7 мин.

Журналисты, поддерживающие Спартак никак не могут смириться с чемпионством Зенита

Здравствуйте! Это блог football weekdays, наша любимая РПЛ уже завершилась! Сегодня я подготовил для вас статью об "экспертах", которые никак не могут смириться с чемпионством Зенит.

От многих московских любителей футбола в целом и особенно поклонников одного самобытного клуба из Тушино в частности, довольно часто можно услышать упреки в адрес действующего чемпиона касаемо того, что федеральный канал "Матч ТВ" является прозенитовским. Причем эта секта группа болельщиков аргументирует свою позицию тем, что вышеназванный ресурс входит в холдинг Газпроммедиа. А, значит по умолчанию поддерживает "Зенит". 

Но, если следовать такой логике, то получается, что "Эхо Москвы", которое спонсируется госкомпанией должно придерживаться прокремлевской позиции или нет ? Или это просто попытка объяснить критику красно-белых на федеральном канале тем, что против них все, включая и журналистов.

Кстати, о журналистах, если кто не в курсе, то на "Матч ТВ" работают:

Константин Генич

"Болельщики уверены, что я ненавижу "Спартак"? Конечно, это не так. К сожалению, переубедить их нереально, а любое мое объяснение будет звучать как оправдание. 

"Спартак" для меня был всем. Я был фанатом, ездил на матчи команды в "Лужники", был на золотом матче в 1989-м, когда Шмаров забил победный гол. Я жил в Ясенево, где как раз и обитали болельщики "Спартака". Мы с ними вместе и рассекали, так что вся моя юность и детство связаны со "Спартаком".

Я из Ясенево каждый день ездил в спартаковскую футбольную школу в Сокольники – кто живет в Москве, представляет, какое это расстояние. Поэтому глупо говорить о моей какой-то ненависти к "Спартаку" – с таким прошлым ее и быть не может.

Поэтому обращаюсь к болельщикам. Понятно, что вы меня не услышите. И чтобы мне поверили, надо рупор взять или татуировку спартаковскую набить. Но все мое окружение считает, что я болею за "Спартак". Неоднократно слышал такое мнение игроков ЦСКА. Например, Игорь Акинфеев часто обвиняет меня в том, что я мясной.

Георгий Черданцев

"Да, я отыграл на детско-юношеском уровне лет 10, прошел все возрастные категории от 1-й команды мальчиков (8 лет)  до 1-й команды юношей (15-16). Чемпион Москвы, неоднократный призер, у меня дома грамоты есть, медальки, призы лучшему игроку и т.д. Играл за "Спартак-2" полузащитником. Начинал слева, хотя я правша, заканчивал опорным."...

Там же на вопрос, за какую команду болеете, комментатор ответил: 

"За Спартак. Я же играл за него."

Александр Шмурнов

Да, я болею за "Спартак". Начальная формула боления для меня: "поддержи слабого". Когда в 1976 году отец, дядя и брат переживали, глядя на игру команды, я впервые проникся их страстью. Помню первый свой "живой" матч в "Лужниках", когда "Спартак" при чудовищной игре был разбит "Локомотивом" - 0:3. В том году "Спартак" вылетел в первую лигу, и я начал за него болеть.

А ведь ещё есть Нагучев, Казанский, Журавель, Трушечкин, которые также болеют за Спартак.

Напомню, что все эти люди работают на газпромовском канале. А, сколько на "Матч ТВ" сотрудников болеющих за "Зенит" спросите вы ? Отвечаю: 0.

А теперь возвращаемся к теме нашей беседы. Этот самый "купленный" и "прозенитовский" "Матч ТВ" опубликовал состав символической сборной чемпионата России по футболу.

Само собой, что разного рода специалисты и эксперты в области футбола тут же вознегодовали. Мол, как так Малком есть, а Ларссона нет. Это заговор против сами знаете, кого.

Цитата:

"Опять нет никакой цензуры и дополнительного пиара в пользу "Зенита" от Матч ТВ. Генич, Шнякин, Журавель, Черданцев готовы это подтвердить и сказать в очередной раз, что никто никогда им не говорил как-то по-особенному относится в своих репортажах и передачах к "Зениту".

Но вот провальный трансфер «Зенита» за 40 миллионов Малком, сегодня неожиданно включается в итоговую сборную чемпионата России по версии Матч ТВ, наверное, чтобы хоть как-то оправдать такие огромные средства, потраченные на него перед Алексеем Борисовичем.

А вот, например, Джордан Ларссон за 4 миллиона евро, который забил 15 голов и сделал 5 голевых передач против 3 голов и 3 голевых передач Малкома в итоговую сборную от самого честного и непредвзятого телеканала не попал.

Цирк."

Телеграмм канал: "Дай ударить"

Пожалуй, начну с того, что сравнивать бразильца, который играет преимущественно в полузащите с форвардом, коим является швед не совсем корректно. Также данный телеграмм канал показывает своё неумение пользоваться статистикой. Мало ли того, что Малком самый успешный дриблер чемпионата, у него больше предголевых пасов, больше ключевых передач, он элементарно умнее как игрок. Добавлю, что при схеме 4-4-2 крайний полузащитник практически никогда не будет результативен. Это просто не его задача, гораздо важнее продвижение мяча и создание моментов, кстати по этому параметру бразилец также один из лучших в лиге. Добавлю, что также в свою символическую сборную сезона бразильца включил авторитетный портал Whoscored.

Во-вторых, тот же Азмун в статистике которого насчитывается 19 мячей и 2 голевых пасса, также не попал в символическую сборную. Это что, тоже заговор?!

В-третьих, "Матч ТВ" мягко говоря слукавил выдав свой состав за тот, что был опубликован на сайте "Opta"

Вот истинная сборная от Opta

Кстати Матч ТВ понять можно, так как Opta собирает футболистов с наивысшим рейтингом в одном амплуа, без привязки к позиции. Например, здесь указано, что Караваев и Сантос это ЦЗ. 

"Матч ТВ" напротив решил расставить все по схеме, где каждый на своей позиции. 

Впрочем, товарищам из "Дай ударить", "Фабрики футбола" и других футбольных экспертов переживающих за один тушинский коллектив, вряд ли интересует, где находится истина. Главное создать шумиху, дабы заставить публику поверить в существование очередного заговора против Спартака. Знаете, руководство Спартака, снимитесь уже с чемпионата или разгоняйте свою шайку "беспристрастных", не мучайте адекватных болельщиков, в том числе и своих.

Важная информация!

Дорогие читатели, к моменту финала ЛЧ и ЛЕ/сразу после финалов ЛЧ и ЛЕ я планирую выпустить большой выпуск об итогах сезона. Вам в комментариях я предлагаю написать о ваших вариантах указать ваших номинантов на следующие премии: "Прорыв/прогресс сезона", "Открытие сезона", "Команда с не выдающимися результатами, но с великолепной игрой (как говорится в моём любимом подкасте Cappuccino & Catenaccio в 10000 метрах над уровнем результатов)", "Тренер сезона", "Провал сезона", "Унылейшее дно сезона", "Игрок сезона", "Команда сезона".

Заранее большое спасибо!

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог, вас уже почти 100, а с момента создания блога прошло меньше года. Пишите, как вам статья и как вы оцениваете сезон РПЛ в целом. Всё таки следующий сезон РПЛ стартует нескоро и нам всем стоит признать, что со всеми проблемами мы скучаем по ней.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!