10 мин.

Сборная России сыграла плохой матч, но откуда столько критики?

Такой текст в защиту сборной явно пойдёт мне в минус.

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я представляю вам статью о нашей сборной, которая проиграла матч со с Бельгией.

Начну с того, что мне в целом мне не очень понравилось, как играла сборная России. Это важно проговорить, чтобы в комментариях не предполагали, что текст проплачен непросто РФС, а именно Газпромом. Это любимая тема в комментариях моего блога.

Так вот, игра мне не понравилась. Но именно в целом — были приятные моменты.

Безусловно, Черчесов перемудрил. Но произошедшее на поле вовсе не системное поражение, а несчастный случай.

Эпизод с первым голом — редкий пример сразу тройной индивидуальной ошибки. Если бы Семёнов не трогал мяч, эпизод бы закончился офсайдом. То есть он уже сразу принял неверное решение. Потом не смог выбить мяч — то есть допустил простейшую техническую ошибку. И наконец после этого, вместо того чтобы пытаться её исправить, он поднял руку и обратился к Матео Лаосу — хотя мог бы и заблокировать удар. Вернее просто попытаться. Третья ошибка, пожалуй самая ужасная — она говорит об ошибочной установке избегать ответственности, вместо того чтобы взять её на себя. На этом фоне Шунин выглядит ещё хорошо: он также допустил простую техническую ошибку.

Ещё не понравилась реакция нашей команды на проблемы по ходу первого тайма. Всё-таки от защитников и опорников ждёшь, что они будут использовать пространство, чтобы открываться под передачи, а не закрываться, выключая себя из игры. Это принципиально разные вещи. Особенно плохо в этом плане показал себя Зобнин. А в случаях, когда он всё таки получал мяч, он его терял передачей вперёд, причём очень неточной.

В общем, не понравилось многое. Учитывая кадровые проблемы Бельгии и то, что Россия сама подарила соперникам удобный сценарий игры, можно сказать, что сборная провалилась в этом матче. Но, как я и сказал были позитивные моменты. Период трусливой игры в первом тайме мог привести и к худшим последствиям, но после перерыва Россия заиграла уже по-другому. С новой схемой включился высокий прессинг, периодический, но с хорошим темпом, заработал и контрпрессинг. Бельгии было трудно выходить из обороны, а Россия, играя высоко, почти не допускала контратак и возвращала мяч на чужой половине. Эпизод, когда Лукаку забил третий гол на 90-й минуте, был первой опасной атакой Бельгии за весь тайм — но и у России были хорошие подходы. Несмотря на две вынужденные замены в первом тайме, команда заиграла лучше. Однако об этом все предпочитают промолчать.

Кстати, главные лица в команде оценивают ситуацию объективно: Дзюба отметил ошибки и сказал, что было трудно вернуться после гола, а Черчесову не понравилось, как первый гол сказался на команде. «На одной игре Евро не заканчивается».

В итоге у нас есть матч с сильнейшей на данный момент командой в мире по рейтингу ФИФА. Есть две грубые индивидуальные ошибки, которые привели к двум голам. Провальный первый тайм, но работу над ошибками в перерыве и достойную игру во втором тайме, которая тем не менее не дала результата.

Но что мы имеем в комментариях и соцсетях? Если пройтись по комментариям к новостям на Sports.tu по тегу «Сборная России», то складывается ощущение, что тут все привыкли к большим победам. Сборную и тренера уничтожают — и даже не то чтобы с серьёзными аргументами.

Я приведу сразу несколько примеров:

Под комментарием тренера сборной Бельгии Мартинеса, где он отметил тактическую подготовку России заплюсованы шутки о том, как трудно ему было сказать это и не рассмеяться, шутки о том, что он дипломат, шутки о Семенове и других игроках. Хотя Мартинес не говорил комплименты для галочки, он просто описывал работу своего штаба, который, готовясь к матчу с Россией, считал её достоинством хорошую организацию. Но что там этот Мартинес понимает, да? Комментаторы со Спортса «умнее»!

Под всеми новостями с пресс-конференции Черчесова в комментариях просто праздник. Ещё один праздник — у Семёнова. Обоих оскорбляют, ну и выгоняют из сборной вообще всех, от тренера до игроков. Логично, у нас же сборная мира в резерве. И европейские топ-тренеры без работы сидят — все только и ждут назначения в сборную России, это же лучшая работа в мире.

В соцсетях — тоже праздник. Правда, своеобразный: в топ «Твиттера» попал один человек из сборной России, и это не Семёнов, не Шунин и даже не Черчесов, а почему-то Дзюба.

Стоп, а за что Дзюба-то? Дзюба лучше всех за мяч, несколько раз хорошо скидывал на набегавших партнёров. Он был лучшим в составе нашей команды. Но нет. Бельгии не забил — сразу лох и тд. Да и здесь, на Спортсе Дзюбу хейтят.

Но подождите. Это всё-таки была Бельгия. Россия может обыграть её, если проведёт матч всей жизни. Может проиграть с разницей в один-два гола, если проведёт обычный, ну и может отлететь в неудачный день. День был максимально неудачный. Что теперь, всех разогнать? После прошлого Евро уже разгоняли. Слушайте, а может кому-то пора пойти болеть за сборную Германии? А, я забыл, они тоже в последнее время как-то не особо выигрывают. Ну, можно найти кого-то, кто выигрывает сейчас. Болеть за них.

Либо есть другой вариант. Когда ты болеешь за среднюю команду — немного глупо поддерживать её только за результат. На ЧМ в России все были в восторге от болельщиков сборной Исландии и их боевых кличей. Всем понравились позитивные датчане и немного безумные перуанцы. Хочу напомнить: все они болеют не за топ-сборные. Это ключевой момент. Качество команды и качество её болельщиков никак не связаны. Представьте, как исландцы встают стеной и хором орут своим: «Идите нафиг и тд» после поражения. Не получается? Так это потому, что они одинаково поют после побед и после поражений.

Представьте, что датчане после ошибки Шмейхеля (он же пропустил под рукой, а Дания из-за этого проиграла) пишут в комментариях, что этот бездарь — протеже тренера, и вообще, шёл бы он к себе в «Лестер». Нет, тоже не получается. Вообще есть определённая закономерность: лучшие болельщики, то есть те у которых появляется своя субкультура редко болеют за лучшие команды. За хорошие — да, но не лучшие. Самые громкие фаны в Европе — у «Галатасарая», но это далеко не сильнейший в Европе клуб. «Боруссия» Д постоянно финиширует ниже «Баварии», но у её поклонников самый крутой в Бундеслиге перформанс. Более того, песня You'll Never Walk Alone стала великой не потому, что её спели после победы над «Барселоной», а потому, что её постоянно пели и до этого, даже в самые тёмные для клуба времена. Всегда. Гимн «Ливерпуля» записали конкуренты The Beatles.

Во втором тайме матча с Бельгией стадион несколько раз зарядил «Россия! Россия!». Ну, хотя бы не освистали, но 26000 человек могли дать и чуть больше поддержки. Не дали — наверное, даже не потому, что не хотели, а потому что культуру боления надо развивать и улучшать так же, как и игру команды.

Получается, что принцип такой: «Наши облажались, но мы всё равно их поддерживаем». Кажется, что сама концепция пока не всем понятна, но здесь нет и 10 слов, можно разобраться. Ещё раз, это важно запомнить: «Наши облажались, но мы всё равно их поддерживаем». Это не только способ сберечь нервы, когда болеешь за среднюю команду. Но и способ стать чем-то большим. Вы же не думаете, что исландцы добились такой синхронности от своего «Ху!» с первой попытки? Это процесс. Можно несколько раз прокричать «Россия! Россия» — а можно превратить это в ритм всей игры. Чтобы игроки не забывали ни на секунду. Можно выводить в топ комментарий «Семёнов — конченный» , а можно написать что-то вроде такого: «У Семёнова в карьере до сих пор не было даже матчей в еврокубках, и он, видимо, переволновался, вот и подставил команду — жаль парня, но по крайней мере, он этот опыт уже получил, хуже уже не будет, давайте поддержим, может, он соберётся и оставшиеся матчи проведёт без ошибок».

Есть разница? Можно постить фото голого Дзюбы, а можно и вспомнить момент, как он в обороне очень круто отборолся с Лукаку. Вот это было эпично. И так далее. Думаю, принцип уже понятен. Критика важна, но весь спектр отношения к сборной не должен и не может быть негативным. Это, кстати, касается и лидеров мнений, и всевозможных экспертов. Сейчас диапазон — от аргументированной критики за слабую игру до истерического хейта и воинствующего невежества. Почему, только потому, что команда плохо сыграла? Повторюсь, мы не сборная Франции и не "Ман Сити". Болеть за результат — глупо. А если научиться поддерживать команду независимо от результата, то, во-первых, это красиво и станет дополнительным приятным моментом в жизни. Работает это так: «Да, футболисты подвели, зато я не подвёл, я поддерживал до конца и горжусь собой». А во-вторых… ну мало ли, вдруг это даст неожиданный эффект? Как у сборной Исландии. Но, к сожалению такое мнение крайне непопулярно и, поставив тег "Спартака" я уже обеспечил себе кучу минусов. Посмотрим.

Но главное, повторюсь, болеть за сборную! И вам в комментариях я также предлагаю написать, а что значит для вас, любить несмотря на на что в футболе. Попробуйте интересно интерпретировать это, а в следующем выпуске я представлю самый заплюсованный комментарий.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне", он развивается достаточно быстро. А теперь я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог, вас уже больше 100! Пишите как вам статья и как игра сборной.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!