14 мин.

Новая рубрика блога. Клуб, который я ненавижу, Спартак Москва

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил статью в новой рубрике. После ужасного Эль-Класико, проигранного Барселоной я решил выпустить серию статьей о клубах, которые я ненавижу. Начну я с клуба, который я начал ненавидеть сравнительно недавно. За все мои годы в футболе я относился к Спартаку, как к команде конкуренту Зенита. Однако прошлый сезон как будто открыл мне глаза. Я увидел всю слабость, глупость, злость и стадное мышление болельщиков, игроков и руководства Спартака. Я разделю статью на отдельные пункты для своего и вашего удобства. Начинаем.

Болельщики

Клич «Мы «Спартак», а вы – "говно" сэкономит мне много времени. Болельщики Спартак (не все) давно превратились в секту. Любые статистические данные будут опровергнуты фразами по типу: «Это и не надо доказывать», «А ты бомж и сектант», «Мы самые лучшие» и тд. Болельщики не уважают ни своих тренеров, ни действующих и бывших игроков, а главно болельщиков других клубов. Спартак уже много лет не лучшая команда России, но болельщиков этой команды больше интересует провал Зенита и ЦСКА в еврокубках или скандал в каком-либо другом клубе РПЛ.

В основной массе болельщики красно-белых – жуткие снобы. Для них главным является сам факт боления за «Спартак». За эту команду они готовы давать и получать в морду, как было в Туле, Перми и других городах.

«Народная команда» – самоназвание, порожденное спартаковским высокомерием. Можно подумать, что за «Зенит» и ЦСКА болеют не в народе, а только во власти или среди лиц, лишенных гражданства. Понятно, что прилагательное «народная» – это про масштаб бедствия.

Информация о том, что – возможно – «Спартак» не так популярен в России, как кажется, вызывает у красно-белых предсказуемо бурную реакцию. Что-то мне подсказывает, что даже к закрытию каких-либо соцсетей, падению рубля или упаси Боже избранию Собчак на какую-то важную должность болельщики Спартака отнесутся спокойнее и хладнокровнее.

Кстати о соцсетях, фантам красно-белых плевать на то, что тот же Зенит там гораздо популярнее Спартака. Они говорят о заговорах, накрутки, но не как о том, что Зенит просто больше работает со своими фанатами. Да и заграницей Зенит явно популярнее. Фанаты Спартака в интернете за несогласие с ними вас пропесочат, а в реальной жизни даже применят физическую силу.

В «Спартаке» так любят повторять о неповторимом духе красно-белых, что это особенная команда. Интересно, что бы сейчас сказали по этому поводу бывшие члены этой команды, вкусившие этого «неповторимого духа» Артем Безродный и Андрей Иванов, умершие в бедности. Юрий Суслопаров, который последние полгода жизни обитал в сарае бывшей тещи. Анатолий Канищев, который свою медаль чемпиона страны за 15 тысяч рублей продавал. Если говорить о живых, то нелицеприятные слова о состоянии дел в родном клубе воспитанников красно-белых Павла Погребняка и Артёма Дзюбы легко можно отыскать в интернете. Много чего про «Спартак» мог бы рассказать и Дмитрий Сычев, не воспитанник красно-белых, но футболист кровно связанный с клубом в начале своей яркой карьеры.

Ещё красно-белые болельщики живут прошлым. Они искренне считают, что чемпионства, добытые при «Жемчужине» и «Динамо-Газовике» ценнее титулов, выигранных в борьбе с «Краснодаром» и «Рубином». Убедить их в обратном – достижение за гранью возможного.

Также болельщикам Спартака абсолютно плевать на справедливость. Зимой на Спортбоксе выбирали сборную первой части сезона. И как на позицию ЛЗ выбрали не Дугласа, а Айртона, хотя это небо и земля. На стороне Сантоса была оценка и статистика, а на стороне Лукаса секта. Также было с другими позициями, где игроки Спартака по статистике никак не могли в топе.

Впрочем, нужно быть объективным. Существуют ситуации, в которых болельщики «Спартака» могут быть полезны обществу. Вот что написал один из авторов Спортс.ру:

Например, если в составе туристической группы вы отправились в зимний поход и заблудились, первым делом выясните, есть ли среди вас болельщик «Спартака». Если да, поставьте под сомнение популярность КБ в России. Вас ждет неудержимый гейзер гнева и негодования – так вы, скорее всего, не замерзнете. Если вы напомните болельщику «Спартака» об отсутствии еврокубковых побед и спартаковском цикле, почти наверняка это спровоцирует пуск сигнальных ракет. В этом случае спасателям будет проще вас найти.

Очень точная и забавная характеристика.

Пафос руководства

Поведение клуба мало чем отличается от поведения болельщиков. В годы, когда «Спартак» существовал в трофейном вакууме, а соперники брали европейские чашки, красно-белое руководство транслировало в медиа высокие цели. Объективная оценка ситуации и трезвый расчет – не про спартаковский менеджмент. Особенно сильно это стало видно сейчас. Во главе клуба стоит Зарема, которая судя по ИНТОНАЦИИ слов Шамиля Камиловича Газизова в футболе не очень то и разбирается. И именно после тех слов в интервью перспективный менеджер был уволен. Хотя вряд ли он расстроился, более 100 миллионов рублей достаточно неплохая сумма.

Сразу хочется добавить, что в руководстве Спартака есть ещё и очень глупые ребята, например технический директор, который не знает о существование клуба Палмейрас, хотя во-первых, там играет Луис Адриано и во-вторых, это одна из лучших команд чемпионата Бразилии, который во многом лучше РПЛ.

Ну а безумствах Федуна вы знаете и без меня. Здесь и слова о судейском заговоре, хотя как тогда объяснить вот это:

Справедливая таблица РПЛ за прошлый сезон

Справедливая таблица за этот сезон, если не учитывать последние два тура

Справедливая таблица за большую часть матчей прошлого сезона по версии Спортс.ру

Особенно забавно осознавать положение Спартака в прошлом сезоне, учитывая всю вонь от болельщиков, журналистов и руководства красно-белых. Они все рассказывали нам о заговоре против них, когда судьи помогли им.

И чтобы не быть голословным я представлю вам матчи, где судьи помогали Спартаку:

1-й тур РПЛ. «Спартак» — «Сочи» — 1:0. Справедливый результат – 0:1.

Итог: «Спартак» — 3 очка, «Сочи» + 3 очка

Судья: Владимир Москалёв

Ошибки: засчитан гол Самюэля Жиго, забитый с нарушением правил. Не назначен пенальти в ворота «Спартака» после нарушения Рассказова в своей штрафной. Александр Егоров (экс-глава департамента судейства РФС): «Мы не желаем видеть такие забитые мячи. Можно говорить, что была борьба, Жиго выпрыгнул пораньше, но, по нашему мнению, гол в ворота «Сочи» нельзя было засчитывать, потому что было нарушение правил. На 21-й минуте в ворота «Спартака» надо было назначать пенальти, был хороший повтор из-за ворот, что там был фол. Ещё нас озадачила трактовка единоборств. Для Володи Москалёва это неудачный матч, но в спорте бывают такие ситуации».

2-й тур РПЛ. «Ростов» — «Спартак» — 2:2. Справедливый результат – 3:2.

Итог: «Ростов» + 2 очка, «Спартак» — 1 очко.

Судья: Кирилл Левников

Ошибка: не назначен пенальти в ворота «Спартака» за фол Фернандо. Россия - Премьер-Лига. Александр Егоров: «На 60-й минуте за фол Фернандо Левников должен был поставить 11-метровый в ворота красно-белых, а на 86-й минуте он должен был показать вторую жёлтую карточку полузащитнику «Спартака» Зелимхану Бакаеву».

4-й тур РПЛ. «Спартак» — «Динамо» — 0:0.

Справедливый результат – 0:1.

Итог: «Спартак» — 1 очко, «Динамо» + 2 очка

Судья: Владислав Безбородов

Ошибка: не назначен пенальти за фол Самюэля Жиго, который хватал руками Вячеслава Грулёва. Александр Егоров: «Эпизод с Жиго? Вообще, хочу сказать, что этот матч очень хорошо провёл Безбородов. Со спины он не увидел этого захвата. Да, это одиннадцатиметровый».

Были и ещё мелкие ошибки, но они не так сильно повлияли на итоговый результат.

А вот ошибки в пользу Спартака в этом сезоне:

5-й тур

«Ротор» — «Спартак» — 0:1

Илья Обломов: На 53-й минута судья поставил в ворота «Ротора» пенальти. ЭСК позднее признал это решение ошибочным. Согласен с ЭСК.

Честный результат — 0:0

11-й тур

«Химки» — «Спартак» — 2:3

Илья Обломов: Что касается пенальти на 56-й минуте, то его не понимаю. Опять же, подобных касаний за игру сотни. Понсе пробил по воротам, контакт не помешал этого сделать. Полагаю, Левников пошел простым путем: формально Логашов попадает по Понсе ногой. Но для меня это не пенальти.

На 85-й минуте голевая атака «Химок» началась после того, как Левников ошибся с аутом. Мяч ушел от игрока «Химок» и остался у него же. Однако ВАР не может вмешаться в такую ситуацию. Безусловно, это ошибка арбитра. Но такие ошибки не считаются результативными. Так что оценка Левникову не была снижена.

Честный результат — 2:2

14-й тур

«Урал» — «Спартак» — 2:2

Илья Обломов: На 85-й минуте судья пропустил пенальти в ворота «Спартака». Похоже, что Маслов не успевает к мячу и попадает по ноге Бикфалви. Если бы был назначен пенальти, не удивился бы. Почему не назначен? Кукуян был слишком близко к моменту. Вопрос открыт к VAR. Почему Панин не позвал Кукуяна смотреть повтор, не знаю.

Честный результат — 3:2

В общем ошибок предостаточно и это только те, которые повлияли на результат. А ведь ещё огромное количество ошибок судей в пользу Спартака, когда команда всё ровно теряла очки. Так было в матче с Зенитом в декабре, думаю все помнят как Малкома срубили на линии штрафной, но Карасёв промолчал.

Сразу вспоминается уничтожение Спартака в декабре

Защитники в медиапространстве

Я уже говорил о комментаторах, но думаю вам хочется подробностей. Миф это или правда – неважно, ведь болельщики часто приписывают человеку из СМИ, который посмел похвалить «Спартак», ярлык «болельщик». Следовательно, усиливают свою ненависть. Иногда промахиваются, но порой правы — не всякий умеет хорошо приложить «Спартак» за дело после очередного провала. Ведь немало пишущих болеют за «красно-белых». Проблема также в том, что многие известные комментаторы, в отличие от Орлова, «подтапливают» за клуб вслепую. Вроде как независимые, а на самом деле – за «Спартак». Были времена, когда излишне опекали москвичей в СМИ или реагировали на их глупейшие проколы, как фанаты – с позиции поиска оправданий. В результате «Спартак» скатывался, а у болельщиков сложилось ощущение, что пресса защищает его не по делу. И это одна из популярных причин неприятия.

Мне противно смотреть матч РПЛ, где в любом случае какой-нибудь Шмурнов начнёт говорить о своей любимой команде и о том какая она великая. Ведь Спартак абсолютно не великая команда. Великими можно назвать Барселону, Интер, Реал, Ювентус, МЮ, Ливерпуль, Баварию. Да даже Зенит с ЦСКА гораздо ближе к величию, чем Спартак. На стороне этих клубов трофеи в Европе, а не куча сектантов среди фанатов, руководства и СМИ. Ну вот как после такого Шмурнов будет отрицать свою любовь к красно-белым:

Ну после таких слов я могу включить только это:

 

А ещё мне нравится видео, которое автор назвал прямым включением из психбольницы, вот оно: Прямое включение из психбольницы pic.twitter.com/h0eLoocSPk.

Кстати о Шмурнове, он стал участником фильма о Василие Казарцеве. Александр, как и написала Мама Василия обязан извиниться. Перед всей страной, в эфире, потому что тот матч Спартак-Сочи смотрели не только фанаты Спартака. И лично мне неприятно слышать его восхищения Спартаком, тем более необоснованные. Но боюсь, что Шмурнов не дойдёт до извинений, любовь к Спартаку слепит и мешает мыслить адекватно.

Что касается рассказа Казарцева, то мне его по-человечески жаль. Это секта фанатов Спартака слишком неадекватна и таких реально нужно изолировать и лечить. Потому что за ошибку в игре угрожать человеку, а тем более его семье неправильно и очень низко. Особенно на просторах интернета, где тебя фактически никто не накажет. Кстати в конце фильма появилась надпись о том, что из 20 этих сектантов, угрожавших Казарцеву в интернете никто не согласился принять участие в фильме. Гнусные трусы и нелюди. Я не понимаю с каким лицом человек может писать такие сообщения.

И вся эта ситуация показывает менталитет болельщиков Спартака. Они могут освистывать человека на стадионе, оскорблять забрасывать шарфами (как Карпина), но ключевое слова это НА СТАДИОНЕ, где их очень много, они просто теряют ответственность и страх. Также и в интернете. Человек теряет ответственность, так как всегда можно создать новый аккаунт и продолжить свои оскорбления.

Возвращаясь к тебе СМИ скажу о том, что во многом из-за них среди болельщиков Спартака есть сектанты. Комментаторы своими высказываниями об ошибках судей провоцируют фанатов. Хотя в большинстве случаев они ошибаются, что говорит об их непрофессионализме.

Следующая причина лично ко мне не относится, но болельщики со стажем меня поймут

Претензии к былым титулам

Употребляли ли отдельные лидеры «Спартака» запрещенные  препараты? Использовал ли московский клуб административный ресурс, как это делали исторические враги из киевского «Динамо», зарабатывая советские титулы и собирая состав из лучших футболистов различных союзных клубов? Помогали ли арбитры москвичам в различных непростых ситуациях в чемпионате? Мешали ли при этом конкурентам в девяностых? Работал ли клуб при Романцеве в стиле «Баварии» — поглощал лигу, собирая чемпионство за чемпионством? На все вопросы похожий ответ, и понятно, что к серии титулов тоже есть претензии. Пускай, это не основная причина современной ненависти, но не все вокруг юные, у бывалых есть вопросы к величию «Спартака» 90-х.

Меня же в те времена ещё не было, но истории о таких несправедливостях лишь усиливают мою нелюбовь к красно-белым.

Безусловно есть ещё некоторые причины, но я выделил основные и чтобы не растягивать выпуск перехожу к выводу.

Знаете, я всю жизнь живу в Москве и многие мои друзья болеют за Спартак. Я много раз ходил на матчи Спартака, но полюбить эту команду я так и не смог. Многие у меня спрашивают, вот как я умудрился начать болеть за Зенит? Трудно объяснить, но моими первыми двумя осознанными матчами была игра Зенита в РПЛ и игра Барселоны в Ла Лиге. Так я и начал болеть за эти команды.

Но болеть за Спартак... Для меня это невозможно, я не хочу иметь ничего общего с этими сектантами, которые угрожают арбитру, винят всех в заговоре, не уважают своих же тренеров и игроков, а также держат в стразе своё руководство. Спартак - одна из главных проблем российского футбола. Эта команда мешает развитию других команд, а также постоянно проваливается в еврокубках, когда Зенит и ЦСКА выигрывали Еврокубки, Локо достойно играл с Баварией, а Ростов её обыгрывал, Спартак радовался победой в Кубке Пари Матч Премьер.  Относительно адекватно болельщики Спартака ведут себя, когда их клуб оказывается в середине таблицы – замолкает клубный офис, руководство, прекращается гул сектантов. Может, «Спартаку» не стоит уплывать далеко от 8-10 мечта? Тогда вся Россия будет относиться к нему чуточку теплее.

И сразу скажу, я не боюсь хейта и поставлю тег Спартака. Ставьте ваши минусы и пишет гневные комментарии, мне честно говоря плевать.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите, как вам статья и как вы относитесь к Спартаку. А ещё загляните на мой канал в Яндекс Дзен под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.