7 мин.

Подмена понятий. Пять новых тренеров ведущих сборных мира

После чемпионата Европы и Кубка Америки сразу в нескольких сборных сменились главные тренеры. «90 минут» выделяет пять главных рокировок в штабах самых известных национальных команд мира. Возможно, именно эти специалисты и привезут свои сборные на ЧМ-2018 в Россию.

 

Вентура

Кто: Джампьеро Вентура

Возраст: 68 лет

Сборная: Италия

В то время как у нас уже больше десяти лет как отправили на пенсию Олега Романцева, а возвращение Юрия Семина в «Локомотив» было расценено публикой не более чем пиар-ходом, в Италии человек по фамилии Вентура доказал, что и в 68 лет жизнь может только начинаться.

Джампьеро объездил Италию вдоль и поперек, тренировал десятки разных команд, но в топ-клубы никогда не приглашался. С особым трепетом к нему относятся в Генуе, где он вырос, где в составе «Сампдории» сложился как футболист и там же делал первые тренерские ходы. Его полюбили в «Лечче» и «Кальяри», где в конце 90-х ему удалось вывести оба клуба в Серию А. Вентура всю жизнь ставил себе вызовы. В Италии его даже прозвали Мистер Либидине. Когда итальянца спросили, зачем он пришел в новый клуб, он ответил: «Это поднимает мое либидо». Вентура не работал с грандами, но был близок, чтобы дойти до высот с «Торино». В 2011-м Джампьеро пришел в туринский клуб и прошел путь от Серии B до 1/8 Лиги Европы. За несколько недель до назначения в сборную Италии Вентура женился на 40-летней даме по имени Лучана.

Бабушкин бычок. Кто стал новым лидером «Торино»

Джампьеро стал вторым (после Фульвио Бернардини) самым возрастным тренером сборной Италии. Вентуру уважают многие игроки. Он раскрыл талант Бонуччи и Раноккии, еще работая в «Бари», подготовил для сборной Иммобиле, Дармиана и Огбонну. Вентура предпочитает атакующий футбол, а за образец берет испанцев, с которыми уже успел сыграть вничью (1:1).

 

Лопетеги

Кто: Хулен Лопетеги

Возраст: 50 лет

Сборная: Испания

Все лето поклонники испанского футбола гадали, кто придет на смену Висенте дель Боске. Среди очевидных претендентов значился и хороший знакомый Валерия Карпина Хоакин Капаррос, и тренировавший испанцев Хосе Антонио Камачо, и человек, поставивший свои «яйца» на хорошую игру против «Реала», Пако Хемес, и даже Хосе Мичел мог возглавить «фурию роху». А занял тренерское кресло Хулен Лопетеги, который уже было подписал контракт с «Вулверхэмптоном».

Хулен вырос в многодетной семье. Его отец – тяжелоатлет, владел небольшим рестораном, где трудилась вся семья. Сын увлекался футболом и обожал играть в воротах. В 19 лет Хулен перешел из «Сосьедада» в мадридский «Реал». За шесть лет он так и не смог пробиться из «Кастильи» в основную команду. Выступал Лопетеги и за «Барселону», но постоянные боли в спине не позволяли играть в полную силу. Остаток карьеры провел в «Райо Вальекано», а уже с 2003-го стал тренером этого клуба. Вышло неудачно, и Хулен более пяти лет проработал комментатором на местном ТВ, пока не пришло предложение возглавить «Кастилью». Вскоре Лопетеги был приглашен на работу с юношескими сборными Испании и три года подряд выигрывал чемпионат Европы. В одном из этих финалов обыграл сборную России.

Учитель на замену. Кто теперь будет тренировать сборную Испании

«Теперь не имеет значения все, чего я добился. Футбол не останавливается. Мы гордимся прошлым, но мы смотрим в настоящее и в будущее. Мы снова будем вдохновлять людей и делать так, чтобы мир гордился испанским футболом», – пообещал Лопетеги.

 

Мартинес

Кто: Роберто Мартинес

Возраст: 43 года

Сборная: Бельгия

Бельгийцы более пяти лет считаются по громкости имен и уровню футболистов одной из ведущих сборных мира. Об этом говорит и рейтинг FIFA. Но на деле «дьяволы» никак не могут реализовать амбиции в результат. Евро-2016 стал очередным турниром, где команда Вильмотса не показала ровным счетом ничего. Теперь дойти со сборной Бельгии до медалей предстоит Роберто Мартинесу.

Роберто поиграл на родине совсем недолго. В середине 90-х Мартинес был куплен «Уиганом» и с тех пор туманного Альбиона не покидал. В 2007 году испанцу предложили стать тренером «Суонси». «Лебеди» в тот период барахтались в первой лиге. Не сразу, но Мартинесу удалось протащить валлийцев в Чемпионшип. Команда вернулась во второй по значимости дивизион впервые за 24 года. Вскоре начинающему тренеру пришло предложение от «Уигана». Первому клубу из Англии Роберто отказать не смог, чем очень обидел фанов «лебедей». С «лэтикс» испанец проработал четыре года, впервые в истории выиграл Кубок Англии и в том же сезоне вылетел в Чемпионшип. Мартинесу разрешили вести переговоры с «Ливерпулем», но в итоге он возглавил «Эвертон», откуда только ушел Дэвид Мойес. Испанский спец стал первым в истории ливерпульцев тренером не из Великобритании.

Мартинес после назначения в сборную Бельгии пригласил в помощники Тьерри Анри. Испанец взялся за дисциплину и запретил игрокам опаздывать на тренировки и нарушать спортивный режим. Матчи против Кипра и Боснии закончились победами. К слову, последний раз такой старт в Бельгии удавался Джорджу Ликинсу в 1997 году.

Лапа Азара. Как бельгийские братья выясняют, кто из них круче

 

Бауса

Кто: Эдгардо Бауса

Возраст: 58 лет

Сборная: Аргентина

В аргентинском футболе выдалось горячее лето. Уже два года прошло со смерти Хулио Грондоны – аргентинского Виталия Мутко, а его преемника все никак не выберут. Национальный чемпионат мог вовсе не начаться. После Копы «альбиселесте» лишились не только главного тренера – Херардо Мартино, но и капитана – Лионеля Месси. И вот все стало налаживаться. Чемпионат Аргентины все-таки стартовал, Месси одумался и вернулся, а на место нового тренера был приглашен Эдгардо Бауса.

Бауса, будучи футболистом, выступал на позиции центрального защитника. Большую часть игровой карьеры провел в аргентинской команде «Росарио Сентраль». Там же впервые попробовал себя в роли тренера. Первый серьезный успех пришел в 2005 году. Эдгардо возглавил перуанский «Спортинг Кристал» и сделал из него чемпиона. Наибольший прорыв Баусе удался в Эквадоре. Местная «Лига де Кито» выиграла «золото» национального первенства, а затем впервые в истории завоевала Кубок Либертадорес. Два года назад Бауса сделал из «Сан-Лоренсо» сильнейшую команду Южной Америки. Аргентинец прежде никогда не выигрывал трофеи с командами из родной страны, но в 2014-м вместе со «святыми» он вновь победил в Кубке Либертадорес.

Ногастый, а не Сумасшедший. Как Аргентина собирается выходить из кризиса

Первым делом новый тренер сборной Аргентины затеял разговор с Месси, чтобы убедить того вернуться. Пообщался Эдгардо и с Игуаином, который тяжело переживал неудачи «альбиселесте» последних лет. Бауса – поклонник схемы 4+2+3+1 и уже опробовал стратегию в играх против Уругвая, Венесуэлы и Перу. Победа и две ничьи, соответственно.

 

Тите

Кто: Тите

Возраст: 55 лет

Сборная: Бразилия

Бразильцы во все времена были сильны за счет индивидуальностей. Сегодняшние «селесао» не вызывают ужаса у соперника. Главная звезда команды – Неймар, а больше звезд мирового уровня в сборной и не найти. Местные футбольные власти искали решение в тренере. В сборную неоднократно возвращали то Дунгу, то Луиса Фелипе Сколари, но результатов это не дало.

Если в «селесао» отсутствуют сильные лидеры, то единственный выход из положения – научиться играть как команда. Так посчитали в местной федерации и пригласили Тите. Опытный специалист по прозвищу Философ уже более 25 лет тренирует бразильские команды. При этом в Европу его никогда не тянуло. Впервые о Тите заговорили, когда тот в начале 90-х вывел в первый дивизион «Веранополис». Главные успехи в работе бразильца связаны с командой «Коринтианс». Еще в 2008-м команда из Сан-Паулу играла в Серии B, а с приходом Философа стала лучшей командой не только Бразилии, но и всего континента. Вслед за победой в Кубке Либертадорес Тите выиграл с «Тимао» клубный чемпионат мира, обыграв в финале «Челси». После головокружительных успехов бразилец взял паузу, а в 2015 году вернулся и вновь выиграл чемпионат Бразилии.

Тайны джунглей. Что надо знать о чемпионате Бразилии

Александр Бубнов будет плакать, но Тите пригласил в сборную лучшего опорника в истории РФПЛ – Кариоку. Также Философ снял с должности капитана Неймара, которого последнее время сильно критикуют и в СМИ, и в федерации. После трех побед подряд Бразилия находится в группе лидеров и близка к выходу на российский ЧМ-2018.

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                      

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                       

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут