9 мин.

Неудачные попытки хейтеров Зенита раскрыть секрет клуба и ответ после которого можно уважать экс тренера Спартака

Здравствуйте! Это блог football weekdays. Зенит стал чемпионом, ещё раз всех поздравляю. Сегодня я подготовил для вас статью, где я расскажу о жалких попытках хейтеров Зенита раскрыть секрет команды Семака, а также об ответе экс тренера Спартака Вячеслава Грозного. Поехали!

Как вы знаете Зенит просто уничтожил Локомотив со счётом 6:1 и абсолютно ЗАСЛУЖЕННО стал чемпионом.

А в попытках оправдать чемпионство Зенита «эксперты» ютуба типа Михаила Борызкина,

«беспристрастные» красно-белые журналисты по типу Игоря Рабинера и Николая Яременко, а также некоторые комментаторы совсем запутались.

Игорь Рабинер
Николай Яременко

После матча они принялись объяснять, что сила клуба с берегов Невы, благодаря которой установилась гегемония петербуржцев в РПЛ сокрыта: в первую очередь в деньгах полученных от "Газпрома" (куда же без него). Да, Зенит тратит больше других, но за последние три года Зенит потратил больше 20 миллионов всего 1 раз. Это был трансфер Малкома, ну и за Вендела заплатили 20 миллионов. А за ключевых игроков нынешнего состава: Азмуна, Барриоса, Сантоса, Караваева, Ловрена, Ракицкого заплатили не больше 15 миллионов евро за каждого.

А теперь посмотрите на другие топ клубы РПЛ:

1. ЦСКА (потратил больше всех в РПЛ в прошлое трансферное окно, но Гайч просто не подошёл, Фукс постоянно травмирован, а Эджуке напоминает Винисиуса, куча бесполезных обводок).

2. Что касается Спартака, то Шюррле и Кокорин просто провальные сделки, получили много денег и ушли. Тиль за 18 миллионов просто не подошёл Тедеско, Понсе играет весьма средне, а Соболев пусть и забивает, но имеет репутацию симулянта, что клубу точно не в пользу. Из действительно хороших трансферов можно выделить только Крала и Ларсона.

3. Локомотив и Краснодар же совершают слишком много странных трансферов. Чего только стоят Райкович и Чернов. А тот же Вильена за 20 миллионов просто не очень подошёл Краснодару по стилю, до Гончаренко команда старалась играть во владение. Почему именно до? Всё потому что Гончаренко больше про прессинг и не исключено, что при Викторе Вильена раскроется, но пока что это не самый лучший трансфер.

Как я и сказал Зенит действительно тратит больше, но тратит и эффективнее. Кто заставлял Спартак покупать Тиля? Или Краснодар Вильену? Они потратили на этих игроков больше, чем Зенит на Дугласа или Ракицкого, или Азмуна, или Барриоса. Так что эта претензия-секрет к Зениту сразу отпадает.

Во-вторых, Зенит обвиняют в так называемой помощи людей в черном.

Интересно, эти ребята говорят о бригаде арбитров, которые постарались в Грозном, где в ворота петербуржцев поставили липовый пенальти, а в ворота а Ахмата не поставили?

Или те арбитры которые не засчитали Зениту 4-й гол в матче с ЦСКА? А может быть это те самые арбитры, которые ещё в августе не поставили Зениту пенальти в матче с Динамо? 

А теперь вспомним решения судей в матчах Зенита с топами. В обоих матчах со Спартаком вопросов к арбитров у москвичей быть не может. Зенит просто был лучше, особенно во-втором матче. Кстати в нём Сергей Карасёв не назначил штрафной в ворота Спартака, когда Малкома просто снесли очень близко с линией штрафной площади. 

Что касается матчей с ЦСКА, то, как я и сказал спорным решением можно назвать только незасчитанный 4-ый гол Зенита. Зенит абсолютно заслуженно победил в обоих матчах.

В первом матче против Краснодара Зениту дали очень странный пенальти, но команда Семака всё равно выиграла. А во-втором сыграла вничью и в моменте с голом Мостового фола на Сулейманове точно не было. Футбол - контактный вид спорта.

Ну и с Локомотивом в первом круге возможно был пенальти на Рыбчинском, но момент действительно сложный и всё зависело от трактовке. Что касается чемпионского матча Зенита с командой Николича, то вы всё видели. 6:1, тотальное уничтожение Локомотива. И первый гол Дзюбы был засчитан правильно. Рыбус потерял мяч и по инерции побежал второй, а Дзюба уже стоял на двух ногах и никому деться не мог. И Аршавин, и Писарев, и Николаев признали решение правильным. И лишь Игорь Федотов продолжает ныть и жаловаться, признавая решение Карасева неверным. 

А вот различные таблицы без судейских ошибок за последние сезоны: 

Честная таблица РПЛ этого сезона на момент 3 апреля
Честная таблица РПЛ в прошлом сезоне, именно тогда в Спартаке заныли о заговоре, но значит, что никакого заговора не было

В общем судейство в пользу Зенита - абсолютный миф.

В-третьих, любимая песня таких экспертов: 6 «подаренных» очков от Сочи.

Первая претензия, которую можно услышать от болельщиков в защиту своего тезиса звучит так: 

В составе южного клуба выступает много бывших футболистов "Зенита". 

Что ж, давайте посчитаем:

Антон Заболотный

Кристиан Нобоа

Артур Юсупов

Ибрагим Цаллагов

Эммануэль Маммана

Миха Мевля

Данила Прохин

Иван Новосельцев

Эльмир Набиуллин

Набралось 9 человек, что согласитесь достаточно много, но. Как всегда есть одно НО, что портит всю картину так искусно написанную московскими футбольными экспертами. Так вот, из всей этой компании только двое футболистов имеют непосредственное отношение к клубу с берегов Невы - Эмануэль Маммана и Данила Прохин. Оба игрока арендованы южанами до конца сезона. 

Почему я акцентировал ваше внимание на этом ? Да, потому что, Новосельцев и Мевля провели большую часть карьеры в Ростове. Нобоа и Набиуллин в Казани. Юсупов в московском "Динамо". А, Цаллагов на протяжении многих лет защищал цвета Крыльев Советов. И если следовать логике вышеупомянутых экспертов то получается, что помимо петербуржцев фк "Сочи", также является фармклубом ростовчан и казанцев и тд.

Вторая причина - это очные матчи

Да, согласно статистике "Зенит" одержал над подопечными Федотова победы во всех 4-х встречах, что прошли за 2 года пребывания южан в премьер-лиге. 

Правда, поклонники "договорной" теории нарочно или нет, но забывают о том, что в 3-х из 4-х этих играх петербуржцы уступали по ходу матча. То есть, добывали волевые победы.

Более того, замечу еще один факт, а именно то, что футболисты сочинской команды в отличии от одного самобытного московского коллектива, который виртуально готовится к войне:

«Конечно. И на поле тоже будет война. Пусть мы в жизни, в сборной общаемся и хорошо проводим время, но когда выйдем на поле, и моя команда, и они 90 минут будут отдавать все силы для победы. И если кто-то кому-то ногу оторвет, всем будет без разницы».

А в реальности получается такое:

"Да, не подъехал "Спартак" на ту игру, согласен. Это никуда не годится, но такое тоже бывает, к сожалению. Возможно, сказалась неопытность многих футболистов. Просто испугались. "Зенит", выезд, принципиальная игра…"

навязывают футболистам "Зенита" настоящую борьбу. В качестве подтверждения моих слов привожу статистку очных встреч между петербуржцами и москвичами (3:1)

и коллективом Семака с южанами (2:1)

Получается, что условный "фармклуб" оказывает действующему чемпиону больше сопротивления, чем претендент на золотые медали. Забавно.

А теперь переходим к последней части выпуска. Как вы помните вначале я сказал о том, что комментаторы также высказываются о Зените. Я думаю, что все помнят о комментариях Моссаковского в матче с ЦСКА, когда он просто на ровном месте нашёл конфликт Вендела с тренерским штабом или Поленов, который с Химками постоянно находил в глазах Семака некую «злобу», а когда на экране показали таблицу Xg, он сказал, о том что у Зенита по ней большое преимущество, но уже через 5 минут говорил, о том, что пусть Зенит и владеет мячом - моментов создаёт очень мало. Да и вообще по его мнению Зенит отскочил. Чем вызваны такие комментарии мне непонятно. А потом кто-то ещё говорит о том, что на Матч ТВ все выступают за Зенит.

Но больше всего меня удивил комментатор Okko Sport Алхазов. В последнем выпуске ютуб канала 4D Четкий футбол, где Стогниенко, Дорский, Деменьтев и Алхазов говорят о футболе. Так вот, в теме о чемпионстве Зенита он сказал о том, что Зениту следует давать деньги другим клубам РПЛ. Спартаку на трансферы, Локомотиву на скаутов и тд. И он это говорил на полном серьёзе! Очень странный момент.

А теперь я приведу вам достаточно мудрые слова экс тренера Спартака Вячеслава Грозного:

«Не только [дело в Семаке]. Это команда целого города. В Москве есть клубы по интересам — одни поддерживают армейцев, кто-то "Торпедо", хорошо работают Черевченко в "Химках" и Шварц в "Динамо", а "Зенит" у себя в городе один. И город его любит и принимает. Футбольная команда — уже часть Санкт-Петербурга, причем часть духовная, без нее многие не мыслят своей жизни. Это как архитектура города, как Петергоф. Они уже не могут без "Зенита".

А какую великолепную арену построили! Молодцы, можно только аплодировать. Конечно, вкладываются деньги, но не деньги выходят на поле, а футболисты.

Еще раз говорю: шикарные спонсоры есть у многих команд, но чемпионом в последние годы становится "Зенит". Это заслуга всех — руководства клуба, всего города, болельщиков, главного тренера с его штабом и всех без исключения футболистов, которые делают огромную, тяжелейшую работу».

Один город - одна команда - одни болельщики.

Конечно, лично я считаю, что роль Семака очень недооценена, но это другая история.

А на сегодня всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите, как вам статья и как вы относитесь к чемпионству Зенита. Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!