6 мин.

Что будет с Зенитом в ближайшие годы? Существует четыре явных варианта

Здравствуйте! Это блог football weekdays и сегодня я подготовил статью о лучшей команде нашего чемпионата - Зените. Но перед тем как начнем я немного расскажу о самой теме сегодняшнего выпуска. 

РПЛ сейчас находится в кризисе, не более 6 команд показывают стабильный и приятный для глаз футбол. По-моему мнению это Краснодар, Зенит, ЦСКА, Ростов, Сочи, Рубин. Это действительно печально, потому что в условной Бундеслиге таких команд 9, но это другая история и о ней вы можете почитать, пройдя по этой ссылке: Какая из топ 4 Европейских лиг сейчас лучше всего подходит для нейтрального болельщика? Часть 1

Так вот сегодня я разберу варианты дальнейшего развития Зенита, как команды с лучшим потенциалом и лучшими возможностями, но нужно выбрать варианты для развития. Я выбрал 4.

1. Оставить такую систему, как сейчас.

2. Система при выборе тренера, который одновременно будет исполнять роль спортивного директора.

3. Приглашение на работу топ тренера (желательно Lap топ тренера, то есть молодого догматика, как Нагельсманн)

4. Вступление в ряды Супер лиги.

А теперь начинаем!

1. Оставить все как есть, будет ли хуже?

Это наиболее простой вариант, однако является ли он правильным? Лично я еще верю в Семака, у него есть интересные наработки и идеи. Но ключевой будет следующая Лига Чемпионов, Зениту пора выходить из группы, если снова не получится, то Семака попросят уйти. Что касается нынешней игры Зенита, то это не уныло, как многим кажется. Многие Европейские команды играют в похожем стиле: Вольфсбург, Интер, Страсбург, Ренн, Астон Вилла и т.д) в их игре много навесов и забросов, но никто не скажет, что у них скучный футбол. Зенит просто не любят, отсюда и претензии, но это конечно детский сад. Сразу виден интеллект таких сектантов. 

Семак напоминает по стилю игры напоминает Моуриньо или Симеоне, это хорошо, ведь большинство наших тренеров не сравнить с европейскими, никакие аналогии в голову не придут. 

Зенит в РПЛ забил больше всех, да и в ЛЧ забил больше 1 гола, безнадеги нет, но все зависит от следующего сезона, а я могу пожелать удачи Семаку.

2. Самый интересный вариант, это приглашение тренера, который создаст философию не только на поле, но и в менеджменте,конечно я говорю о Ральфе Рангнике.

На групповом этапе ЛЧ мы видели симпатичный РБ Зальцбург, который возил Баварию, хотя проиграл и топовый РБ Лейпциг, который стал полноценным топ клубом. Я думаю, что многие хотели бы видеть Зенит таким же сильным.

Это возможно, если пригласить человека, который фактически создал философию Зальцбурга и Лейпцига, но не игровую, да футбол при нем был симпатичным, но тренеры Джесси Марш и Юлиан Нагельсманн сделали Зальцбург и Лейпциг более симпатичными. 

Так чем примечателен Ральф? Во-первых он создает в команде четкую системность и провальных трансферов не будет, не зависимо от количества бюджета. Во-вторых Ральф очень грамотно выстраивает систему работы клуба, появляется больше талантов из академии и других клубов, а проблема с финансовым fair play не будет. И в-третьих Ральф способен поднять уровень всей нашей лиги, так было с Зальцбургом. Ведь огромное количество талантов Зальцбурга уходило в более слабые команды Австрии, а они благодаря этом стали играть в открытый футбол и добиваться успехов в Еврокубках (Вольфсберг не даст соврать). Но есть две проблема. Захочет ли Миллер усиливать своих конкурентов? И будет ли Миллер ждать, ведь плоды работы Рангника в Зальцбурге стали видны только через несколько лет. Но если Миллер подождет, то получит клуб с философией Зальцбурга, при этом Зенит будет иметь большие средства, а значит сможет претендовать на звание одной из лучших команд мира.

3. Приглашение на работу перспективного иностранного тренера (желательно Lap топ тренера, то есть молодого догматика, как Нагельсманн).

Конечно сам Юлиан в Россию не поедет, но есть много молодых тренеров для которых Зенит может стать первым большим проектом. Я говорю о таких тренерах, как Арне Слот, Себастьян Хёнесс, Диего Мартинес, Скот Паркер и конечно Роберто Де Дзерби. 

У вас может возникнуть вопрос, а почему я не поставил, как вариант просто топовый тренер, уровня Спаллетти, Вальверде или даже выше. Безусловно, это хорошие варианты, но они не будут работать в долгосрочной перспективой и доказывать им уже практически нечего, так что лучше довериться молодым системным тренерам. Но опять же, для этого варианта возможно надо будет подождать пару лет. Хватит ли у Миллера терпения? Это вопрос, но увидеть в нашем чемпионате, особенно в Зените Роберто Де Дзерби или Арне Слота я был бы безумно рад. Мы получим Барселону в своем чемпионате.

4. Вступление в ряды Супер лиги.

Здесь все зависит не от тренера и игроков, а от переговорщиков Газпрома. Безусловно, европейская супер лига неизбежна, но как будет представлена в ней Россия, если вообще будет. Если такое случится, то никакой Спартак в супер лиге не нужен, нужна действительно топовая, адекватная команда с хорошим спонсором. Поэтому Зенит может вступить в супер лигу, но финансирование нужно будет увеличивать, а это поднимет градус ненависти к Зениту. Хотя Миллеру не стоит обращать внимание на завидующих фанатов, нужно просто добиться результатов. Все возможности есть. 

На этом сегодняшний выпуск подошел к концу!

Друзья, советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit,если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

А ещё присоединяйтесь к моему новому чату (новинка Дзена). Там вы сможете обсудить со мной и другими читателями интересующие вас вопросы о футболе. Вот ссылка: присоединяйтесь в новый чат!

Всем спасибо! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Пишите, как вам статья и какое из этих направлений вам больше всего понравилось. А ещё загляните на мой блог на Яндекс Дзен под названием football weekdays. Ну, а главное вы знаете, играйте в футбол, любите футбол.