11 мин.

Какую топ лигу сейчас интереснее всего смотреть? Часть 3

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил статью о топ Лигах. Какую же из топ 5 лиг сейчас интереснее всего смотреть. Это субъективно, так как за критерии я беру свои собственные впечатления. Но победит та Лига, в которой будет больше всего интересных команд. В третьей части я расскажу о Серии А. А вот ссылки на две первые части:

АПЛ

Ла Лига

Так же как и в первой части я буду идти вниз по турнирной таблице и выбирать интересные команды. Начинаем!

1. Интер Милан - лучшая команда Италии прямо сейчас. И никаких по соотношению качество футбола/результаты конкурентов у Интера нет. Что касается ЛЧ, то по качеству футбола ни Шахтёр, ни Реал не заслужили прохода дальше. По показываемой игре лучшими были именно Интер и Боруссия, однако вышла только команда Марко Розе, ну и унылая команда Зидана. В общем Интер прогрессирует и скорее всего станет чемпионом.

2. Милан - конечно я возьму в список команду Пиоли, в ней есть все: много голов, атакующий футбол и классные исполнители. Конечно Милану с начала сезона очень везло. Например они пробили 14 пенальти, конечно по ним вопросам у меня нет, но все же это везение, потому что не все атаки после которых пробивались пенальти были опасными. Кстати знаете сколько пенальти пробила вторая команда по этому показателю - Рома. Насколько я помню 6. Но повторюсь, по пенальти к Милану вопросов нет. Они их заработали ЧЕСТНО и в большинстве случаев они однозначно были. Милан просто так не отпустит Интер и борьба будет продолжаться.

3. Ювентус - самое трудное. Вообще я согласен с Антонио Кассано по поводу Роналду. Возможно это не связано с ним, но с его приходом не только результаты, но главное для меня качество футбола понизилось. И раз тактик Сарри не смог его повысить и прагматик Макс Аллегри был незаслуженно уволен, хотя до прихода Роналду он и в ЛЧ дальше доходил и Серию А более спокойно выигрывал. Но не буду скидывать все на Роналду. Пирло абсолютно сырой и во многих матчах Фаврообразный, то есть трусливый тренер. Для такого состава, как у Ювентуса играть трусливо и полагаться на Криштиану позорно. Тем более что сам Криштиану явно не игрок для Пирло. Раз он хочет строить атакующий и комбинационный футбол, то баласт типа Рабьо не нужен. Как и игрок вроде Роналду, потому что при нем продуктивность других снижается, ведь есть звезда которая может забить. А это плохо. В общем мне не нравится ни Ювентус, ни Роналду в нем. Потому что это очень уныло. Но так как некоторые положительные аспекты в игре Пирло есть пишите в комментариях стоит ли брать этот Ювентус.

4. Аталанта - конечно я возьму судя романтическую команду Гасперини. В прошлом сезоне мне очень не везло и матчах, где я видел Аталанту она была плоха. Вернее где-то она забивала, но не в своём стиле. Таким был матч с ПСЖ или с Болоньей а прошлом сезоне. Но в этом сезоне я все таки не раз видел настоящую Аталанту, пусть без гения Алехандро Гомеса. Я персонально следу за Аталантой с сезона 17/18, поэтому я испытываю особую гордость за то, что я нахожусь с Гасперини почти с самого начала. Не буду говорить о Миранчуке, вернее скажу только то, что он огромный молодец. Ну, а Аталанта снова идёт в зоне ЛЧ, так что команда только прогрессирует.

5. Рома - трудный выбор, но в целом мне скорее нравится работа Фонсеки. Круто, то что у него раскрываются: Перес, Кумбула, Майораль, Виллар, Ибаньез, Манчини. Также при нем возрождаются. Смолинг и Мхитарян. Команда играет в достаточно атакующий футбол, однако и минусы есть. Например Фонсека достаточно конфликтный тренер. Также команда не то что бесхребетна, но походу матчей часто теряет преимущество. Так было с Аталантой, так Рома забила первая, но в итоге была разгромлена. И как третий минус выделю не самый сильный состав. Например рядом с Пелегрини играет Кардсроп, не лучшая связка. Да и вратари у Ромы мне совсем не нравятся. И первый вратарь Пау Лопес, и второй Антонио Миранте часто действуют очень неуверенно. То есть состав у Ромы на ЛЕ, но никак не на ЛЧ. Поэтому Рома находится примерно на своём месте. И взвесив все я все таки беру Рому.

6. Наполи - очень серьезный регресс по сравнению с началом сезона у команды Гаттузо. В начале сезона все четко видели, что Дженнаро является тренером тактиком, а не мотиватором. То есть его образ жесткого игрока на поле, а следовательно образ тренера мотиватора начал таять. Особенно с тактической точки зрения мне понравился разгромная победа на Аталантой.

7. Лацио - и снова очень трудно. При всем уважении к тренеру Симоне Индзаги и его главным игрокам атаки: Чиро Иммобиле, Луису Альберто, Хоакину Корреа и Сергею Милинковичу-Савичу, но Лацио играет слишком уныло. Вернее как уныло, Альберто раздает красивейшие передачи, Иммобиле много забивает, Корреа имеет отличный дриблиг и скорость, а Савин хорошо бьет издалека и отлично продвигает мяч. Звучит неплохо, верно? Но разве это похоже на Брайтон, Астон Виллу, Аталанту или Реал Сосьедат? Нет, ведь в этих командах все решает атакующая игра, а не уровень исполнителей. Но все таки крутые исполнители у Лацио есть, да и сильный тренер тоже, но стиль достаточно прагматичный, а поэтому возьмем половину от Лацио, то есть в итоге получится 0,5 от Лацио за крутых исполнителей, за которыми интересно наблюдать.

8. Верона - ой, как много будет гнева, но что делать, привязался я к автобусу Ивана Крича за последние два сезона. Видимо это что-то вроде любви Александра Елагина к Бернли, и если Бернли я не брал, то Верону я возьму. И вот почему: во-первых это симпатичный автобус, где в атаке решают не только навесы, а более продуманные комбинации, во-вторых у Вероны полно талантливых ребят, от Маттео Ловато (21 год и стоимость 7 млн евро по Трансфермаркт), до Эдди Сальседо (19 лет и стоимость 9,5 миллионов евро по Трансфермаркт). И в-третьих команда забивала поти в два раза больше, чем тот же Бернли и чаще обирает очки у лидеров, а середняков и аутсайдеров команда Ивана Крича часто громит. Поэтому Верона уже ближе к ЛЕ, чем к ЛЧ. Причем Верона 12 в Серии А по стоимости состава.

9. Сассуоло - наконец-то мы добрались до пожалуй, самой симпатичной команды Серии А и если бы меня спросили за какую команду в Италии я болею, я бы ответила фактически не за какую, но больше всего за последние годы симпатизирую Сассуоло. Во-первых команда Роберто Де Дзерби представляет собой антипод игре Брайтона, так как играет во владение, а не в дикий прессинг, как Брайтон, которому я симптизирую в АПЛ. Но при этом это и не стерильное владение в котором хейтеры обвиняют Барселону Гвардиолы, конечно это не так. В Европе на Барселону Гвардиола, да и нынешнюю сейчас больше всего похож Ман Сити, Астон Вилла и Сассуоло. Что касается истинного стерильного владения, то в этом аспекте можно выделить Севилью Лопетеги. Кстати воспользуюсь случаем и скажу лишь то, что камбэк Барсы это прекрасная справедливость. Ну, продолжим говорить о Сассуоло. Роберто Де Дзерби для меня входит в топ 3 лучших тренеров Серии А, поэтому пожалуйста, футбольные боги, упасите его от перехода в Спартак. Он в этом бардаке потеряется, как и любой тренер. А ведь я видел огромное количество фанатов Спартака, которые зимой воротили нос в связи со слухами о его возможном назначении. Видите ли не достаточно известный. Ну для тех, кто в танке, да. В общем Де Дзерби в Спартак точно не должен переходить, в Краснодар или в Зенит возможно. Но сейчас это ему не нужно, ведь он готовый тренер для любого топ клуба, философия которого подразумевает владение в чужой трети поля. Из игроков я выделю форварда Франческо Капуто, вингеров Бога и Берарди, а также полузащитника Локателли. Все выполняют важнейшие роли и топ клубы их уже ждут. Я жду попадание Сассуоло в еврокубки.

10. Самподория - неожиданно высоко находится команда Клаудио Раньери. Однако мне неинтересно на этом смотреть. Это классический автобус, но несимпатичный, как автобус Ивана Юрича. Да, Сампдория забила столько же сколько Верона и уровень исполнителей у нее ниже, но и находится она ниже. Так что я не беру команду Клаудио.

11. Удинезе - очень напоминает Астон Виллу прошлого сезона. То есть эта команда одна игрока, в Вилле таким был Гриллиш, в Удинезе это Де Пауль. Он с огромным отрывом лучший игрока команды Луки Готти. Больше ничего интересного в ней нет, поэтому не стоит тратить время на просмотр матчей этой команды.

12. Болонья - здесь все уже интереснее. Кроме именитого тренера Синиши Михайловича у Болоньи есть симпатичная игра. Также я хочу выделить нескольких очень хороших игроков: Лукаш Скорупски (лучший вратарь Серии А по оценкам Хускоред), Мусса Бароу (очень талантливый вингер), Рикардо Орсолини (умнейший атакующий полузащитник с большим будущим) и атакующий полузащитник Роберто Сориано (лидер этой Болоньи и очень сильный игрок для середняка Серии А). Болонью я беру, пусть и авансом.

13-14 Здесь я сразу скажу нет Дженоа и Фиорентине. Рже команды с большими возможностями, но с ужасной игрой при сильном составе и с отвратительным менеджментом. Ну хотя не вылетают, а то был бы полной позор. В Дженоа более менее интересно смотреть за Перином, Кришито, Скамаккой и Шомуродовым, а в Фиорентине за Кокориным (не за игрой, а просто как за фактом, что наш игрок в Фиорентине), за Рибери и Кальехоном. На этом эти команды заканчиваются.

15. Специя, я говорю да! Вот если бы все слабые команды играли, как Специя. Винченцо Итальяно – молодой по тренерским меркам, но перспективный тренер. Перед стартом этого сезона Винченцо закончил курсы в легендарной тренерской школе Коверчано (кстати, вместе с Андреа Пирло), и по сути, «Специя» – это его первый серьезный опыт. Успех атакующей формулы «Специи» – вовлечение в атаку крайних защитников и их высокое расположение. Конечно, 4-3-3 для дебютанта Серии А – это очень дерзко, но у Итальяно для этого есть все основания для безболезненного применения этой схемы: раскрывшийся Эммануэль Гьяси и прибывший на правах аренды из «Кальяри» Диего Фариас умеют грамотно пользоваться численным превосходством на чужой трети, что они и доказали на деле: у ганца на данный момент 4+4 по гол+пас в чемпионате, а Фариас уже успел отметиться тремя забитыми мячами и одним ассистом. Бонусом к этому – довольно ощутимое моральное влияние Итальяно на подопечных. И в этом плане он чем-то напоминает Синишу Михайловича, у которого все команды играли и играют сердцем. Также и Винченцо проживает в каждой игре новую жизнь и пытается выложиться по полной.

16. Беневенто – команда Филиппе Индзаги это исключительно высокая организованность, подкреплённая долгосрочным проектом, выстраиваемым клубом. Это заметно и по трансферам – летом Индзаги отмечал, что на трансферном рынке «ведьмы» не ищут наугад громкие имена, а стараются приглашать тех, кто будет хорош в рамках имеющегося проекта. Но главным образом – именно в игре на поле, которая и позволяет добиваться успехов: «Это результат полуторагодичной работы и демонстрация зрелости этой команды. Теперь «Беневенто» знает, когда оставаться компактным, когда пора прессинговать, когда нужно закрыться в два раза сильнее. Мы стали лучше играть во всех схемах». Но несмотря на последнее предложение, Пиппо признавался, что на карантине пересмотрел много матчей, но обращал внимание на игровые концепции, а не расстановки. Таким же образом он выстраивает свою команду, ожидая от неё смелости, компактности и агрессивности. Из этого выливается и отсутствие желания владеть мячом, но намерение как можно быстрее доставлять его к воротам с помощью вертикальных передач. В общем мы видим очень перспективный автобус и за работу Индзаги я также как и Лацио его брата беру за 0,5. Символично получилось, но честно я так не планировал. В итоге Серия А благодаря знаменитым братьям получит в сумме 1 балл, не плохо, учитывая, что Пирло вообще пролетел.

17-20 это не такое болото, как в Ла Лиге, здесь есть команды с идеями, но они неудачны, хотя они у них хотя бы есть. Здесь у нас: Кальяри, Торино, Парма, Кротоне. Кальяри с начала сезона пытался играть интересно, ведь тренером был Эусебио Ди Франческо, но он был уволен и сейчас сицилийскую команду возглавляет более прагматичный Леонардо Семпличи. Из светлых пятен можно выделить нападающего Жоау Педро. Торино это команда одного игрока и все, конечно я говорю о Беллоти. На этом Торино заканчивается. Парма примечательна только тем, что у они являются 4 командой Европы по выигранным верховым единоборствам. Ну, а Кротоне, это как бы Кротоне. Вообще ничего интересного, бесполезный автобус. Ну что же, думаю, что Беллоти, Жоау Педро и верховые единоборства Пармы насобирали на 0,5. Опять же, у этих команд есть хотя бы что-то, а у последних команд Ла Лиги нет ничего. Как я и говорил Ла Лига в кризисе и если бы не Барселона, то мы бы получили Лигу 1.

Результаты:

В Серии А я выбрал 10,5 команд. В Ла Лиге я выбрал 10, а в АПЛ 15. Получается, что именно аутсайдеры Серии А помогли этой лиге обойти Испанцев. Хотя именно по качеству игры та же Барселона лучше любой команды Италии, но увы. Ла Лига, как я и говорил в кризисе. А в следующей части нас ждет Бундеслига.

Друзья, советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

А ещё присоединяйтесь к моему новому чату (новинка Дзена). Там вы сможете обсудить со мной и другими читателями интересующие вас вопросы о футболе. Вот ссылка: присоединяйтесь в новый чат!

Всем спасибо! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Пишите, как вам статья и за какую команду Серии А вы болеете. А ещё загляните на мой канал в Яндекс Дзен под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.