14 мин.

Знакомимся с «Эльче» 2022: от теневого владельца из Аргентины до талантливого испанского тренера

Рассказ об сенсационной команде из Ла Лиги.

Здравствуйте! Это блог football weekdays. Сегодня я подготовил для вас материал об одной испанской команде.

Мы поговорим об испанском клубе «Эльче» из провинции Аликанте. Потому что про сам город - много и не скажешь. Он расположен к югу от Аликанте, не на первой линии у моря и знаменит разве что самой большой пальмовой рощей в Европе. Такое себе достижение на мой взгляд.

Если быть конкретней, то я расскажу о причинах взлёта этой одноименной команды с небольшим бюджетом. Но для начала немного истории. В сезоне 20/21 «Эльче» вернулся в Ла-Лигу. Тогда команду тренировал Хорхе Альмирон, но был уволен в феврале 2021, а на его место пришёл Франсиско Эскриба. В общем, по ходу сезона команда играла жутко уныло, но каким-то чудом спаслась, перебрав 6 очков. Особенно обидно было то, что вместо «Эльче» вылетел невероятно симпатичный «Эйбар».

Однако в этом сезоне команда сильно изменилась. Во-первых, тренером был назначен Франсиско Хавьер Родригес, до этого работавший в «Жироне», «Уэске», «Альмерия» и нескольких других испанских клубах. То есть это был не самый очевидный вариант. Во-вторых, аргентинский владелец Кристиан Брагарник пригласил много соотечественников-игроков, которые однозначно усилили игру команды. Но однозначно нужно рассказать о самом Кристиане, а уже потом о трансферах.

Этот человек прошёл невероятный путь от владельца видеомагазина, то становления самым влиятельным функционером в аргентинском футболе. Раньше он существовал за счёт видеоклуба во Флоресе, его родном районе. Но у него была сильная страсть к футболу, и он тратил много времени на монтаж видео с футболистами, которые затем предлагал людям, связанным с этим видом спорта.

Но в 2001 году дверь в большой футбола для Кристиана открылась и с того момента не закрывалась.Это было в 2001 году, в самый разгар кризиса, когда Брагарник познакомился с полузащитником аргентинского «Арсенала» Мариано Монроем, для которого смонтировал нарезки его лучших голов, ассистов и тд. Эта нарезка привлекла «Ирапуато» из Мексики, команду из второго дивизиона. Руководство клубочную было в восторге и пригласило футболиста, а также талантливого Брагарника.

По итогу, Брагарник стал крупным бизнесменом в Мексике. Он был президентом «Керетаро», пока клуб не начал расследоваться на предмет связей с незаконным оборотом наркотиков, также вел дела в Тихуане, где был владельцем «Ксоло и Дорадо де Синалоа», клуба, который произвел революцию с приходом Диего Марадоны.

Двери для него также были открыты в Аргентине, где он был менеджером в том же «Арсенале». Брагарник также установил очень хорошие отношения с Виктором Бланко, президентом «Расинга», и с Даниэлем Анхеличи, президентом «Боки Хуниорс». Эти люди приблизили его к национальной команде. Сейчас все понимают, что власть человека, родившегося во Флоресе, выходит далеко за рамки простого агента.

Брагарник — очень скрытый человек. Его фото почти нет в сети, а у СМИ почти нет интервью с ним. Он консультант многих аргентинских футболистов/тренеров топ уровня, которые в свою очередь очень сильно доверяют ему.

Его последнее «приключение» — приход Диего Марадоны в «Химнасию». Вместе с Матиасом Морлой, юристом «Диеса», они подготовили почву для назначения легенды на Родине спустя 24 года. Неслучайно Гальего Мендес и весь тренерский штаб Марадоны в клубе были клиентами Брагарника.

Кроме того, можно предположить, что владельцу Эльче принадлежит агенство SCOREFUTBOL, клиентами которой является 136 футболистов. Из них вы точно знаете (или хотя бы слышали о них) следующих игроков: Лисандро Мартинеса из «Аякса», Дарио Бенедетто (известен по выступлениям за «Марсель»), 19-летнего таланта «Боки» Сантьяго Симона, 32-летнего форварда Густаво Боу, 32-летнего полузащитника Ивана Марконе и тд.

Вообще, Кристиана Брагарника можно описать такой фразой: завтракает, заключая сделки с руководством «Расинга», обедает, назначая тренеров в аргентинские клубы, полдничает, занимаясь бизнесом в Латинской Америке, а затем идет на ужин на виллу своего друга Даниэля Анхеличи, которому рекомендует игроков.

Отдельно стоит сказать о том, что именно Брагарник в своё время способствовал приходу Хорхе Сампаоли в национальную сборную Аргентины, а также является агентом вышеупомянутого Хорхе Альмирона, который едва не стал тренером сборной после провала на ЧМ-2018 (на кандидатуре этого тренера настаивал тогда ещё президент Аргентины Маурисио Макри).

Заканчивая тему Брагарника, скажу о том, что его схема, через которую проходит сотни игроков, ежегодно приносит миллионы долларов. И не важно, что не всё в этой схеме законно - Кристиан Брагарник сейчас является владельцем всего аргентинского футбола.

Но пора вернуться к «Эльче», конечно эти латиноамериканские страсти очень интересны, однако тема материала другая. Летом 2021 клуб приобрел целый десант игроков. Аргентинцы: Хавьер Пасторе, Лукас Бойе (выкплуен у «Торино»), Иван Марконе, Дарио Бенедетто, Эсекьель Понсе, Аксель Вернер, другие представители стран Латинской Америки: Хоан Мохика, Энцо Роко, Лукас Оласа, а также испанцы: Омар Маскарель, Лукас Перес, Кико Касилья, Педро Бигас, Жерар Гумбау, Кике Перес, Хосема и Ману Хусто. Примечательно то, что из этих 17 футболистов в клубе остались 12. Кажется, что бизнес Брагарника в действии (особенно в ситуации с вратарем Вернером).

Что касается нынешнего тренера Франсиско, то о нём подробнее расскажет автор телеграмм канала Высоцкий | Испанский футбол и блога Высоцкий на Sports.ru - обязательно подписывайтесь. А вот его рецензия:

Вообще, ключевой момент для «Эльче» в этом сезоне – увольнение главного тренера Франа Эскрибы и назначение Франсиско Родригеса. Сезоном ранее Эскриба оставил команду в Примере, обыграв в последнем туре «Атлетик» со счётом 2:0, и продлил свой трудовой договор с клубом на ещё один сезон. Который, очевидно, у команды получался не таким, какой все ждали. К 21 ноября 2021-го, когда уволили Эскрибу, «Эльче» имел пятиматчевую серию без побед и шёл на 18-м месте в турнирной таблице. Последней каплей стало разгромное домашнее поражение от «Бетиса» со счётом 0:3 – тренера уволили, и через неделю команду возглавил Франсиско Родригес, который полностью изменил ситуацию.

Франсиско начал с победы – в кубке Испании был обыгран «Лейоа» из пятого дивизиона. Первый же домашний матч при новом тренере завершился победой над «Кадисом» (3:1) – команда воодушевилась и включила характер, которого ей не хватало при Эскрибе. В следующих восьми матчах чемпионата «Эльче» проиграл лишь дважды – «Валенсии» и «Барселоне», а в матче с последней отыгрался со счёта 0:2, хоть и в итоге проиграл 2:3. А с мадридским «Реалом» команда даже зацепила ничью 2:2, ведя в счёте до последних минут.

Зимой «Эльче» Франсиско попала в заголовки испанских газет – и неспроста. Дело в том, что после первых пяти матчей 2022-го года команда была лидером по набранным очкам из всех команд Примеры. В активе «Эльче» было 11 из 15 возможных очков – меньше набрали даже «Реал» и «Барселона» (оба по 10 баллов). Обсуждали не только календарный год: испанские СМИ даже составляли виртуальную таблицу Примеры, где «Эльче» с момента прихода Франсиско занимал четвёртое место в чемпионате. 

Франсиско уважают футболисты команды, обожают болельщики и ценит руководство. После официального сохранения прописки в Примере Кристиан Брагарник отдельно высказался по поводу Франсиско: «Мы достигли соглашения с ним, и он будет нашим тренером ещё один сезон. Болельщики и мы более чем довольны не только его тренерскими, но и ораторскими способностями, а также желанием, с которым он работает. Он принял команду в плохое время и кардинально всё поменял. Это молодой развивающийся тренер, который открыт к диалогу. Я думаю, следующий сезон будет ещё лучше».

Брагарнику вторит и Хоакин Буйтраго, президент «Эльче»: «Мы верим в то, что Франсиско останется. Клуб хочет этого, и он сам доволен и вдохновлён городом и нашим проектом». Лично тренер тоже комплиментарно оценивал клуб и неоднократно демонстрировал позитивное видение ситуации. По итогам завершившегося сезона «Эльче» стал тринадцатым: за 23 матча национального чемпионата Франсиско набрал 30 очков, что намного больше, чем у Франа Эскрибы (11 очков за 14 туров) и у временщика Серхио Мантекона (1 очко в единственной игре). И это при том, что это первый сезон для Франсиско в Примере – до этого его максимумом была Сегунда и участие в плей-офф за выход в элитный дивизион с «Жироной».

Следующий сезон для «Эльче» станет в некоторой мере историческим – он будет для клуба из Аликанте третьим подряд в Примере, чего не случалось уже 47 лет. В него «Эльче» входит с тренером, вдохнувшим новую жизнь в игру команды. Франсиско уже определил двух неприкасаемых футболистов, которых хочет сохранить: это Омар Маскарель и Эсекьель Понсе. С этим требованием он уже обращался к Кристиану Брагарнику – думается, в интересах последнего исполнить волю тренера и дать ему творить историю в следующем сезоне. В этом сезоне, по крайней мере, Франсиско уже её сотворил.

Теперь пройдемся по игрокам. Главным проводником такого результата является аргентинский нападающий Лукас Бойе, который забил 7 голов и отдал 3 ассиста. И благодаря своей игре его стоимость выросла до 15 миллионов евро. Недавно 26-летний Бойе дебютировал за сборную Аргентины и имеет неплохие шансы на то, чтобы стать твердым игроком ротации. Сейчас к Лукасу начинают присматриваться клубы повыше, но переход вряд ли случится летом, так что нужно будет посмотреть на его второй сезон в клубе и количество забитых мячей.

Лукас Бойе

Но лучшим бомбардиром клуба является Пере Милья, который забил 8 голов в этом сезоне, отдал 3 ассиста. За 3 сезона в клубе 11 по гол+пас у него ещё не было, однако также важно понимать, что Милья не так важен в построении игры, как тот же Бойе, поэтому часто он выглядит, как инородное тело, но тем не менее болельщики его любят, да и голы он забивает.

Пере Милья

Я не могу не отметить и купленного летом Хоана Мохику, который является вторым ассистентом команды и основным левым защитником. Также важными игрокам являются правый защитник Элибельтон Паласиос (как и Мохика, он колумбиец), полузащитник Жерар Гумбау и вратарь Эдгар Бадия. Однако лучшим игроком клуба в этом сезоне я назову левого вингера Фиделя. Он стал лучшим ассистентом команды (6 голевых передач) и третьим бомбардиром (забил 5 голов). Это далеко не молодой игрок (ему 32 года), но несмотря на это он всегда отрабатывает в обороне (1,3 отбора в среднем за игру, 0,5 выносов), а также хорош в продвижении мяча (1,3 успешная обводка в среднем за игру).

Фидель

Однако важно понимать, что ситуация с игроками не самая удачная, потому что «Эльче» — самая старая команда по среднему возрасту в Ла-Лиге (29,5 лет). Среди игроков, которые хотя бы раз сыграли в этом сезоне, только один футболист младше 25 лет. Это 21-летний полузащитник Джон Дональд, который сыграл в двух последних матчах сезона и был невероятно хорош. В среднем за эти два матча он получил 7,17 от Whoscored и 7,3 от Sofascore. Посмотрим, что будет с этим талантом в следующем сезоне и даст ли Франсиско ему шанс. Тем не менее ситуация с возрастом в команде неоднозначная. Но однозначно будет очень очень интересно понаблюдать за летними трансферами. Будет ли Брагарник омолаживать команду, вопрос. Но точно можно сказать, что сейчас Эльче пытается уйти от вечных аренд и хочет перестроить вертикаль подписания игроков. В аренду приходят всё меньше и меньше игроков — их подписывают на полноценной основе. Постепенно команда обретает стабильность.

Стиль команды основан на вертикальных передачах вразрез. Обычно, команда играет со схемой 4-4-2 по всей ширине поля, используя пространство. В прошедшем сезоне команда отличалась хорошей реализацией (3 «лишних» гола по xG), но ещё и недопропустила целых 9 голов по xGA! Здесь видна заслуга голкипера Эдгара Бадия.

Кроме того, по xPTS клуб перебрал 6 очков и должен был занять последнее место в Ла-Лиге! Но здесь скорее сказался не менее сильный недобор очков от Леванте и Алавеса. В общем, всё очень неоднозначно.

Что касается интенсивности прессинга, то «Эльче», увы, худшая команда в чемпионате вместе с «Эспаньолом» по этому показателю.

А вот метрика стилей в Ла-Лиге:

Как видите, «Эльче» является достаточно сбалансированной командой. Не самой вертикальной, но и далеко не самой горизонтальной.

Кроме того, наш канал связался с администратором группы «Эльче» в ВК и рассказал о своих впечатлениях (я представлю его позицию тезисно):

— здорово себя проявил Лукас Бойе, его сезон омрачили травмы, но он всё равно внёс важный вклад;

Рауль Гути

— была стабильнейшая связка в центре поля Маскарель-Гумбау, оба лидеры среди полузащитников команды по количеству минут;

— хорошо включались в игру запасные вроде Верду, Хосана или Каррильо 

— вовремя сменили тренера осенью, да ещё и оказался удачный вариант, при Франсиско Родригесе команда, упавшая в зону вылета ожила – да, там были на первых порах поражения подряд от «Валенсии» и «Барселоны», но это трудные соперники, а «Эльче» всё равно уже в тех матчах показал, что способен дать бой кому угодно

— сильный старт 2022 года – после зимнего перерыва выдали классный отрезок из пяти матчей, где обыграли «Эспаньол» и «Вильярреал» и сыграли вничью с «Мадридом», эти 11 очков из 15 были важны с психологической точки зрения и помогли обрести уверенность перед заключительным этапом чемпионата 

 — «Эльче» хорошо выступал дома при поддержке фанатов, и на своём стадионе проигрывал только топ клубам и командам из верхней части таблицы, что не было чем-то удивительным; а на выезде играли смело и отобрали одно очко у того же «Мадрида» и обыграли «Бетис».

— психологическая устойчивость помогла добиваться успеха в матчах с прямыми конкурентами и не дрогнуть, когда были неудачные серии или спорные судейские решения.

В заключение, скажу о том, что всем рекомендую следить за «Эльче», это действительно интересная команда. Кроме того, я хочу всем рекомендовать телеграмм канал «Кругосветка по Испании», где вы сможете узнавать всё самое интересное из испанских СМИ на русском языке! Автор этого канала помог мне с созданием данного материала.

На этом все!

Хочу сообщить, что теперь в телеграмме есть официальный канал моего блога, где я и другие авторы ежедневно рассказывают о неочевидном в футболе. Обязательно подписывайтесь! Вот ссылка: https://t.me/footballweekdaysbls.

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом. К слову, в моём телеграмм канале появился стикерпак, вот пример стикера:

Кроме того на прошлой неделе я начал вести фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, за несколько дней на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам «Эльче».

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!