6 мин.

Каникулы в Рио. Пять олимпийских талантов

Олимпийский футбольный турнир – не самое ценное соревнование в мире. Регламент разрешает включать в заявку только футболистов не старше 23 лет и трех игроков вне возрастных ограничений. Но перед Рио-2016 «90 минут» отыскало пятерых олимпийцев, способных вскоре превратиться в мировых звезд.

 

Джованни Ло Чельсо

Кто: Джованни Ло Чельсо

Откуда: сборная Аргентины

Клуб: «ПСЖ», Франция

Аргентинский футбол переживает непростой период: неразбериха у власти, бойкоты клубов, очередное болезненное поражение в финале Кубка Америки, отставка Херардо Мартино с поста главного тренера сборной и уход Месси и ряда футболистов из национальной команды. Непростая ноша легла на плечи Хулио Олартикоэчеа. Именно ему предстоит возглавить футбольную Аргентину на Олимпиаде и вновь вернуть улыбки на лица болельщиков.

Футбольный путеводитель по городам мира

Хулио едет на Олимпиаду с приставкой «и. о.», но при этом понимает, что вынужденная смена поколений не за горами. В Рио европейских звезд, кроме резервиста мадридского «Атлетико» Анхеля Корреа, мы не увидим. Зато сможем оценить таланты из местной Примеры. Стать европейской звездой имеет все шансы Джованни Ло Чельсо, которого этим летом «ПСЖ» купил за 8,5 млн евро у «Росарио Сентраль». 20-летний полузащитник способен закрыть любой фланг или сыграть под нападающим. Его главное достоинство – дриблинг, а еще он имеет хороший поставленный удар. Этакий Хавьер Пасторе, но левша.

Контракт молодого вингера с парижанами рассчитан на 5 лет. Но из-за нежелания губить молодой талант на уютной скамье «Парк-де-Пренс» Джованни возвращен в «Росарио» в полугодовую аренду. Любопытно, что Ло Чельсо имеет итальянские корни и вправе был выбирать между сборными Аргентины и Италии.

 

Кевин Баланта

Кто: Кевин Баланта

Откуда: сборная Колумбии

Клуб: «Депортиво Кали», Колумбия

Колумбия – третья сборная мира по версии FIFA. Ведущие футболисты этой страны представляют лучшие клубы мира. На Олимпийских играх единственным футболистом из Европы станет Теофило Гутьеррес, играющий за лиссабонский «Спортинг». В сборной до 23 лет много интересных кадров, но Кевин Баланта выделяется особым образом.

Еще семь лет назад Кевин вместе с мамой работал на мельнице, рубил тростник, отжимал жмых - делал все, чтобы помочь многодетной приемной семье выжить. Футбол стал для него спасением. Год назад он вернулся в высшую лигу Колумбии в составе «Депортиво Кали» и теперь выходит в матчах высшего уровня Кубка Либертадорес. Баланта – опорник, способный сыграть и центрального защитника. Его первооткрыватель – Марио Йепес, экс-защитник «ПСЖ» и «Милана». Кевина отличают трудолюбие и упорство в ментальном плане, неуступчивость и желание отработать каждый момент до конца – в игровом.

Олимпийские игры – шанс заявить о себе. Опорный полузащитник уже сейчас на карандаше у нескольких солидных команд. Для Кевина важно не ударить в грязь лицом, чтобы заслужить достойный контракт, способный обеспечить родным беззаботное будущее.

Арабы на галерах. Что надо знать о ЧМ-2022 за семь лет до его старта

 

Макс Кристиансен

Кто: Макс Кристиансен

Откуда: сборная Германия

Клуб: «Ингольштадт-04», Германия

Германия не устает доказывать, что умеет работать с молодежью. Каждый сезон в Бундеслиге раскрываются новые таланты. Вместе с тем и Йоахим Лев не тушуется подпускать новых кандидатов к сборной. Так, например, за последний год в «бундесманшафт» влились Джонатан Та, Лерой Сане, Джошуа Киммих.

На Олимпиаде мы снова увидим большое количество немецких талантов. А руководить молодыми на поле поручено братьям Свену и Ларсу Бендерам. Братья впервые с 2013 года воссоединятся в национальной команде. Макс Кристиансен стал самым юным в составе. Ему 19 лет, но домашний чемпионат Европы U-19 он пропустил. Зато является капитаном молодежной «бундестим». Кристиансен – центральный полузащитник с уклоном на оборону. Воспитанник «Ганзы» вместе с «Ингольштадтом-04» вышел в первую Бундеслигу и потрепал нервы многим командам в дебютном сезоне.

Как это часто и бывает, перспективный опорник попал в сферу интересов многих немецких клубов. Контракт Макса рассчитан еще на два сезона, но и он сам не спешит покидать Ингольштадт. Этим летом Ральфа Хазенхюттля сменил на посту главного тренера «черных» Маркус Каучински, и Кристиансен ставит перед собой задачу закрепиться при новом специалисте.

Югенд-сюрприз. Пять открытий Бундеслиги

 

Бруну Фернандеш

Кто: Бруну Фернандеш

Откуда: сборная Португалии

Клуб: «Удинезе», Италия

Действующие чемпионы Европы также выступят в Рио. Но ни одного футболиста из числа победителей мы не увидим. Триумфаторы заслужили отдых, да и сам олимпийский турнир подразумевает просмотр молодежи. Среди вызванных футболистов очевидным лидером выглядит знакомый любителям Серии А Бруну Фернандеш.

21-летний португалец переехал в Италию в 2012-м, чтобы выступать за скромную «Новару» в Серии B. Своей игрой приглянулся Франческо Гвидолину, тогдашнему тренеру «Удинезе», и пошел на повышение. Бруну – полузащитник, способный сыграть как под нападающим, так и на острие чистым форвардом. Внешне его можно сравнить с Дэвидом Блейном за пронзительный взгляд. Как и знаменитый иллюзионист, Фернандеш немного практикует магию, но не на улице, а на поле. Так, в прошлом сезоне любители итальянского футбола могли посмаковать гол через себя в ворота «Наполи» в исполнении португальца.

На Олимпиаде полузащитник выступит с капитанской повязкой и свойственной лидерам «десяткой» на спине. Нет сомнений, что уже в ближайшем будущем Фернандеш сыграет свой первый матч за взрослую национальную команду. По уровню таланта Бруну может обойти и Адриена Силву, и Андре Гомеша, и даже Жоау Моутинью лучших годов.

Механика сердца. В чем секрет Португалии

 

Габриэл Барбоза

Кто: Габриэл Барбоза

Откуда: сборная Бразилии

Клуб: «Сантос», Бразилия

Ради этой Олимпиады Неймар чуть не пошел на конфликт с «Барселоной», отказался от участия в Копе, которую Бразилия бесславно провалила, и уже точно пропустит Суперкубок Испании. Несмотря на все эти жертвы, нашелся футболист, способный затмить именитого бразильца в Рио.

Его зовут Габриэл Барбоза, или просто Габигол. Он начинал в футзале, играя за «Сан-Паулу». Его заметил двукратный чемпион мира Зито. Тогда легендарный полузащитник тренировал «Сантос» и предложил вундеркинду присоединиться. Переходу поспособствовал отец – ярый фанат этой команды. Когда Габриэль был ребенком, тренеры насчитали за ним более 600 голов за 8 лет. Сумасшедшей результативностью и обусловлено прозвище Габигола. Сейчас он, как и некогда Неймар, главная звезда «Сантоса». В мае нападающий успел дебютировать за главную сборную страны, а затем попал в заявку Дунги на юбилейный Кубок Америки.

Плохой хороший Копа. 5 главных событий Кубка Америки

Габигол во многом повторяет судьбу Неймара. Несколько лет европейские клубы пытались убедить «Сантос», пока в 2013 году наконец не состоялся переход в «Барселону». Не исключено, что Барбоза также сделает выбор в пользу каталонцев (об этом пишет Marca). Португалоговорящие СМИ сообщают о договоренности футболиста с «Ювентусом», а другие источники называют «Челси». Наши клубы едва ли перехватят Габигола у грандов, но и «Зенит», и ЦСКА также следили за Барбозой.

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                                   

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

 

Аппстор
googleplay 90 минут