9 мин.

Зенит Семака вовсе не уныл или команды, которые играют в очень похожий футбол

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил статью, о командах из Европы, которые играют очень похоже на Зенит Сергея Семака. Я попытаюсь доказать вам, что Зенит вовсе не уныл, а все претензии построены лишь на ненависти или от наших завышенных ожиданий, но с нынешнем составом Зенит играет в хороший футбол. В современном футболе без больших трансферов (Аякс и Славию можно вынести за скобки) нельзя. Поехали!

Начну я с Севильи.

Лопетеги работает в Андалусии только второй сезон, но он уже выиграл ЛЕ и готов снова вывести свою команду в ЛЧ. Если вы смотрели матчи с Севильей, то вы видели безумное количество навесов и забросов на Люка Де Йонга или Юсуфа Эль-Несри. В основном эти навесы совершали и совершают крайние защитники Хесус Навас и Маркос Акунья, а также вингеры Лукас Окампос и Сусо.

В тоже время Севилья много владеет мячом, НО это стерильное владение, то есть владение, как способ защиты. Тоже самое в Челси сейчас практикует Томас Тухель. Это прослеживается в матчах с топ клубами, но с аутсайдерами Севилья, как и Зенит в основном владеет мячом для атаки и в чужой трети поля. Вы можете возразить, что уровень сопротивления у Зенита ниже, понятно что в Испании команды сильнее. Но у Зенита в полузащите нет ни Ракитича, ни Фернандо, ни Жоана Жордана. В команде Семака это Вендел, Кузяев/Оздоев и Барриос. И даже несмотря на это Зенит разрывал центр поля Спартака, ЦСКА и Краснодара. Вендел и Кузяев очень напоминают Жордана, а Барриос, понятно Фернандо. А вот своего Ракитича у Семака нет. Есть трудолюбивый Оздоев, но понятно, что он слабее.

Лукас Окампос

При этом игру Севильи трудно назвать унылой. Команда всегда создаёт много моментов, пусть и с навесов. Да игра достаточно упрощена, но не вижу в этом проблемы. И Зенит, и Севилья хороши в своём футболе и гораздо важнее, что у Лопетеги и Семака есть отличительные фишки. Игры этих команд можно узнать. Это лучше, чем когда топ клуб играет, как условный Реал или Тоттенхэм. Лично мне трудно определить из стиль.

Теперь переходим к моей любимой команде из Бундеслиге. Я говорю о Вольфсбурге.

Вообще в этом сезоне Бундеслиге много сенсаций. Это и Унион, мне очень симпатична эта команда, но это автобус, очень грамотный, тем не менее их матчи не самые интересные. Это и Штутгарт, и Айнтрахт, но это как раз таки более атакующие и играющие в пас команды.

А вот Вольфсбург очень напоминает Зенит, но ни у кого не повернётся язык называть эту команду унылой. Её тренером является Оливер Гласнер, который до этого 4 года работал в ЛАСКЕ. И это ещё один пример очень крутого тренера из Австрии. Возможно клубам РПЛ тоже стоит задуматься об этом. Из Австрии в топ футбол уже пришёл Гласнер, ещё Марко Розе (уже летом возглавит Боруссию Д), а также Джесси Марш (пока он ещё работает в Зальцбурге, но он уже заявил о себе). Так вот Гласнер построил достаточно интересный футбол, где в основном голы забивает форвард Ваут Вегорст. Он очень высокий (197 см) и как вы понимаете в основном забивает после забросов и навесов. Также важную роль в атаке играют фланговые полузащитники Йосип Брекало/Стеффен и Ридле Баку. Все они очень быстрые и обладают отличным дриблингом.

Ваут Вегорст

В центре поля у Вольфсбурга играет молодой австриец Шальгер и всем известный более опытный Максимилиан Арнольд. Над ними и под Вегорстом играет либо Филипп, либо Герхард.

В центре защиты мне очень нравится Джон Брукс, он обладает отличным длинным пасом, а также хорошо играет головой. На воротах у Вольфсбурга очень уверенно играет бельгиец Кастельс.

Футбольные эксперты очень тепло отзываются о команде Гласнера. Я очень жду Вольфсбург ЛЧ, а вам я рекомендую в субботу обязательно посмотреть матч Вольфсбург-Бавария. Важнейший матч в чемпионской гонки и, учитывая напряженность в стане Баварии у Вольфсбурга есть неплохие шансы. Матч начнётся в 16.30 и вы спокойно сможете насладиться им перед просмотром матча Зенит-Краснодар, который начнётся в 19.00. Вы сможете сравнить стили Вольфсбурга и Зенита.

Теперь перелетаем в Португалию, здесь есть сразу две команды похожие на Зенит. Это и Порту, и Спортинг.

Но о лиссабонцах я уже рассказывал, поэтому начну с Порту. Эту португальскую команду тренирует Сержиу Консейсау, по своему характеру он больше напоминает Моуриньо и Вилаша Боаша, а не более спокойных и позитивных Аморима (очень молодой тренер Спортинга, о нём я рассказывал) и Жорже Жежуса (тренер Бенфики). Сержиу любит так называемые «Mind games».

В этой ЛЧ Порту был не самой атакующей командой, но со своим футболом дошёл до 1/4 финала. Среди лучших игроков команды я выделю полузащитника Сержиу Оливейра и нападающего Мехди Тареми, многие атаки Порту называются через навесы на Тареми, несмотря на то, что он ниже Дзюбы или Вегорста (рост Мехди 187 см) он хорош в верховых единоборствах. Ещё я отмечу Пепе, который пусть и является одним из моих нелюбимых футболистов проводит отличный сезон. Чего стоит его матч с Ювентусом. Сейчас Порту идёт на втором месте и на 6 соков отстаёт от Спортинга, который тоже не является наиболее атакующий командой.

Спортинг тренирует 36-летний Рубен Аморим. Чтобы вы понимали его уровень, то до этого он работал в молодёжной команде Браги, потом его назначали в основную и там он в качестве тренера провёл всего лишь 12 матчей и его сразу за сумму, которая варьируется от 10 миллионов евро до 12 выкупил Спортинг. Ещё Аморим за эти 12 матчей так раскрыл Тринкау, что Барселона заплатила за него примерно 30 миллионов евро.

В Спортинге Аморим не растерялся и продолжил гнуть свою линию. Спортинг играет достаточно прагматично, особенно это было видно в матчах с Порту и Бенфикой. Спортинг играет в схеме с 3 центральными защитниками и всё действительно очень сбалансировано. 5 игроков большую часть матча защищаются и 5 игроков в основном атакуют. Из игроков я выделю центрального защитника Себастьяна Коатеса, это настоящая скала. 18-летнего крайнего защитника Нуно Мендеша, по трансферным слухам МЮ летом попробует приобрести Мендеша не меньше, чем за 40 миллионов евро. Ещё мне очень нравится опорник Палиньа, он очень трудолюбивый и мощный. Рядом с ним по-новому раскрылся наш знакомый Жоау Марио. Также я отмечу вингера Педро Гонсалвеша, это очень талантливый парень, который в схеме Аморима получает полную свободу. Ну и конечно я должен рассказать о талантливом, 18-летнем форварде, который всё чаще выходит в старте. Я говорю о Тьяго Томаше. Это один из самых комичных игроков, которых я видел, вот он:

А Игорь Порошин в своём подкасте описал его так: Иван Ургнат с более темной кожей и носом похожем на шпиль яхты. Его рост 180, но также у Спортинга есть два более высоких форварда: 186-см Андраж Шпорар и 187-см Паулиньо.

В общем Порту больше напоминает Зенит, но в Спортинге также есть похожие детали, но никто не назовёт эти команды скучными.

Теперь переходим к самой сильной из сегодняшнего выпуска команде - Интеру

Интер в этом сезоне безусловно лучшая команда Серии А и скорее всего выиграет чемпионство. Тем не менее не сказать, что команда Конте демонстрирует какой-то супер атакующий футбол. Просто в Интере есть шикарные исполнители и четко выстроенная игра. Поэтому за командой приятно наблюдать.

Футбол Интера достаточно прост. При атаке Де Врей делает заброс на Лукаку, бельгиец скидывает на Лаутаро и Интер создает момент. При защите почти вся команда опускается вниз. Лучшими игроками Интера по оценкам является Лукаку, Мартинес и Брозович.

Как видите стиль Интера напоминает Зенит и что-то мне подсказывает, что Семак в перспективе сможет стать тренером типа Конте, только более спокойным и позитивным.

Вывод:

Как видите в Европе полно команд, которые в стиле, похожем на стиль команды Семака. Как бы порой это не выглядело однообразно у Зенита есть чёткая мысль и это самое главное. При этом Семак не стоит на месте и придумывает новые идеи, чего стоит его идея со смещениями Вендела и Кузяева.

А проблема состоит в других командах РПЛ. О каком комбинационном футболе можно говорить, когда против Зенита Спартак с вторым бюджетом в РПЛ сидит в обороне и почти не выходит из штрафной. При этом Зенит забивает много.

Также существует некая предвзятость со стороны других болельщиков. Когда их команды сами играют непонятно как, они гонят на Зенит. Всё это от бессильной злобы и ненависти к лучшим. В истории так было всегда, лучших ненавидят. Поэтому ненавидят Барселону (как команду, где ещё со времён Кройфа Барса с молодежью доминировала и уничтожала всех), Зенит (как лучшую команду России), Баварию (за сбор главных талантов Германии и за то что они просто лучшие), Реал (в чём-то заслуженно, так как порой судьи принимали странные решения, но это другая история), Месси (сейчас все больше и больше отдают предпочтение Лео, но его хейтеры ненавидят его из-за его гениальности) и Роналду (из-за его раскрутки и имиджа нарцисса).

На этом всё! Обязательно выйдет вторая часть, а вам я предлагаю написать команды, которые вам напоминают Зенит.

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите, как вам статья и что вы ожидаете от Зенита в ближайшие годы. А ещё загляните на мой канал в Яндекс Дзен под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.