17 мин.

Спартак - это лицемерное поведение и постоянное враньё на всех уровнях

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я представляю вам статью о поведении одной самобытной команды из Тушино - Спартаке. В этом сезоне от Спартака шло огромное количество грязи и сегодня я попробую разобрать всю массу вранья и лицемерия. Поехали!

Уже в начале сезона в Спартаке начали ныть о судействе. Взрывом послужил матч с Сочи, но как всегда есть большое НО. В матче с Сочи, безусловно, второго пенальти в ворота Спартака не было, однако и гол Соболева засчитывать было нельзя. Форвард Спартака явно сфолил на Мевле. Также в пользу Спартака ошибались в следующих матчах:

5-й тур

«Ротор» — «Спартак» — 0:1

Илья Обломов: На 53-й минута судья поставил в ворота «Ротора» пенальти. ЭСК позднее признал это решение ошибочным. Согласен с ЭСК.

Честный результат — 0:0

11-й тур

«Химки» — «Спартак» — 2:3

Илья Обломов: Что касается пенальти на 56-й минуте, то его не понимаю. Опять же, подобных касаний за игру сотни. Понсе пробил по воротам, контакт не помешал этого сделать. Полагаю, Левников пошел простым путем: формально Логашов попадает по Понсе ногой. Но для меня это не пенальти.

На 85-й минуте голевая атака «Химок» началась после того, как Левников ошибся с аутом. Мяч ушел от игрока «Химок» и остался у него же. Однако ВАР не может вмешаться в такую ситуацию. Безусловно, это ошибка арбитра. Но такие ошибки не считаются результативными. Так что оценка Левникову не была снижена.

Честный результат — 2:2

14-й тур

«Урал» — «Спартак» — 2:2

Илья Обломов: На 85-й минуте судья пропустил пенальти в ворота «Спартака». Похоже, что Маслов не успевает к мячу и попадает по ноге Бикфалви. Если бы был назначен пенальти, не удивился бы. Почему не назначен? Кукуян был слишком близко к моменту. Вопрос открыт к VAR. Почему Панин не позвал Кукуяна смотреть повтор, не знаю.

Честный результат — 3:2

В общем ошибок предостаточно и это только те, которые повлияли на результат. А ведь ещё огромное количество ошибок судей в пользу Спартака, когда команда всё ровно теряла очки. Так было в матче с Зенитом в декабре, думаю все помнят как Малкома срубили на линии штрафной, но Карасёв промолчал.

Также была абсолютно странная красная карточка Ахметову в последнем матче между Спартаком и ЦСКА.

Теперь о решениях судей в матчах Зенита, ведь болельщики Спартака любят говорить об этом.

В этом сезоне я могу вспомнить только одно неправильное решение в пользу Зенита. Это засчитанный гол Дзюбы с Уралом в первом круге.

В матче с Ахматом был поставлен странный пенальти на Ильине (в футболе бороться запрещено?), а в другой ситуации в ворота Ахмата чинимый пенальти поставлен не был.

В матче с ЦСКА во-втором круге непонятно почему не был засчитан гол Дугласа Сантоса (в трансляции почему-то не показали повторов).

В матче с Химками во-втором круге не был засчитан гол Зенита, якобы Ловрен нарушал правила. Лично я абсолютно не согласен с этим решением. Защитник Химок нарисовал падение. Также арбитр нарушил протокол ВАР, показал желтую Ловрену после просмотра момента.

Ещё были спорные решения в матчах с Рубином, Краснодаром, Спартаком и тд. И все эти решения были против команды Сергея Семака.

Также я хотел бы сказать пару слов о матчах Зенита с Сочи.

Первая претензия, которую можно услышать от болельщиков в защиту своего тезиса о том, что Сочи дарит очки Зениту звучит так: 

В составе южного клуба выступает много бывших футболистов "Зенита". 

Что ж, давайте посчитаем:

Антон Заболотный

Кристиан Нобоа

Артур Юсупов

Ибрагим Цаллагов

Эммануэль Маммана

Миха Мевля

Данила Прохин

Иван Новосельцев

Эльмир Набиуллин

Набралось 9 человек, что согласитесь достаточно много, но. Как всегда есть одно НО, что портит всю картину так искусно написанную московскими футбольными экспертами. Так вот, из всей этой компании только двое футболистов имеют непосредственное отношение к клубу с берегов Невы - Эмануэль Маммана и Данила Прохин. Оба игрока арендованы южанами до конца сезона. 

Почему я акцентировал ваше внимание на этом? Да, потому что, Новосельцев и Мевля провели большую часть карьеры в Ростове. Нобоа и Набиуллин в Казани. Юсупов в московском "Динамо". А, Цаллагов на протяжении многих лет защищал цвета Крыльев Советов. И если следовать логике вышеупомянутых экспертов то получается, что помимо петербуржцев фк "Сочи", также является фармклубом ростовчан и казанцев и тд.

Вторая причина - это очные матчи

Да, согласно статистике "Зенит" одержал над подопечными Федотова победы во всех 4-х встречах, что прошли за 2 года пребывания южан в премьер-лиге. 

Правда, поклонники "договорной" теории нарочно или нет, но забывают о том, что в 3-х из 4-х этих играх петербуржцы уступали по ходу матча. То есть, добывали волевые победы.

Более того, замечу еще один факт, а именно то, что футболисты сочинской команды в отличии от одного самобытного московского коллектива, который виртуально готовится к войне:

"Конечно. И на поле тоже будет война. Пусть мы в жизни, в сборной общаемся и хорошо проводим время, но когда выйдем на поле, и моя команда, и они 90 минут будут отдавать все силы для победы. И если кто-то кому-то ногу оторвет, всем будет без разницы."

А в реальности получается такое:

"Да, не подъехал "Спартак" на ту игру, согласен. Это никуда не годится, но такое тоже бывает, к сожалению. Возможно, сказалась неопытность многих футболистов. Просто испугались. "Зенит", выезд, принципиальная игра…"

навязывают футболистам "Зенита" настоящую борьбу. В качестве подтверждения моих слов привожу статистку очных встреч между петербуржцами и москвичами (3:1)

и коллективом Семака с южанами (2:1)

Получается, что условный "фармклуб" оказывает действующему чемпиону больше сопротивления, чем вторая команда лига. Забавно.

Кому и не было забавно в этом сезоне, так это бельишком ЦСКА. Их команда находится в кризисе и получает просто свинское отношение от Спартака, у которого куча своих проблем. Давайте освежим воспоминания: После унылейшего "Дерби всея Руси" Спартак начал вести себя очень странно. Выиграли и выиграли! Как говорится игра забудется, результат останется, проехали. По крайней мере, именно такой реакции следовало бы ожидать от нормального клуба. Но как мы знаем прилагательное "нормальный" и существительное "Спартак" часто несовместимы.

После матча мы увидели следующее:

Хочу акцентировать ваше внимание на том, что это не какие-нибудь рядовые болельщики, но официальные представители клуба.

Более того, SMMщиков "Спартака" поддержал Антон Фетисов, который занимает пост главы департамента по связям с общественностью красно-белой команды (этот тот самый, который не знает о существовании клуба Палмейрас, где играет экс игрок Спартака Луис Адриано).

Во-первых, я не против трештока, как такового

"Треш - ток" (от анг. trash talk - грязный разговор) высказывания в адрес соперника, чаще оскорбительного характера, призванные вывести оппонента из равновесия, одна из форм хвастоства или оскорбления в конкурентных ситуациях (например, в спортивных состязаниях и/или многопользовательских играх). Часто применяется, чтобы запугать противника, но также используется в шутливой манере."

Но всего должно быть в меру и всё должно быть уместно.

Например, как было в случае с Зенитом, который после победы одержанной над Спартаком выложил в сеть видео, где обыграл мем с перчаткой и фразу бывшего нападающего обоих клубов Александра Кокорина.

Изи катка! #ЗенитСпартак: https://t.co/8I9BYxIVYA

— ФК «Зенит» ✨ (@zenit_spb) December 16, 2020

В другом посте «Зенит» обратился к «Спартаку» фрагментом из фильма «Брат»: «А че туфту-то такую гоняешь? Нормальное есть что-нибудь?». Это отсылка к промо-ролику «Спартака» перед матчем.

pic.twitter.com/8i42V7pgpY

— ФК «Зенит» ✨ (@zenit_spb) December 16, 2020

Или вот пример Тамбова, который выложил в интернет коллаж с изображением различных рекламных плакатов, тем самым намекнув на то, что у ЦСКА очень много спонсоров на форме.

Это все также относится к трештоку, но в отличии от писанины красно-белых, здесь присутствует как здоровая ирония, так и уважение к команде-сопернице.

Во-вторых, Фетисов ведёт себя очень глупо и лицемерно, когда говорит про боль и нытье болельщиков других клубов. 

Напомню, одну примечательную историю случившуюся прошлым летом на матче между "Зенитом" и "Спартаком", где фанаты петербургской команды продемонстрировали в принципе безобидный баннер в адрес москвичей в целом и Леонида Федуна в частности. 

А вот реакция Шамиля Газизова, который тогда работал в Спартаке:

"Есть вещи, которые называются простым словом. Я не буду уподобляться сопернику и уходить в частности. Это нехорошо. Уважения к сопернику нет совсем. Мы уважаем этого соперника, уважаем «Зенит» и просим к себе такого же отношения. Если будет не так в следующий раз, им всем будет больно".

Знаете, Зениту больно так и не стало 🤷🏻‍♂️, а вот Спартаку в декабрьском матче стало даже очень дурно.

А вот ещё один момент:

Вот читаю я это заявление и не понимаю. То есть Спартак жалуется, обижается, а других оскорбляет. Вот она, «Народная команда!!!»

Ну или примерно такая команда:

А недавно произошёл ещё один инцидент:

Госпожа Зарема заявила следующее:

«Это не публичный демарш, не истерика, а продуманное решение. В клубе и в совете директоров были известны мои намерения и причины. Я их подтвердила еще 17 мая, но не хотелось перебивать инфоповодом прощание с Тедеско, потому что если в «Спартаке» увольняется даже уборщица, это собирает больше кликов, чем чемпионство «Зенита» или снос стадиона «Локомотива».

Это является неуважением к Зениту. И экс-тренер петербуржцев Властимил Петржела прокомментировал слова Заремы:

«Меня удивляют слова Заремы Салиховой. Зачем вообще жена Федуна так говорит? Это полное неуважение к заслуженному чемпионству «Зенита». Лучше пусть молчит, хоть за умную сойдет. Это настоящая провокация. С другой стороны, «Зенит» – самый главный соперник для «Спартака». Можно ожидать такие нападки.

Не стоит обращать внимания на слова Салиховой. Если она когда-нибудь и захочет извиниться, то никому ее извинения не нужны. Пусть в следующий раз думает, прежде чем говорить такой бред».

Абсолютно правильные слова тренера. И как в комментариях под этой новостью обрадовались болельщики Спартака, сколько грязи в адрес Зенита. Всё это, безусловно, идёт от слабости.

Зенит достаточно остроумно ответил на слова Заремы.

Кстати заметьте, что Зарема и Федун говорят абсолютное разное. Леонид Арнольдович говорил, что Зенит абсолютно заслуженно стал чемпионом, а Салихова фактически сомневается этом.

Также я хочу отметить очень тонкий ответ ЦСКА на видео Спартака с назначением Руя Витории.

Заметьте, это абсолютно не оскорбительно.

Как последнюю тему я выделю постоянные наезды фанатов Спартака на Матч ТВ

Константин Генич:

"Болельщики уверены, что я ненавижу "Спартак"? Конечно, это не так. К сожалению, переубедить их нереально, а любое мое объяснение будет звучать как оправдание. 

"Спартак" для меня был всем. Я был фанатом, ездил на матчи команды в "Лужники", был на золотом матче в 1989-м, когда Шмаров забил победный гол. Я жил в Ясенево, где как раз и обитали болельщики "Спартака". Мы с ними вместе и рассекали, так что вся моя юность и детство связаны со "Спартаком".

Я из Ясенево каждый день ездил в спартаковскую футбольную школу в Сокольники – кто живет в Москве, представляет, какое это расстояние. Поэтому глупо говорить о моей какой-то ненависти к "Спартаку" – с таким прошлым ее и быть не может.

Поэтому обращаюсь к болельщикам. Понятно, что вы меня не услышите. И чтобы мне поверили, надо рупор взять или татуировку спартаковскую набить. Но все мое окружение считает, что я болею за "Спартак". Неоднократно слышал такое мнение игроков ЦСКА. Например, Игорь Акинфеев часто обвиняет меня в том, что я мясной.

Добавлю, что ненормально, когда безбашенные сектанты пишут в соцсетях дочери Генича ужасные вещи. Да и самому Константину незаслуженно достаётся. Он просто пытался создать чемпионскую атмосферу на матче. А когда комментатор (если не ошибаюсь это также был Генич) очень сильно кричит от радости после гола Ларссона со штрафного Уралу. Это значит правильно и поощряется.

Георгий Черданцев:

"Да, я отыграл на детско-юношеском уровне лет 10, прошел все возрастные категории от 1-й команды мальчиков (8 лет)  до 1-й команды юношей (15-16). Чемпион Москвы, неоднократный призер, у меня дома грамоты есть, медальки, призы лучшему игроку и т.д. Играл за "Спартак-2" полузащитником. Начинал слева, хотя я правша, заканчивал опорным."...

Там же на вопрос, за какую команду болеете, комментатор ответил: 

"За Спартак. Я же играл за него."

Александр Шмурнов:

Кстати Шмурнов заявил, что адекватные болельщики не обидятся на «Привет конюшня», так значит болельщики Спартака не должны обижаться на «Рабов и тд», ведь Спартак был рабом, причём нетрадиционной ориентации. И что же Шмурнов с таким видом фотографируется? После судейской победы Спартака над Сочи в сезоне 19/20? Он же вроде за слабых.

Да, я болею за "Спартак". Начальная формула боления для меня: "поддержи слабого". Когда в 1976 году отец, дядя и брат переживали, глядя на игру команды, я впервые проникся их страстью. Помню первый свой "живой" матч в "Лужниках", когда "Спартак" при чудовищной игре был разбит "Локомотивом" - 0:3. В том году "Спартак" вылетел в первую лигу, и я начал за него болеть.

А ведь ещё есть Нагучев, Казанский, Журавель, Трушечкин, которые также болеют за Спартак.

Напомню, что все эти люди работают на газпромовском канале. А, сколько на "Матч ТВ" сотрудников болеющих за "Зенит" спросите вы ? Отвечаю: 0,5. Есть Михаил Поленов, который вроде бы поддерживает Зенит, но в этом сезоне, комментируя матчи Зенита, он вёл себя достаточно странно. В том же матче с Химками, Михаил постоянно хвалил команду Черевченко и говорил, что Зенит только владеет мячом, а моментов нет. Хотя к тому времени Зенит вёл в счете, по Xg должен был забить 2 и не давал создавать моменты сопернику.

А теперь возвращаемся к теме нашей беседы. Этот самый "купленный" и "прозенитовский" "Матч ТВ" опубликовал состав символической сборной чемпионата России по футболу.

Само собой, что разного рода специалисты и эксперты в области футбола тут же вознегодовали. Мол, как так Малком есть, а Ларссона нет. Это заговор против сами знаете, кого.

Цитата:

"Опять нет никакой цензуры и дополнительного пиара в пользу "Зенита" от Матч ТВ. Генич, Шнякин, Журавель, Черданцев готовы это подтвердить и сказать в очередной раз, что никто никогда им не говорил как-то по-особенному относится в своих репортажах и передачах к "Зениту".

Но вот провальный трансфер «Зенита» за 40 миллионов Малком, сегодня неожиданно включается в итоговую сборную чемпионата России по версии Матч ТВ, наверное, чтобы хоть как-то оправдать такие огромные средства, потраченные на него перед Алексеем Борисовичем.

А вот, например, Джордан Ларссон за 4 миллиона евро, который забил 15 голов и сделал 5 голевых передач против 3 голов и 3 голевых передач Малкома в итоговую сборную от самого честного и непредвзятого телеканала не попал.

Цирк."

Телеграмм канал: "Дай ударить"

Пожалуй, начну с того, что сравнивать бразильца, который играет преимущественно в полузащите с форвардом, коим является швед не совсем корректно. Также данный телеграмм канал показывает своё неумение пользоваться статистикой. Мало ли того, что Малком самый успешный дриблер чемпионата, у него больше предголевых пасов, больше ключевых передач, он элементарно умнее как игрок. Добавлю, что при схеме 4-4-2 крайний полузащитник практически никогда не будет результативен. Это просто не его задача, гораздо важнее продвижение мяча и создание моментов, кстати по этому параметру бразилец также один из лучших в лиге. Добавлю, что также в свою символическую сборную сезона бразильца включил авторитетный портал Whoscored.

Во-вторых, тот же Азмун в статистике которого насчитывается 19 мячей и 2 голевых пасса, также не попал в символическую сборную. Это что, тоже заговор?!

В-третьих, "Матч ТВ" мягко говоря слукавил выдав свой состав за тот, что был опубликован на сайте "Opta"

Вот истинная сборная от Opta :

Кстати Матч ТВ понять можно, так как Opta собирает футболистов с наивысшим рейтингом в одном амплуа, без привязки к позиции. Например, здесь указано, что Караваев и Сантос это ЦЗ. 

"Матч ТВ" напротив решил расставить все по схеме, где каждый на своей позиции. 

В общем обвинять Матч в цензуре также очень глупо.

А теперь подведём итог:

Таблица без судейских ошибок за сезон 19/20, когда все завопили о заговоре
Таблица без судейских ошибок за сезон 20/21 на момент 23 тура

Существуют таблицы судейских решений , повлиявших на исходы матчей. Спартак там на первом месте с положительными решениями для них уже несколько лет. И пусть попробуют заныть, что таблицы ангажированы. Когда им выгодно, как по Казарцеву, то тут судейская комиссия права, когда невыгодно, то комиссия судей куплена Газпромом.

Тогда тот матч Казарцев отсудил явно не отвратительно.

На следующий день несколько судей и игроков писали в интернете, что пенальти, по крайней мере первый - стопроцентный. Именно после слов Шмурного , что можно в штрафной отрывать ноги нападающему, если он уже пробил , и два подряд пенальти Спартаку не дают, вот эта секта взвыла.

И вот уже через два дня тех судей и игроков , которые за пенальти, из интернета подчистили. Остался только арбитр ФИФА Стипиди, который говорил, что оба пенальти 100%.

Вот так работает наше медиа.

А вообще нужно что-то делать.

Включить, так сказать, монополию на насилие. Для общего блага, а то футбол превратили в свинарник.

Один только судейский корпус пострадал из-за Спартака - судьи боятся судить, чтобы не быть судимыми и косячат.

Того же Стипиди обвиняют в тотализаторе, хотя он смеется и говорит, что в тот момент его даже в городе не было. Совпадение? Отстранили на время.

А судья, который сидел с функционером в Сочи за столом? Якобы пил водку.

Оказывается, обязан был встречаться. Тоже таскали в КДК. И это все из-за одной команды, у которой огромное количество агрессивных болельщиков (есть и адекватные), различных людей в Медиа (тот же канал «Дай ударить»), ютуберов по типу Борызкина и других людей.

Друзья, не будьте такими:

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог, вас уже почти 100, а с момента создания блога прошло меньше года. Пишите, как вам статья и сезон РПЛ и какие у вас ожидания перед ЕВРО.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!