7 мин.

От отца к сыну. Пять примеров футбольной преемственности

Игра с мячом – одна из главных тем общения целых поколений. «90 минут» рассказывает пять историй о сыновьях, которые продолжают дела своих отцов на футбольных полях разных стран мира.

 

Яфет и Кевин Н’Дорам

Отец: Яфет Н’Дорам (50 лет)

Достижения: чемпион Франции

Сын: Кевин Н’Дорам (20 лет)

Клуб: «Монако»

Яфет – знаменитый нападающий из Чада. В юности переехал в Яунде, в клуб «Тоннер» - на тот момент в одну из сильнейших команд всего континента. В столице Камеруна форварда заметили скауты из Франции. Тогда, в 1988-м, Яфет подписал контракт с «Нантом», но закрепился далеко не сразу. Свой первый матч он провел лишь спустя два года. Долго не отличался результативностью. Зато позже Н’Дорама-старшего было не остановить. Его прозвали Чародеем за умение забивать голы в нужный момент. Он поражал ворота «Ювентуса» в полуфинале Лиги чемпионов, вместе с Патрисом Локо сделал «канареек» в седьмой раз чемпионами Франции. Всего за «Нант» провел семь сезонов. Но последний год карьеры выступал в «Монако». Африканца настолько одолели травмы, что с футболом он закончил уже в 32 года. А после завершения карьеры продолжил помогать «канарейкам», но уже в роли спортивного директора. 

«Подписать контракт с профессиональным клубом и говорить семье, что я футболист, всегда было моей мечтой». Как внук последнего председателя КГБ СССР делает карьеру в «Монако»

Н’Дорам-младший родился в Нанте и до 2014 года занимался в местной академии, но перешел в «Монако», где также выступал и его отец. В отличие от Яфета, Кевин никогда не тяготел к атаке, а по своей позиции является центральным защитником. Этим летом 20-летний юноша провел первую предсезонку с основным составом. Символично, что дебютный матч Н’Дорама-младшего за «Монако» выпал на гостевую игру против «Нанта» (0:1).

 

Энрико и Федерико Кьеза

Отец: Энрико Кьеза (45 лет)

Достижения: двукратный обладатель Кубка Италии и Кубка УЕФА

Сын: Федерико Кьеза (18 лет)

Клуб: «Фиорентина»

Экс-форвард сборной Италии, раскрывшийся достаточно поздно. Энрико воспитанник «Сампдории». С детства он был ярым болельщиком генуэзского клуба и жил мечтой забить на стадионе «Марасси». Он дебютировал в родной команде еще в апреле 1989 года, но больше почти не выходил. Его отправляли по арендам в команды уровня Серии B, вроде «Терамо», «Кьети», «Кремонезе», но итальянец продолжал терпеливо верить и ждать шанса. И он случился. В сезоне-1995/96 Энрико разразился 22 голами за «Сампдорию». Это на два точных выстрела меньше, чем у легендарных Игора Протти и Джузеппе Синьори. Исполнив мечту, Кьеза перешел в «Парму», ту самую, что наводила шум в Европе и даже выигрывала Кубок УЕФА в Москве, но недолго. Легендарную команду быстро «раздели» до нитки итальянские гранды, а Энрико оказался в «Фио», где играл, пока клуб не обанкротился. В 2010-м завершил карьеру в скромнной «Фильине» и вскоре стал ее тренировать. Сейчас Кьеза-старший работает с молодежью «Сампдории».

Федерико всегда был прилежным учеником. Он окончил колледж с углубленным английским, а затем поступил в институт. В январе он сдавал экзамены, а после них, всего через пару дней, нападающий подписал контракт с «фиалками». Кьеза-младший дебютировал в составе «Фио» в матче первого тура Серии А против «Ювентуса».

Кали-гол. Как Флоренция обрела нового Батистуту

 

Пол и Том Инс

Отец: Пол Инс (48 лет)

Достижения: чемпион Англии, обладатель Суперкубка УЕФА

Сын: Том Инс (24 года)

Клуб: «Дерби Каунти»

Пол Инс – один из живых символов славного «Манчестер Юнайтед» начала 1990-х. Правда, своих первых успехов в спорте центральный полузащитник достиг в Лондоне, выступая за «Вест Хэм». Инс всю жизнь болеет за «молотобойцев», но в 1989-м сделал непростой выбор в пользу карьеры и перешел в «МЮ». Экс-капитан сборной Англии мог выступать за «красных дьяволов» долгие годы, но в 1994 году у него случился конфликт с сэром Алексом. Проигрывая 4:0 «Барселоне», Фергюсон в грубой форме назвал полузащитника трусом, а уже в следующее трансферное окно продал его миланскому «Интеру». Лишь спустя 14 лет тренер «МЮ» признал свою ошибку и публично извинился перед футболистом. Но к тому времени Пол уже успел обжечься после перехода во вражеский «Ливерпуль», поиграть в «Мидлсбро», героически вывести «Вулверхэмптон» в АПЛ, а затем также бесславно вылететь обратно. Инс завершил карьеру в малоизвестном «Маклсфидл Тауне» и сразу же стал его тренером.

Семейная ценность. Как сын нападающего сборной Бразилии завоевывает Серию А

У Пола два сына. Старший, Том, пошел по стопам отца и начал заниматься футболом в академии «Ливерпуля». Был одним из ведущих игроков в молодежных составах, выступая на позиции вингера, но в основу пробиться не сумел. В полной мере раскрылся в «Блэкпуле» и даже признавался лучшим игроком Чемпионшипа. Последние годы скитался по арендам, но с этого сезона выкуплен у «Халла» «Дерби Каунти».

 

Лука и Златко Захович

Отец: Златко Захович (45 лет)

Достижения: чемпион Югославии, Португалии, Греции

Сын: Лука Захович (20 лет)

Клуб: «Херенвен»

Вы думаете, что фраза «Россия – нефутбольная страна» принадлежит Леониду Слуцкому? Еще в 2009-м перед стыками за место на ЧМ-2010 в резкой форме высказался о нашей стране экс-полузащитник Югославии, а ныне спортивный директор «Марибора» Златко Захович. Свою карьеру он начинал в «Партизане». В 1993-м решился покинуть страну и подписал контракт со скромной «Виторией». Португалия стала его страной. В «Порту» он провел лучшие годы, регулярно выступал в Лиге чемпионов, а затем был продан за крупные на тот момент 13,5 млн евро «Олимпиакосу». У Златко непростой характер: с тренерами он постоянно конфликтовал и страдал за свой колкий язык. Футболист мог легко заявить прессе, что недоволен методом работы действующего тренера или тем, сколько он дает игровой практики. Его выдерживали единицы.

Сын, Лука, родился в городе Гимарайнш, когда Златко выступал за «Виторию». С 6 лет Захович-младший занимался в академии «Бенфики» вплоть до 2007 года. Отца назначили спортивным директором «Марибора», и Лука переехал в Словению. В составе «Марибора» юноша вырос в талантливого нападающего и даже отличился в Лиге чемпионов в поединке против «Спортинга». На данный момент Луке 20 лет, и он принадлежит голландскому «Херенвену».

Магомед Оздоев: «В стране слишком много своих, чтобы приглашать в сборную иностранцев»

 

Семья Айю

Отец: Абеди Пеле (51 год)

Достижения: четырехкратный чемпиона Франции, победитель Лиги чемпионов

Сыновья: Андре (26 лет), Джордан (24 года)

Клубы: «Вест Хэм» и «Астон Вилла»

Айю – это не просто спортивная семья, а целая футбольная династия. Абеди – один из величайших игроков в истории футбола в Гане. Полузащитник выигрывал Лигу чемпионов в составе «Марселя» и несколько раз признавался лучшим футболистом Черного континента. Его братья, Кваме и Тратта, также футболисты. Вместе с Кваме Абеди даже выигрывал «серебро» Олимпийских игр в Барселоне. В середине 2000-х в семье произошел раскол. Абеди, воспитанный вместе с Кваме в семье католиков, принял ислам. В свою очередь младший брат основал собственную евангельскую организацию «Иисус жив» (Jesus is Alive Evangelistic Ministry). «Я хотел пойти в спортивную медицину, но затем осознал, что евангелизм – мое предназначение», - признавался Кваме. Комментируя отношения с братом, тот заявил, что уже давно нет никаких конфликтов, ведь кровные узы важнее религиозных войн.

Африканская чума. Как сборная России провела первый домашний матч Черчесова

У Абеди четыре сына, и трое из них стали футболистами. А заиграть получилось и вовсе только у двоих - Андре и Джордана. Оба – воспитанники марсельского «Олимпика» и вингеры по позиции. В 2015-м братья переехали в Англию. Старший, Андре, перешел в «Суонси», а с этого сезона стал игроком «Вест Хэма». Младший, Джордан, был куплен «Астон Виллой», и выступает за нее в Чемпионшипе до сих пор. Оба игрока с 2010 года являются футболистами сборной Ганы, хотя и родились во Франции.

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8           

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes 

Аппстор
googleplay 90 минут