8 мин.

Русский легион. Кто из молодых игроков уехал из России

Список уехавших в Европу российских футболистов – прямое свидетельство, что лимит на легионеров в России работает не так, как надо. Контракты с зарубежными клубами чаще всего заключают молодые игроки. В России их удел – скамейка запасных и редкие выходы на замену. В Европе, даже в считающихся нефутбольными странах, они получают все, кроме больших денег: место в составе, зрителей на трибунах и ощущение, что ты занимаешься чем-то значимым. Еженедельник «Футбол» нашел самых заметных российских легионеров, выступающих за рубежом.

Панюков

Андрей Панюков («Брага», Португалия) – 22 года 

Правами на 22-летнего нападающего владеет литовский «Атлантас», в который Андрей перебрался в 2015 году. Прошлый сезон футболист провел на правах аренды в составе французского «Аяччо», где отметился шестью голами в 23 матчах. В августе Панюкова арендовала португальская «Брага», а по окончании сезона клуб может выкупить трансфер игрока. Сейчас россиянин выступает в Сегунде в составе резервной команды португальского клуба и на его счету три выхода на замену.

Константин Базелюк («Эшторил», Португалия) – 23 года 

В июле этого года 23-летний нападающий подписал контракт с «Эшторилом». Португальский клуб арендовал футболиста у столичного ЦСКА на один сезон. Соглашение также предусматривает возможность выкупа контракта игрока по итогам сезона. «Переход в «Эшторил» — это вызов для моей карьеры. Очень рад стать частью этой команды. Перешел в «Эшторил», чтобы развиваться и стать лучше, помогая команде добиваться успеха и хороших результатов», — заявил Базелюк. В составе новой команды он дважды выходил на поле, а матч против «Браги» начал в стартовом составе.

 

Лысцов

Виталий Лысцов («Тондела», Португалия) – 21 год 

В сентябре 2014 года 19-летний Лысцов подписал контракт с португальской «Лейрией». Спустя полгода игрок перешел на правах аренды в «Бенфику» и выступал в составе резервной команды. По окончании сезона-2014/15 россиянин заключил пятилетний контракт с лиссабонским клубом. За полтора года игрок провел более 40 матчей за вторую команду «Бенфики», а в июле 2016 года был отдан в годичную аренду в «Тонделу». Защитник дебютировал в матче против «Фейренсе», провел на поле 45 минут на позиции опорника и был заменен в перерыве.

Кризисная линия. Илья Казаков - о кризисе 1998 года и состоянии футбола в то время

Антон Швец («Вильярреал», Испания) – 23 года 

В Испании Антон оказался в 17 лет. Игрок тренировался с юношеской командой «Сарагосы», а в 18 подписал с клубом профессиональный контракт. В сезоне-2013/14 Швец тренировался в составе первой команды и один раз вышел на замену в матче Сегунды. Летом 2014 года футболист отказался от нового контракта с «Сарагосой» и решил присоединиться к дублю «Вильярреала». В сезоне-2014/15 Швец дважды попадал в заявку команды на матчи Ла Лиги. За два года в составе резервной команды на счету игрока – 50 матчей и 4 гола.

Артем Макаров («Таранто», Италия) – 19 лет 

В 2015 году у Артема закончился контракт с московским «Спартаком», и он решил попытать счастья в Европе. Футболист долгое время ездил на просмотры в Голландию и Испанию, в частности, в «Витесс» и «Реал Сосьедад», но клубы не смогли выплатить компенсацию «Спартаку» за воспитание игрока. Затем Макаров отправился в «Фиорентину», где спустя месяц тренировок ему предложили контракт. Прошлый сезон голкипер провел в молодежной команде, а в августе отправился в аренду в клуб «Таранто» из третьей итальянской лиги. В составе нового клуба игрок еще не провел ни одного матча.

 

Корян

Аршак Корян («Витесс», Нидерланды) – 21 год 

В феврале 2015 года Аршак подписал полугодичный контракт с голландским «Витессом». Игрок провел восемь матчей за молодежную команду и забил гол, а летом продлил контракт на один год. Сезон-2015/16 Корян также провел в составе молодежной команды, забил 6 голов и заслужил новое годичное соглашение с клубом. В этом сезоне футболист стал привлекаться в состав основной команды. Он несколько раз попадал в заявку на матчи Эредивизи и один раз вышел на замену. А в матче 1/32 финала Кубка Нидерландов Корян отметился дебютным голом в ворота «АСВ Де Дейк».

Вячеслав Караваев («Спарта», Чехия) – 21 год 

Защитник уже третий год проводит в чемпионате Чехии. В 2014 году Караваев был отдан в аренду чешской «Дукле», где провел 29 матчей. Следующий сезон игрок вновь провел в аренде – в составе клуба «Яблонец». Вячеслав был твердым игроком основы, отметился 36 выходами на поле и тремя забитыми мячами. В августе 2016 года Караваев подписал 4-летний контракт с пражской «Спартой». Игрок сам стал инициатором трансфера, чтобы получать регулярную игровую практику. В составе «Спарты» защитник уже провел 8 матчей и дебютировал в еврокубках.

Вячеслав Караваев: «Слуцкий предлагал остаться, но я решил, что лучше уйти»

Николай Комличенко («Слован», Чехия) – 21 год 

Воспитанник академии «Краснодара» в прошлом сезоне забил 24 гола и стал лучшим бомбардиром ПФЛ. В июне было объявлено о его переходе в чешский «Слован» на правах аренды. «Мы ожидаем от него, что он будет бороться за стартовый состав. У него очень хорошие перспективы», — сообщил спортивный директор клуба Ян Незмар. На счету игрока уже 11 сыгранных матчей и 3 забитых мяча. Один из голов Комличенко забил в недавнем матче Лиги Европы против греческого клуба ПАОК.

Джамалдин Ходжаниязов («Орхус», Дания) – 20 лет 

В августе 2015 года Ходжаниязов перешел из «Зенита» в датский «Орхус». «Впечатлений от перехода – море. Открываю для себя новую страницу в футбольном плане. Предвкушаю большое будущее. Надеюсь, этот опыт поможет мне вырасти как профессионалу», — заявил футболист. В сезоне-2015/16 Джамалдин провел 18 матчей в составе датского клуба. В новой кампании на счету защитника 8 сыгранных встреч, один забитый гол и одна голевая передача. «Зенит» оставил за собой приоритетное право выкупа игрока.

Антон Митрюшкин («Сьон», Швейцария) – 20 лет 

В Швейцарии Митрюшкин оказался во второй половине прошлого сезона. «Сьон» подписал с голкипером контракт на 3,5 года с возможностью продления еще на один сезон. Его дебют состоялся в апреле, и тогда же президент клуба объявил о своем решении сделать Митрюшкина основным вратарем команды. В матче против «Туна» россиянин отдал голевую передачу и отбил пенальти. В новом сезоне Антон принял участие во всех девяти матчах «Сьона» в чемпионате и провел одну встречу в Кубке страны. Также игрок регулярно вызывается в состав молодежной сборной России.

Сердер Сердеров («Славия», Болгария) – 22 года 

«У меня были предложения в России. Но мне хотелось играть в Европе. Хоть в Болгарии, это ведь тоже Европа. Приехав в «Славию» на сборы, я понял, что меня очень хотят тут видеть вот и решил перейти», - прокомментировал свой трансфер Сердеров. Игрок перебрался в Болгарию зимой прошлого года и выступает в «Славии» под руководством Александра Тарханова. На счету форварда уже более 20 сыгранных матчей и 6 забитых мячей. Один из голов Сердер забил в квалификационном матче Лиги Европы. В августе появились слухи об интересе к Сердерову со стороны лидера первенства – «Левски», который может переманить игрока в зимнее трансферное окно.

 

Манзон

Вадим Манзон («Буде-Глимт», Норвегия) – 21 год 

В России Манзон выступал в составе столичного «Строгино», а прошлым летом заключил контракт с немецким «Карлсруэ». Вадим выходил на поле лишь на замену в концовках матчей, но в одном из них сумел отметиться голом в ворота «Фрайбурга» и принести своей команде ничью. За весь сезон россиянин провел на поле в сумме чуть более 70 минут и летом был отдан в аренду в норвежский «Буде-Глимт» до конца календарного года. В составе новой команды Манзон провел один полноценный матч, пять раз выходил на замену и забил один гол.

Страна, где умирает футбол. Андрей Вдовин - о том, почему России никогда не стать Исландией

Антон Миранчук («Левадия», Эстония) – 20 лет 

Полузащитник «Локомотива» в феврале был отправлен в аренду в «Левадию». «Мне кажется, я получу интересный опыт. Считаю, что выбрал правильный путь. Надеюсь, это будет толчком в большой футбол», - прокомментировал свой переход Миранчук. В апреле Антону удалось отвоевать место в стартовом составе эстонского клуба и забить несколько важных голов. На данный момент на счету игрока 30 матчей в составе «Левадии» и 14 забитых мячей, один из которых – во встрече Лиги Европы. Срок аренды истечет по окончании календарного года, и тогда же наступит ясность с его будущим.

Александр Васютин и Павел Осипов («Лахти», Финляндия) – 21 и 20 лет 

Оба игрока принадлежат питерскому «Зениту» и за финский клуб выступают на правах аренды. С момента своего переезда в «Лахти» футболисты приняли участие в восьми матчах Высшей лиги Финляндии и помогли команде отдалиться от зоны вылета. Голкипер Васютин в дебютной встрече с клубом ПК-35 и вовсе отметился забитым мячом, который позволил «Лахти» избежать поражения. Арендные соглашения с футболистами рассчитаны до конца октября, когда в Финляндии завершится чемпионат.

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

    

googleplay 90 минут
Аппстор