4 мин.

Рафинья: “У меня было 20 минут, чтобы решить, присоединяться к Лидсу или нет, но это был шанс осуществить мою мечту

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил для вас часть большого интервью журнала FourFourTwo об игроке, который взорвал АПЛ в этом сезоне. Я говорю о Рафинье, от которого два года назад к сожалению отказался Зенит. Поехали!

Выдающийся бразильский нападающий "Лидса" Рафинья едва не присоединился к клубу в последний день, прежде чем понял, что именно над этим он работал всю свою карьеру. Рафинья присоединился к "Лидсу" в октябре 2020 года, как раз в конце трансферного окна.

24-летний форвард уже провел шесть матчей за "Ренн" в этом сезоне, включая ничью со счетом 2: 2 против "Реймса", в которой он забил гол, прежде чем перейти в Премьер-лигу.

Сразу после игры бразилец встретился с руководством клуба, чтобы обсудить возможный уход из французского клуба. Поскольку трансферное окно готовилось захлопнуться, встреча была срочной, не давая Рафинье много времени на принятие решения. Это, объясняет он, было и сложно, и легко одновременно.

Совет директоров сказал: ”Мы приняли предложение из Лидса, так что теперь вам решать: хотите ли вы уехать или остаться? " - объясняет Рафинья в последнем номере журнала FourFourTwo. - Если бы я захотел улететь, меня ждал бы частный рейс в Англию, чтобы пройти медицинское обследование перед подписанием контракта.

- Ну, если бы я сказал, что это простое решение, я бы солгал. Это определенно было трудное решение. И у меня было 20 минут, чтобы дать свой ответ! Довольно сложно, правда?

- С одной стороны, я только что помог “Ренну " впервые в истории выйти в Лигу чемпионов, и было бы замечательно принять участие в этой уникальной кампании. С другой стороны, у меня было предложение от традиционного, огромного клуба, такого как "Лидс", который также наслаждался большим импульсом, вернувшись в Премьер-лигу. ”Родившись в Порту-Алегри в Бразилии, Рафинья переехал в Европу в 2016 году, чтобы присоединиться к португальской команде Витория Гимарайнш. Стремясь в Англию, бразилец перешел в лиссабонский "Спортинг" в 2018 году, а год спустя перешел в "Ренн". Поэтому ему было легче принять решение, когда Лидс позвонил, чтобы помочь ему наконец осуществить свою мечту.

- Хотите верьте, хотите нет, но английский футбол всегда был моей целью номер один. Сколько себя помню, когда я начал смотреть футбол по телевизору, там была Премьер-лига. Мне нравится смотреть английские матчи, потому что это особая лига, полная традиций, великих клубов, менеджеров и игроков. Это также конкурентоспособно, так как есть так много высококлассных команд.”

“Мое желание играть за английский клуб было моей первой мыслью перед подписанием контракта с "Лидсом", так что вы можете себе представить, как я рад, что теперь ношу их футболку в Премьер-лиге.”

Работа с очень популярным аргентинским менеджером Марсело Бьельсой также, безусловно, была приятной, он показал Рафинью как одного из самых интересных игроков лиги. В то время как требовательный характер Бьелсы не удивляет форварда, навыки управления людьми Эль Локо произвели на него впечатление-то, чему Рафинья придает большое значение.

“Было здорово работать с Бьелсой. Он всегда старается сделать вещи лучше и улучшить стандарты всего и всех – и единственный способ сделать это-через тяжелую работу.”

- Бьелса-требовательный менеджер, но это нормально для лучших профессионалов. Важно упомянуть и его человеческую сторону: он заботится обо всех и пытается понять, как он может помочь каждому человеку стать лучше.

“В большой команде некоторые ребята, естественно, не получают столько игрового времени, сколько им хотелось бы, и им было бы легко чувствовать себя немного подавленными. Но потом Бьелса приходит поговорить с ними, объясняет свои причины и поддерживает мотивацию всех. Некоторые люди не понимают важности этого, но я понимаю. Иногда игроки нуждаются в таком внимании и поддержке своего лидера.”

“В футболе тренер часто является фигурой отца для игроков – он хочет получить от них самое лучшее, но также заботится о них. Это не холодные отношения, и это определенно относится к Билсе. С ним легко работать.”

Экспансивный, атакующий стиль футбола Бьелсы также помог "Лидсу" вернуться в высший дивизион. Несмотря на критику в адрес открытости команды в некоторых играх, Рафинья описывает, как приятно играть в команде, особенно в качестве нападающего.

- Как нападающий, всегда здорово быть как можно ближе к воротам другой команды, как это было в Лидсе. Мы стараемся играть в футбол без страха, что очень приятно. Независимо от соперника или счета, мы хотим оказывать давление и быть агрессивными. Такой подход помогает каждому игроку проявить свой талант.”

“Для меня самое прекрасное в футболе – это видеть, как обе стороны играют храбро и пытаются выиграть матч-это светлая сторона футбола.”

На этом всё! Я обязательно постараюсь перевести следующие части этого интервью.

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите, как вам статья и как вам Лидс в этом сезоне. А ещё загляните на мой канал в Яндекс Дзен под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.