17 мин.

В перерыве на матчи сборных рассуждаем о неочевидных, но ярких матчах клубов, которые стоит посмотреть. Часть 1

"Унион", "Сельта", "Ланс" и не только!

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил для вас статью о европейском футболе. Сейчас проходит очередной унылейший перерыв на матчи сборных. Я очень жду его окончания ведь с нас ждут топовые матчи в Лиге Чемпионов и в национальных чемпионатах. Однако сегодня я сделаю акцент на неочевидных, но интересных клубных вывесках. То есть о матчах между интересными для просмотра командами. Начинаем!

Лига 1 (Франция), французская "Аталанта" в виде "Ланса" сыграет с атакующим, но плохо защищающимся "Монпелье". 17 октября, 18:00 по московскому времени.

Вообще, я начал говорить о "Лансе" еще в середине прошлого сезона, но тогда на эту команду почти никто не говорил. Поэтому я с гордостью могу называть себя первооткрывателем этой команды на Спортсе. Команду с 2020 года тренирует Франк Хайз - он вывел "Ланс" в Лигу 1 и закрепился с командой, показывая красивый футбол и добиваясь очень хороших результатов. В прошлом сезоне "Ланс" играл в очень симпатичный футбол и до последнего боролся за еврокубки, лишившись их в последнем туре.

В этом сезоне Франк продолжил гнуть свою линию и его "Ланс" достиг просто ошеломляющих результатов - на данный момент "Ланс" идет на втором месте в Лиге 1! Так как играет "Ланс"? Обязательно с тремя центральными защитниками, как и "Аталанта". Есть и другие схожести: активные латерали, качественная организация высокого прессинга (порой очень высокого), с мячом крайние ЦЗ любят проходить до чужой штрафной (как это делал Кристиан Ромеро, а ныне Мехди Демирал в системе Гасперини). В "Лансе" эту функцию часто выполнял 21-летний Лоик Баде, но летом он перешел в более богатый "Ренн" за солидные 17 миллионов евро. Теперь мяч чаще продвигают новичок команды 23-летний Кевин Дансо (перешел в "Ланс" за 5,5 миллионов евро из "Аугсбурга" летом), который уже успел отдать 1 ассист и в большей степени 22-летний аргентинец Факундо Медина (играет в "Лансе" с лета 2020), который уже успел забить 1 гол.

Также из игроков я выделю взятого в аренду у "ПСЖ" 19-летнего Арно Калимуэндо Муинга (он достаточно быстрый, но невысокий форвард и уже успел забить 2 гола), 30-летнего форварда Флориана Сотоку (высокий, но быстрый и трудолюбивый форвард, который также уже забил 2 гола), 22-летнего юркого форварда Игнатиуса Ганаго, способного сыграть на любой позиции в атаке. В первую очередь берет старанием. Это что касается нападающих.

В полузащите мощную связку образует 30-летний всем известный по игре за "Челси" Гаэль Какута (свой Иличич для "Ланса"), самый дорогой игрок команды (стоит 12 миллионов евро) 26-летний Секо Фофана (в этом сезоне он уже забил 3 гола) и более защитный опорник Шейк Дукуре.

Что касается защиты, то я уже сказал о Дансо и о Медине, но главным игроком во всей команде я не побоюсь назвать 29-летнего правого защитника Жонатана Клауса. Как и Робен Гозенс в "Аталанте" Клаус является очень атакующим защитником и настоящим плеймейкером команды. В прошлом сезоне Жонатан стал лучшим ассистентом своей команды (6 ассистов в Лиге 1). В этом он уже отдал 3 ассиста и забил 1 гол. Заслуживают упоминания и вратари. У "Ланса" есть молодой и очень талантливый вратарь Вилькер Фариньес - он пришел в команду в 2020 и должен был стать основным, НО 36-летний корсиканский вратарь Жан-Луи Лека вытеснил молодого венесуэльца и стал основным вратарем еще вначале прошлого сезона. В этом сезоне ситуация продолжилась и Лека играет в основе. При этом Фариньеса продолжают вызывать в сборную Венесуэла, где он остается основным вратарем. Очень любопытное противостояние между вратарями.

По xG "Ланс" забил столько же сколько и должен (16 голов), но пропустил почти на 2 гола больше, чем должен был. А по ожидаемым очкам "Ланс" должен идти не на 2-ом, а на 3-ем месте (просто, идущая на третьем месте "Ницца" недобрала 1 очко), что тоже великолепный результат.

Теперь переходим к "Монпелье".

У команды Даль’Ольо пестрое нападение: блистает связка Анди Делора и Гаэтана Лаборда (31+17 по гол+пас в прошлом сезоне), из глубины помогает полузащитник Тежи Саванье, а Флоран Молле связывает компоненты. Даль’Ольо известен тем, что превращает невзрачных андердогов («Дижон» и «Брест») в симпатичные команды с заметным креном в нападение. Но летом из команды ушёл и Делор, и Лаборд! Теперь в атаке команды блистает, пришедший летом Валер Жермен (у него уже 3 гола и 1 ассист). Также отмечу 23-летнего вингера Стефи Мавидиди (у него 2 гола и 2 ассиста), вышеупомянутого капитана команды полузащитника Тежи Саванье (2 гола и три ассиста в этом сезоне) и вышеупомянутого полузащитника Флорана Молле (2 гола и 1 ассист в этом сезоне). Ну и конечно не могу не вспомнить об опорном полузащитнике Жорисе Шотаре.

В защите я выделю опытного Мамаду Сако, молодого Максима Эстева, Жуниора Самбию, Николя Коззу и Арно Суке. На воротах стоит либо Йонас Омлин (4 матча в Лиге 1 в этом сезоне), либо более молодой Димитри Берто (5 матчей в этом сезоне).

В этом сезоне команда Даль’Ольо уже забила 16 голов (3-ий показатель в Лиге 1, столько же у самого "Ланса", а больше только у "Ниццы" Галтье и у "ПСЖ"). При этом команда пропустила 16 голов (один из худших показателей в лиге)! По xG "Монпелье" забил на 4 мяча больше, чем должен был, что говорит о высоком классе нападающих, но и пропустил на 4 мяча больше чем должен был, что говорит о весьма средней игре в защите и некотором невезении. По ожидаемым очкам команда недобрала 2 очка и сейчас должна идти не на 13-ом, а на 9-ом месте.

Я ожидаю, что матч будет ярким и не удивлюсь крупному счету. Я прогнозирую либо ничью 2:2 (или 3:3), либо победу "Ланса" со счетом 3:1.

Ла-Лига (Испания), яркая "Сельта" сыграет против прагматичной, но очень сильной и интересной "Севильи". 17 октября, 17:15.

В Ла-Лиге становится все меньше более-менее атакующих команд. "Реал", "Барселона" (и то не полностью), "Гранада", "Сельта", "Реал Сосьедат" (наиболее атакующая команда) в какой-то степени "Бетис" и "Леванте" (до увольнения Пако Лопеса). Другие команды не имеют своего стиля ("Хетафе", "Эльче", "Мальорка" и некоторые другие) или (такие команды, как "Севилья", "Осасуна", "Райо", конечно же "Валенсия" Бордаласа, "Вильярреал", "Кадис", "Эспаньол") имеют свой уникальный, но иногда (как в случае с "Хетафе") прагматичный и провокационный стиль.

Начну с "Севильи". С командой Лопетеги мы все знакомы. Я выделю только некоторые детали.

Фланги – главное оружие «Севильи» в этом сезоне. Опытнейший Хесус Навас справа и 29-летний Маркус Акунья слева идеально дополняют друг друга в обороне: ветеран чаще бегает в атаку, а аргентинец надежно прикрывает сзади. Этим летом в "Севилью" перешел еше один аргентинец молодой (24 года) Гонсало Монтиель и он играет ходит в атаку еще чаще Наваса и Акуньи. Гонсало уже успел забить гол, а Хесус и Маркус отдали по 1-ому ассисту.

35-летний Навас получил такую нагрузку и такое доверие, которого у него не было ни в первый заход в Андалусии, ни в «Манчестер Сити» при Пеллегрини и Гвардиоле. Даже банальное число касаний и передач Хесуса ощутимо выросло – при Мачине он в Примере расставался с мячом 44,3 раза за игру, с Лопетеги делал по 53,5 паса за матч. «Мне очень комфортно на краю обороны, кайфую и в защите, и в позиции вингера, – говорит капитан «Севильи». – Когда меня ставят фулбэком, то я нахожу пространство, получаю в распоряжение весь правый фланг и по-настоящему тащусь от этого».

Правый фланг – самая опасная пушка «Севильи», которую Лопетеги использует по полной программе. Навас увлекается атаками, но впереди него ведь действует другая машина. Лукас Окампос переезжал в Испанию звездой «Марселя», но при Хулене раскрылся еще сильнее. Крайний форвард наколотил 14 мячей и стал лучшим бомбардиром клуба в сезоне 19/20 – у него больше голов, чем за два сезона в Лиге 1. В прошлом сезоне он забил 8 голов, а в этом явно сдал. За 6 матчей во всех турнирах Лукас не сделал результативных действий. Однако у "Севильи" появился новый герой, угадайте кто он? Конечно еще один аргентинец Эрик Ламела! Эрик перешел в "Севилью" летом из "Тоттенхэма" и сразу раскрылся. Ламела уже забил 3 гола и отдал 1 ассист!

В полузащите сформирован мощный кулак в виде Фернандо, Ракитича и Жордана. Они взаимодополняют друг друга и бетонируют полузащиту. Кроме того у "Севильи" есть молодой и очень талантливый Оскар Родригес, 26-летний Оливер Торрес, всем известный датчанин Томас Дилейни, не очень известный 28-летний Ибраим Амаду и более известный 29-летниий Неманья Гудель.

Над ними могут сыграть как Алехандро Гомес (уже забил 1 гол в этом сезоне), так и купленный летом Рафа Мир (уже забил 2 гола). Но обычно места форварда занимает Юссеф Эн-Несери  (в этом сезоне уже забил 3 гола). К слову, есть еще Мунир Эль-Хаддади.

На левом фланге атаки может выйти и Окампос, и Уссама Идрисси (отдал 1 ассист в этом сезоне), и Сусо (пока что не забивал и не отдавал результативных передач).

Что касается центральных защитников, то шикарную пару образуют Жуль Кюнде и Диего Карлос. На воротах стоит очень надежный Буну, а подменяет его серб Марко Дмитрович.

Очень крутой состав собрался о Лопетеги. В первую очередь это заслуга самого Лопетеги ведь многие из этих игроков провалились в предыдущих клубах, а Хулен сумел их раскрыть и конечно спортивного директора Мончи, который собрал этот состав.

Теперь переходим к "Сельте". Прошлой осенью "Сельту" возглавил аргентинец Эдуардо Коудет. Еще в Аргентине его сравнивали с Диего Симеоне. Скорее не из-за стиля игры, но и из-за яркого характера.

"Сельта" Коудета в прошлом сезоне отлично прессинговала, много атаковала, но были и черты прагматизма "Атлетико". Также часто были авантюрные насыщения атакующей линии (если формулировать совсем просто, атакуют всеми, кроме двух ЦЗ и опорника). Впечатляют и голые результаты: «Сельта» – 8-я команда Ла Лиги после его прихода в таблице и 3-я по результативности (в прошлом сезоне).

Из игроков я бы выделил 26-летнего перуанца Ренато Тапиа (монстр обороны - их похожих игроков я бы выделил Вильмара Барриоса). Также круто играют капитан и правый защитник Уго Мальо (3 гола в прошлом сезоне), форварды Яго Аспас и Санти Мина (26 голов и 17 ассистов на двоих в прошлом сезоне), опытного Нолито (7 голов и 6 ассистов в прошлом сезооне), вингера Браиса Мендеса (9 голов в прошлом сезоне) и защитника Нестора Араухо.

А в этом сезоне команда впала в кризис. Честно говоря, я не понимаю почему, все таки все лидеры остались, да и травмированных немного. По xG команда и должна идти на своем 15-ом месте. Так что кризис явно игровой.

В этом сезоне лучше других играет 34-летний вратарь Матиас Дитуро (изначально не рассматривался как основной голкипер), Санти Мина (2 гола и 3 ассиста), новичок команды Хави Галан (за 4 миллиона евро пришел из "Уэски", где в прошлом сезоне был едва ли не лучшим крайним защитником Ла-Лиги), Браиса Мендеса (1 гол, но сейчас травмирован) и центрального защитника Джейсона Мурило. Аспас, Тапиа, Мальо, Араухо играют неплохо, даже хорошо, но явно ниже своих возможностей. Также отмечу, что неплох Денис Суарес (1 гол).

"Сельте" будет очень нужна победа и команда Коудета будет раскрываться, что с одной стороны удобно для "Севильи", но с другой Мина и Аспас находятся в хорошей форме и будут реализовывать моменты. Я прогнозирую победу "Сельты" со счетом 2:1.

Бундеслига, сенсационный и прагматичный "Унион" сыграет в чудесным атакующим "Вольфсбургом". 16 октября, 16:30.

Вообще, 16 октября в Бундеслиге состоится целых три интереснейших матча: "Фрайбург", идущий на 4-ом месте сыграет с "Лейпцигом" (16:30), а атакующая "Боруссия Менхенгладбах" сыграет с не менее атакующим "Штутгартом" Пеллегрино Матараццо, обе команды стартовали плохо и идут в середине таблицы, однако матч однозначно подарит вам хорошее настроение. Третий интересный матч - "Унион", играющий в Лиге Конференций против "Вольфсбурга", играющего в Лиге Чемпионов и которому я очень симпатизирую. Об этом матче я и расскажу.

Начну с сенсационного "Униона". Главный клуб Берлина, "Унион", поразил меня еще в прошлом сезоне, когда будучи самой бедной командой Бундеслиги (не считая "Арминию") вышел в Еврокубки, показывая уникальный, очень симпатичный защитный футбол. Третий год тренирует команду Урс Фишер и он построил настоящую берлинскую сказку.

Первый и единственный сезон Фишера во второй по второй Бундеслиге (это был сезон 18/19) запомнился огненной концовкой. Турнирную дистанцию «Унион» прошёл достаточно ровно, но на самом финише подрастерял очки и почти лишился шансов на первые два места. В заключительном туре берлинцам нужна была осечка «Падерборна» в Дрездене, а самим – гостевая победа над «Бохумом». В присутствии 8000 своих болельщиков (на выездной встрече!) «Унион» выцарапал лишь ничью, не воспользовавшись неожиданным поражением «Падерборна», и остался третьим. Это означало, что «Железной армии» придётся биться в плей-офф против «Штутгарта».

 Очень серьёзный оппонент с приличным подбором игроков не испугал Фишера. Швейцарец проявил последовательность, не изменив атакующей схеме, которую использовал по ходу чемпионата. На «Мерседес-Бенц Арене» «Унион» сыграл в три нападающих с солидной поддержкой центра поля, и «Штутгарт» задрожал. Столичные увезли с юга Германии результативную ничью 2:2, но вполне могли рассчитывать и на победу. В ответном противостоянии Фишер предсказуемо сделал больший акцент на оборону, однако и речи не шло о том, чтобы вырывать окопы и раскладывать противотанковые мины. Решающая игра завершилась со счётом 0:0. Болельщики после финального свистка высыпали на газон «Ан дер Альтен Фёрстерай» отпраздновать историческое достижение, а Урс Фишер был удостоен «пивного душа» – почти как чемпион.    

А ведь дальше было ещё сложнее. Как выжить в Бундеслиге с одним из самых маленьких бюджетов и с очень скромным составом? Большинство игроков «Униона» попросту никогда не играли на таком уровне. Пока «Бавария» тратила более ста миллионов евро на Павара и Эрнандеса, дортмундская «Боруссия» приглашала Торгана Азара и Пако Алькасера, берлинцы могли позволить себе бесплатно подписать «сбитого лётчика» Суботича и стареющего Гентнера. Многие эксперты заблаговременно предрекли «Униону» возвращение во второй дивизион.

И поначалу Фишеру действительно пришлось крайне тяжело. По итогам девяти туров «железные» прописались в зоне вылета, имея в активе ничтожные семь очков. Швейцарец достаточно быстро понял, что различного рода авантюры здесь не пройдут и перестроил команду на игру в три защитника. Осторожность принесла свои плоды: берлинцы, разобравшись с проблемным тылом, стали меньше пропускать и выправили турнирное положение.

В атаке огромную пользу приносил швед Себастьян Андерссон, проявивший себя во второй Бундеслиге и на высшем уровне не затерявшийся. Он помог «Униону» двенадцатью забитыми мячами и по окончании сезона укатил в «Кёльн». Колоссальный прогресс в развитии совершили вингеры Мариус Бюльтер и Маркус Ингвартсен, ставшие ключевыми фигурами красно-белых в атаке. Всего за два сезона под руководством Фишера многие футболисты «Униона» выросли в игроков хорошего европейского уровня.

Швейцарец показал себя как гибкий стратег и тренер, способный разглядеть потенциал и впоследствии помочь подопечному развить его. Итогом трудов Фишера и его команды стало одиннадцатое место в сезоне 19/20. Если учитывать финансовые возможности берлинцев, ноунеймовый состав, неопытность игроков и Бундеслигу как terra incognita для тренера, то результат «Униона» сопоставим с чемпионским титулом «Баварии». 

Трансферная кампания «железных» перед началом сезона 20/21 не выделялась из числа других и как обычно прошла скромно. Разве что за Андерссона удалось выручить рекордные €6,5 миллионов, часть из которых пошла на выкуп Бюльтера, игравшего в Берлине на правах аренды. Остальные новички пришли в клуб или свободными агентами, или на условиях ренты. Среди прочих выделялся приезд в немецкую столицу горемычного Лориса Кариуса, не сумевшего реанимировать карьеру в «Бешикташе». Правда, в «Унионе» тоже пока не получается: пост номер один Урс Фишер доверяет другому Андреасу Люте (также пришел летом 2020 года). В списке входящих трансферов «Униона» есть игроки, которые не пригодились командам Бундеслиги: Седрик Тойхерт, Робин Кнохе, Нико Шлоттербек, Йоэль Похьянпало и конечно известный всем Макс Крузе, который стал ключевым игроком атаке. Также хватает ребят, пришедших из второй по силе лиги. Благодаря умению Урса Фишера грамотно работать с имеющимся материалом и те, и другие сейчас приносят «Униону» пользу, параллельно развивая (или перезапуская) собственную карьеру. 

 Сезон 20/21 показывает, что одиннадцатое место – не предел мечтаний берлинцев. Фишер прогрессирует как тренер, а его команда действует куда смелее и решительнее, нежели год назад. Если за весь прошлый сезон команда из Берлина поразила ворота соперников 41 раз, то лишь за первый круг этого чемпионата «накидали» 34 мяча. А по итогам сезоне 20/21 «Унион» забил 50 голов. «Унион» может занести себе в актив победы над Дортмундом (2:1) и «Байером» (1:0), а также ничью с «Баварией» (1:1). Также "Унион" вышел в Лигу Конференций.

Прошедшим летом в "Унион" пришли Тайво Авоньи (выкуплен у "Ливерпуля" за 6,5 миллионов евро), Тимотеуш Пухач (за 2,5 миллиона евро из "Леха"), Рани Хедира (на правах свободного агента), пару лет назад безумно талантливый Леон Даяку (за 1 миллион евро у "Баварии 2"), Тимо Баумгартль (из "ПСВ"), известный нам Бастиан Очипка (из "Шальке 04") и еще десяток относительно "сбитых", но достаточно неплохих игроков.

Ушли из команды Лорис Кариус (бедняга вернулся в "Ливерпуль", лично мне по-человечески жаль Лориса), один из лучших игроков команды Роберт Андрих (за 6,5 миллионов евро пошел на повышение в "Байер 04"), другой важнейший игрок команды Маркус Ингвартсен (в "Майнц" за ничтожные 600 тысяч евро, при стоимости 3,5 миллиона евро!), третий важнейший игрок Кристофер Ленц (на повышение в "Айнтрахт" на правах свободного агента, при стоимости 5 миллионов евро!). По крайней мере 2 очень обидные потери, которые не восполнились деньгами. В начале сезона у меня были опасения по поводу "Униона", но Фишер продолжил сказку - "Унион" идет на 7-ом месте!

Особенно круто играют Тайво Авоньи (забил 5 голов в этом сезоне!), Макс Крузе (1 гол и 3 ассиста в этом сезоне), Нико Гисельман (забил 2 гола и отдал 1 ассист при том, что он левый защитник), центральный защитник Робин Кнохе, центральный защитник Пауль Джекел и конечно 25-летний капитан команды центральный защитник Марвин Фридрих.

Что касается xG, то "Унион" вообще должен идти на 4-ом месте! В общем, Фишер построил очень классную и самобытную команду.

На этом я заканчиваю первую часть выпуска. Во-второй я расскажу о "Вольфсбурге", матчах из АПЛ и Серии А. Надеюсь, что вам понравилась статья.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWN. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне», он развивается достаточно быстро. А теперь я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите, как вам статья и как вам эти команды (будет очень интересно почитать ваше мнение).

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!