебру» чемпионата, а потом уехал в Бундеслигу. Главный тренер «швабов» Бруно Лаббадиа доверял румыну место под нападающим Ведадом Ибишевичем, а также разрешил исполнять стандарты. В одном из сезонов Александру поставил рекорд лиги по количеству голевых передач со штрафных (8). После ухода Лаббадиа в «Штутгарте» сменилось 10 (!) тренеров, а команда вылетела во вторую лигу. Максим остался верен команде и с этого сезона играет под лидерской «десяткой».

В составе сборной выступает с 2012 года. Правда, пропустил Евро во Франции из-за травмы. Но выход футболиста в матче против сборной России очень вероятен.

Инструкция по эксплуатации. Сборная Румынии

Кто: Рэзван Марин

Клуб: «Вииторул», Румыния

Главная надежда румынского футбола. Сейчас Рэзвану 20 лет, и, возможно, совсем скоро он переедет в Италию, Англию или Голландию. Марин по позиции центральный полузащитник. На родине ему уже прочат будущее местного Хави или Пирло. Рэзван хорошо видит поле и может сыграть как под нападающим, так и box-to-box. Хорошая стартовая скорость позволяет выступить и на фланге. В «Вииторуле» юноша регулярно смещается на правую бровку.

Еще год назад Марин сражался за молодежный состав «Вииторула», а сегодня он – ведущий футболист основы. Он исполняет стандарты и задает темп атакам румынского клуба. Этим летом сборную Румынии возглавил Кристоф Даум. Немец включил в заявку на игру против Черногории Марина. Но Рэзван на поле не вышел. Дебют состоялся через месяц в игре против сборной Армении. Марин забил и сделал голевую передачу, а Румыния победила со счетом 5:0. Отец юноши, Петре Марин, бывший футболист, выигрывал со «Стяуа» все на национальном уровне и в середине нулевых выступал за сборную, признался, что безумно горд за сына. Петре играл на позиции крайнего защитника, а Рэзван унаследовал от него скорость.

В Италии пишут о том, что за Рэзваном Марином охотно следит «Наполи». Также, если верить иностранной прессе, румынского футболиста хотят приобрести «Тоттенхэм» и ПСВ.

Гибкая команда. Илья Казаков – о сборной России

Кто: Николае Станчу

Клуб: «Андерлехт», Бельгия

Совсем скоро этот футболист может появиться в РФПЛ. Перед началом чемпионата Европы в прессе активно сообщалось об интересе «Зенита» и конкретно Мирчи Луческу к Станчу. Тогда румынский тренер питерцев заявил, что это вымыслы СМИ. Тем не менее Николае приедет в Россию, но не в северную столицу, а в Грозный.

Станчу – универсальный полузащитник, способный сыграть как на левом и правом краях, так и под нападающим. Ему всего 23 года, а в профессиональном футболе он дебютировал за «Унирю» в15 лет. Последние три сезона отбегал в футболке «Стяуа». Выиграл в Бухаресте всевозможные национальные трофеи. Один из одноклубников Николае после игр с «МанСити» в Лиге чемпионов заявил, что Станчу лучше Агуэро. За несколько месяцев до начала Евро Ангел Йорданеску впервые выпустил талантливого полузащитника в матче за сборную. Он попал в итоговую заявку, но, как и вся национальная команда, сыграл блекло. Тем не менее после Евро-2016 ушел из «Стяуа», но не в «Зенит» и даже не в «Саутгемптон», чьи боссы хотели выложить за румына 9 млн евро, а в «Андерлехт».

Реклама 18+

Николае всего полгода в главной сборной Румынии, но показывает потрясающую результативность. В 10 матчах полузащитник отличился пять раз. Станиславу Черчесову стоит задуматься о выборе вратаря на игру.

Россия ищет врагов. 5 соперников российской сборной для подготовки к ЧМ-2018

Кто: Флорин Андоне

Клуб: «Депортиво», Испания

Напористый форвард всю карьеру выступает в Испании. Когда Флорину было 12 лет, его отец погиб в автокатастрофе. Вместе с мамой он переехал из Ботошани в Валенсию и стал выступать за местный «Винаро», а к совершеннолетию попал в «Вильярреал».

За основной состав «субмарины» сыграть не довелось. Скитался по арендам в клубах вроде «Кастельона», «Атлетико Балеареса». По-настоящему раскрылся лишь с переходом в «Кордобу». В 2014-м произошла любопытная история. «Халифы» тогда еще выступали в Примере, и их ждал матч против мадридского «Реала». Криштиану только получил «Золотой мяч», а Андоне мечтал обменяться с ним футболками. Ранее он поменялся с Луисом Суаресом. В «Кордобе» отдавать клубную экипировку было запрещено. Команда существовала на последние деньги и не могла позволить себе такие обмены. Руководство накладывало за это штраф в 50 евро, но Флорину было не жалко «полтинника» за футболку звезды. Он заплатил штраф после игры с «Барселоной» и хотел обменяться с Роналду, но тот удалился на 82-й минуте, и футболка не досталась никому.

В прошлом сезоне Флорин стал лучшим бомбардиром Сегунды, но вернуться в Ла Лигу «Кордобе» это не помогло. С этого года румын выступает за «Депортиво». Форвардом в свое время интересовались «Рубин» и «Спартак», но до переговоров так и не дошло.

Дмитрий Радченко: «Контракт Романцева до сих пор лежит в сейфе президента «Депортиво»

Кто: Андрей Препелицэ

Клуб: «Ростов»

Уже не молодой и не многообещающий, но мастеровитый. А самое главное – он представляет российский чемпионат. Всего в РФПЛ выступают четыре румынских футболиста, но лишь Андрей Препелицэ и Эрик Бикфалви из «Томи» являются игроками национальной сборной. Оба вызваны на товарищеский матч против России.

Румын с привычным для русского уха именем выступает на позиции опорного полузащитника. Воспитанник «Арджеша» как футболист созрел в крайовской «Университате». Оба клуба уже не функционируют. Вскоре он оказался в «Стяуа» — самой популярной команде Румынии. Вместе с «красно-синими» неоднократно побеждал и в чемпионате, и в Кубке. Примечательно, что дебют за сборную состоялся лишь к 28 годам. В прошлом сезоне Андрей перешел в «Лудогорец», сильнейший клуб Болгарии последних пяти лет. А с этого лета переехал в Россию. Любопытно, что перейти в «Ростов» ему посоветовал партнер по сборной Николае Станчу, после того как вице-чемпион России прошелся по «Андерлехту» в Лиге чемпионов.

Опасные моменты. Кого надо бояться «Ростову»

Дебют румынского опорника за «Ростов» состоялся в игре против «Крыльев Советов». При счете 1:1 Препелицэ головой отправил мяч в ворота Георгия Лории после подачи Тимофея Калачева. Гол стал победным. Андрей регулярно выходил на поле «Олимп-2», но из-за большой ротации не может считаться игроком основного состава.

Текст: Юрий Алеманов

Фото: Global Look Press