5 мин.

Сергей Семак ответил на претензии о том, что петербуржцы играют в «примитивной футбол»

Здравствуйте! Это блог football weekdays, наша любимая РПЛ уже завершилась! Сегодня я подготовил для вас статью о Сергее Семаке

Благодаря усилиям таких футбольных "экспертов", как Михаил Борзыкин или Александр Шмурнов, за "Зенитом" закрепилась слава, команды проповедующей "примитивный и одноклеточный" стиль игры.

Цитата:

"Болельщики "Зенита" обижаются, когда футбол их команды называют примитивным, одноклеточным. И недоумевают: а как же тогда "Зенит" побеждает, и во что тогда играют все остальные? Проблема людей в том, что они ставят знак равенства между стилем игры и результатом, что в корне неверно.

"Зенит", по моему убеждению, играет в шаблонный, силовой футбол, сотканный из бесконечного количества навесов. А побеждает он по той причине, что это – выстроенная система, которая эффективно работает: стабильность, высокий исполнительский класс и Дзюба, Дзюба, Дзюба."

(Михаил Борызкин - главный по раскрытиям заговорам против Спартака в России).

В связи с чем логично предположить, что рано или поздно, но нашёлся бы журналист, который с ехидной улыбкой на губах поинтересовался бы у наставника петербуржцев, почему его подопечные играют в "примитивный" и "одноклеточный" футбол? 

Таким человеком, оказался Нобель Арустамян (который в целом, как комментатор и интервьюер очень хорош) и который вовремя программы "Инсайдеры" задал главному тренеру "Зенита" столь каверзный вопрос.

Отмечу, что Семака оказался готов к такому повороту событий и, используя факты с аргументами просто разломал вопрос своего интервьюера.

Цитата:

"Примитивная игра? Что это значит? По какому эквиваленту? Есть цифры или какое-то понимание? Длинные передачи на Дзюбу и Азмуна? Если у них — это сильное качество, как мы можем давать вниз?  

Действительно на долю Артема в среднем за игру приходится более 55% выигранных воздушных дуэлей.

У Сердара этот показатель немного скромнее, всего лишь 49% побед на "втором" этаже.

"По количеству передач, по владению мячом в голевых атаках мы первые с огромным преимуществом

Если команда делает десять передач перед забитым голом, наверно, она не играет длинными забросами. Тогда должны быть 2-3 передачи. Поэтому по контролю мяча команда является одной из лучших. Также и по количеству передач. 

И тут наставник Сергей Богданович снова прав, так как согласно сайта статистике:

"Зенит" из 76 мячей более половины (40) забил в результате позиционных атак, что является лучшим показателем лиги.

Петербуржцы лидируют по средней длительности голевых атак: 40,2 секунды, у идущего на втором месте ЦСКА всего лишь 25,7. 

По среднему количеству передач в ходе голевых атаках, клуб с берегов Невы снова лучший (12,8), серьезно опережая "Краснодар"(8,2), который, если верить их руководству делает ставку на владение мячом, хотя статистика говорит обратное.

Согласно данным Whoscored за это сезон в РПЛ: Зенит - 69 длинных передач за игру (забросики) и 25 кроссов за игру (навесики). Это 12 и 4 процента от всех передач команды за игру, соответственно.  Вроде бы много. Но сравним с остальной пятеркой РПЛ и для чистоты эксперимента добавим Краснодар, который славится своей атакующей игрой в касание. Локомотив - 65 (14%) и 16 (3%) Самобытная команда из Тушино - 62 (13%) и 21 (4%) Рубин - 68 (16%) и 15 (4%) Сочи - 69 (16%) и 20 (5%) Краснодар - 61 (11%) и 15 (3%) И тут получается, что по количеству zabrosikov&navesikov цифры "Зенита" не являются никакими экстра выделяющимися. Да, их немного больше, ну так "Зенит" и атакует больше. Обычные для такой лиги цифры.

Однако, продолжаем:

"Забитые мячи? Тут мы лучшие. По пропущенным тоже. Какой показатель говорит о примитивности? Мне сложно понять,"

Получается, что Михаил Борзыкин ошибается утверждая, что "Зенит" играет примитивно. А во-вторых, вводит в заблуждение как свою аудиторию, так и бывших коллег по журналистскому цеху. Но, зачем для чего, спросите вы ? 

Ответом послужит тот факт, что "эксперт", который с такой лёгкостью повесил на петербуржцев ярлык, является болельщиком или если быть более точным, именно сектантом одного московского самобытного клуба красно-белых цветов. А это значит, что любой успех "Зенита" вызывает в нем массу бурных неприятных эмоций, которые заставляют нашего "героя" искать всевозможные зацепки, дабы принизить и нивелировать триумф Зенита, вспомните как он во время матча Зенит-Спартак (3:1), на своём стриме, вместе с "джентельменом", которого я к счастью не знаю вёл себя. Это же прямое включение из психбольницы, в общем то такими же можно назвать господина Андронова и господина Шмурнова.

Важная информация! 

Дорогие читатели, к моменту финала ЛЧ и ЛЕ/сразу после финалов ЛЧ и ЛЕ я планирую выпустить большой выпуск об итогах сезона. Вам в комментариях я предлагаю написать о ваших вариантах указать ваших номинантов на следующие премии: "Прорыв/прогресс сезона", "Открытие сезона", "Команда с не выдающимися результатами, но с великолепной игрой (как говорится в моём любимом подкасте Cappuccino & Catenaccio в 10000 метрах над уровнем результатов)", "Тренер сезона", "Провал сезона", "Унылейшее дно сезона", "Игрок сезона", "Команда сезона". 

Заранее большое спасибо!

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог, вас уже почти 100, а с момента создания блога прошло меньше года. Пишите, как вам статья и как вы оцениваете сезон РПЛ в целом. Всё таки следующий сезон РПЛ стартует нескоро и нам всем стоит признать, что со всеми проблемами мы скучаем по ней.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!