7 мин.

Одиннадцать метров над уровнем неба. 5 самых необычных исполнений пенальти

В матче 1-го тура чемпионата России-2016/17 «Краснодар» – «Терек» футболисты «быков» забили мяч, разыграв пенальти. Павел Мамев катнул его Федору Смолову, и тот был точен. Пока статистики спорят, как записывать тот гол – как реализованный пенальти или как промах и добивание, - «90 минут» вспоминает пять самых ярких розыгрышей 11-метровых в истории мирового футбола.

 

Рик Коппенс

Кто: Рик Коппенс и Андре Питерс

Когда: 1957 год

Как: после розыгрыша мяча

В российском футболе Федор Смолов и Павел Мамаев одни из немногих, кто решил «отличиться» и подойти к исполнению пенальти нестандартно. Они разыграли 11-метровый так, как это совсем недавно сделали Лионель Месси с Луисом Суаресом. Ошибочно считается, что первыми подобное исполнение опробовали Йохан Круифф и Йеспер Ольсен в матче «Аякс» - «Хелмонд Спорт» в 1982 году. На самом деле новаторами стали два футболиста сборной Бельгии – Рик Коппенс и Андре Питерс 25 годами ранее.

Бельгийцы встречались со сборной Исландии. Рик после неторопливого разбега элегантно сделал передачу «щекой» направо на Андре, тот мгновенно вернул обратно Коппенсу на пустые ворота. Оба футболиста большую часть своей карьеры провели в родной стране. Рик всю жизнь играл за «Беерсхот», а Андре успел попылить в Эредивизие, выступая за «Фортуну» из Ситтарда.

Кстати, в 2005 году повторить розыгрыш пенальти попытались Тьерри Анри и Робер Пирес в поединке против «Манчестер Сити». Но у легенд «Арсенала» не получилось. Робер замешкался, а Тьерри растерялся. Матч завершился минимальной победой подопечных Арсена Венгера.

Полевая кухня. Краткая история футбольной тактики. Часть 1

Кто: Пьер Литтбарски и Штефан Энгельс

Когда: 1987 год

Как: с помощью «ложного» исполнителя

В футболе пытались и всегда будут пытаться придумывать всевозможные хитрости и трюки. Пробитие пенальти хоть и дает право выбора на направление и силу удара, но 11-метровый - явление до невозможности прямолинейное и простое. Штефан Энгельс и Пьер Литтбарски вошли в историю как авторы самого «странного» пенальти в истории немецкого футбола.

Тот самый розыгрыш произошел в Бундеслиге в 1987 году. «Айнтрахт» принимал «Кельн». После фола в штрафной в ворота франкфуртцев назначили 11-метровый. Мяч на точку установил Пьер Литтбарски. Всем своим видом и жестами он показывал, что именно он исполнит стандарт. Пьер отошел для разбега, и тут из-за спин партнеров и соперников выбежал Штефан Энгельс и нанес точный удар. «Кельн» ринулся праздновать, но такая выходка оказалось не по нраву арбитру, который наградил Литтбарски предупреждением. Пенальти было решено перебить, и со второй попытки вратарь «Айнтрахта» выручил свою команду.

И Литтбарски, и Энгельс впоследствии провели прекрасные игровые карьеры. Штефан доходил до финала Кубка УЕФА, а Пьер вовсе стал чемпионом мира в 1990 году. Сейчас первый работает с молодежными составами в «Кельне», а герр Литти – начальник селекционного отдела в «Вольфсбурге». Мамаев и Смолов спустя 30 лет могут попробовать хитрость немецких ветеранов в российских условиях, но надо помнить: тот, кто устанавливает мяч на отметку, тот и должен бить.

Тотальный режим. Краткая история тактики. Часть 2

Кто: Йонас Йокинен

Когда: 2011 год

Как: ударом с сальто

Юноша из столицы Финляндии взорвал YouTube в 16 лет не хуже Джастина Бибера. Его гол с пенальти – постоянный участник клипов и всевозможных футбольных хайлайтов. Удар-сальто с 11-метрового уже вошел в историю, и им определенно успеет насладиться не одно поколение.

7 апреля 2011 года в матче полулюбительского швейцарского дивизиона встречались «Земпах» и «Баар» из Цуга. Последним удалось заработать пенальти, а пробить с точки доверили 16-летнему Йонасу Йокинену. Это был не только самый юный игрок на поле, но еще и единственный легионер в команде. После короткого разбега Йонас широким размахом пробил правой ногой в левый угол. Плотный удар стал лишь начальной стадией целого акробатического трюка. Футболист сразу после пробития по мячу исполнил сальто назад. Вратарь «Земпаха» прыгнул в противоположный угол, а Йокинен забил один из самых красивых пенальти в истории футбола.

Йокинен стал вызываться в юношеские сборные Суоми. Вскоре Йонас уехал в Англию. Финского форварда приобрел «Уиком Уондерерс» из второй лиги. Но хороший акробат не всегда хороший футболист. Форвард вернулся на родину. Сейчас финну всего 21 год, и этим летом он подыскивает себе новый клуб. Последний раз его видели в Италии, в дубле «Новары», а затем – в Серии C, в составе обанкротившейся «Сиены».

Рыцари свистка и флага. Как появились футбольные арбитры

Кто: Зеяб Авана

Когда: 2011 год

Как: ударом пяткой

Еще один футболист, ставший звездой интернета. Издевательский удар пяткой принес известность арабскому нападающему Зеябу Авану. Вполне возможно, что его ждала слава и достойная карьера. Он был лидером своей юношеской сборной и выигрывал Кубок Азии. Но дальнейшая судьба игрока оказалась трагической.

Зеяб родился в Абу-Даби. Футболом стал заниматься с 9 лет в академии «Бани Яс». С 17 привлекался к играм юношеских сборных ОАЭ: выиграл Кубок наций, азиатское первенство среди ровесников и даже сыграл на юниорском чемпионате мира. В 2009-м дебютировал за основную сборную, а спустя два года произошло одно из главных событий в его карьере. 17 июля 2011 года в товарищеской игре ОАЭ заработали пенальти в ворота Ливана. Счет был 5:2 в пользу эмиратской команды. Зеяб Авана подошел к точке, сделал пару шагов перед ударом и неожиданно для всех, в том числе и для вратаря, развернулся спиной к воротам и пробил пяткой. Удар вышел несильным, но сумел обескуражить голкипера. Нападающего обвинили в неуважении к сопернику, но гол засчитали, а главный тренер поспешил заменить автора необычного 11-метрового. Стандарт в исполнении Аваны собрал миллионы просмотров в интернете.

Спустя два месяца случилась трагедия. 25 сентября Авана попал в серьезную аварию в пригороде Абу-Даби. Легковой автомобиль Зеяба столкнулся с грузовиком. Вместе с нападающим был его брат. Зеяб погиб мгновенно, а его брат был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

«Вы хотите, чтобы они остались любителями? Тогда вы не сможете их контролировать». Уильям Саделл. Человек, который придумал платить футболистам деньги

Кто: Ашад Али

Когда: 2014 год

Как: ударом после нырка

Одно из самых «хитрых» исполнений пенальти мы могли наблюдать два года назад. Форвард из Мальдив Али, словно Максим Петрович из монолога Фамусова классической комедии Грибоедова «Горе от ума», добился уважения своим падением на колени.

Дело произошло на Кубке вызова Африки в 2014 году. В поединке за «бронзу» первенства встречались сборные Мальдив и Афганистана. Встреча дошла до послематчевых пенальти. Ашад Али, или же Адубарей, как он сам любит себя называть, пробивал вторым. Форвард отступил несколько шагов назад, разогнался и… неожиданно упал, а затем встал и забил как ни в чем не бывало. Все присутствующие, в том числе тренерский штаб и бригада арбитров, не заметили в этом ничего предосудительного. Ведь Джон Терри в Москве тоже падал. Позже Ашад признался, что сделал это нарочно, чтобы сбить с толку вратаря афганцев Мансура Факиряра. В конечном итоге сборная Мальдивских островов победила в послематчевой серии со счетом 8:7 и завоевала «бронзу», а нырок Али стал символом той виктории.

Пифагор в бутсах. История одного интервью с Йоханом Круиффом

Спустя полгода в Бразилии сборная Германии в матче против Алжира попробовал исполнить нечто подобное. При розыгрыше штрафного Томас Мюллер тоже «нырнул», а затем встал и пробежал мимо мяча. Неизвестно, делал ли это игрок «Баварии» специально или нет, но голом тот момент не завершился, все ограничилось улыбками присутствующих на стадионе.

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press 

Видео: YouTube

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                          

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                           

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

 

  

Аппстор
googleplay 90 минут