13 мин.

«Локо» Николича сделал то, что два года не получалось у Сёмина. Великолепное предматчевое шоу - репортаж из Черкизово

Ремарка: репортаж, в своём классическом понимании, не подразумевает рассказывание каких-либо личных историй, но, так как это мой блог, я позволю себе немного отойти от жанра. Если же Вам нужно только освещение события, то просто пролистайте до второго заголовка.

Та самая история

Начнём с того, что я вообще не собирался в этом сезоне идти на еврокубки с участием «Локо». Всё из-за майских действий руководителей московского клуба (об этих событиях я очень много писал в своём блоге, повторяться не буду).

За «красно-зелёных» я болею ещё со времён правления Ольги Смородской, а именно, с начала 2014-го года. Последние полтора года я довольно активно ходил на домашние матчи и, естественно, мечтал попасть на любой матч самого престижного клубного турнира, разумеется, с участием моей любимой команды.

В предыдущем году, когда был доступен весь стадион, купить тикет через официальный сайт у меня не получилось, потому что действовали привилегии:

·         Владельцы абонементов могли покупать билеты своим друзьям (я понимаю, что это логично и ничего против не имею).

·         Действовали пакеты на три матча

В итоге, купить билеты в свободной продаже было практически невозможно, много билетов «улетело» к перекупам. Представьте, как я удивился, когда за день до игры с «Баварией» мне пришло уведомление об открытии свободной продажи. Причём продавали не какие-то остатки, а большое количество тикетов.

Но игру с немцами я обязан был пропустить из-за коронавируса: я чувствовал себя прекрасно, но ждал результат второго теста. Я не стал подвергать посетителей этого матча опасности заболеть, но сообразил, что через неделю домашняя игра с «Атлетико» и вероятность повторения свободной продажи билетов – огромная.

Это произошло из-за того, что в этом году один аккаунт мог купить всего один билет, владельцев подписок на сезон и клубных карт гораздо меньше, чем количество допущенных зрителей.

Результат теста я получил только в понедельник. До игры оставалось меньше дня, но я успел купить билет, кстати говоря, на довольно неплохой сектор.

История-то закончилась огненным хеппи-эндом, но об этом чуть позже.

Предматчевое шоу

После этого матча я сформулировал, наверное, простое правило: чем круче матч, тем раньше надо приходить. Сразу после выхода из МЦК (Московское Центральное Кольцо) я обратил внимание на небо.

Камера не передаёт, но в реальности это выглядит мегакруто.

В небо было направлено большое количество лучей, которые создавали над «РЖД Ареной» нечто похожее на логотип Лиги Чемпионов. Эти лучи – сигнал всем жителям Восточной Москвы, сегодня будет битва.

После проверки вещей обязан надеть маску – без неё не пустят. Кстати, на площади перед стадионом практически все фанаты были в масках, за что им летит огромный респект.

Сразу после входа на территорию стадиона должен произойти вау-эффект.

Знаменитый паровоз подсвечивался клубными цветами, а на крыше располагались красно-зелёные барабаны. За 40 минут до начала матча начинается мощный разогрев публики. За барабаны садится человек, который умеет с ними обращаться, и исполняет всего лишь 3 трека, но зато как!

Пока люди перемещались от основной сцены к Локомотиву, играла песня группы Dabro – «Юность». Когда народ подтянулся, барабанщик сменил трек на «Uno», который затем незаметно сменился на гимн УЕФА Лиги Чемпионов. По первым двум трекам могут быть вопросы, но третий точно не оставил никого равнодушным (это не просто красивый журналистский штамп, на последнем треке люди действительно стали кайфовать).

На момент, когда я пишу статью, прошло больше 12 часов, но в социальных сетях клуба я не нашёл ни одного видео, ни одной фотки, связанной с этим выступлением. Не показать такую красоту – преступление. Я немного фанат, а фанат, как известно, не преступник, поэтому я залью свой видос (хотя и не собирался это делать). Обязательно зацените.

Где-то, между вторым и третьим колесом того самого паровоза, находится место для выпуска дыма. Затем, он приобретает яркие цвета – выглядит ультракруто.

Меня шокировало то, что у «Локо» был такой крутой Matchday (а также, что он вообще был). Я знал (в том числе и на собственном примере), что у «красно-зелёных» один из самых крутых разогревов в Москве (это пошло ещё со времён Ильи Геркуса), но это было в предыдущих сезонах. В одном из своих провальных интервью Кикнадзе затронул эту тему. …«Скажем так: матчдэй хотим. Мы не сможем его реализовать только по одной причине – финансовой. При этом в концепцию реконструкции стадиона закладывается площадка для проведения матчдэя», – сказал Кикнадзе в интервью Владимиру Стогниенко.

А менеджер «Локо», который отвечал за Matchday, вообще ушёл в ХК «Динамо», поэтому в моей голове довольно твёрдо сложилось, что теперь матчдэй и «Локомотив» - это две несовместимые вещи. Я был приятно удивлён, но посмотрим, что будет на матчах РПЛ. Ведь насколько я понимаю, предыдущий ген. дир. делал его для поднятия посещаемости на рядовые матчи. На ЛЧ и так все билеты будут проданы.

На трибуне

30 минут до матча я на своём любимом 21-м секторе(верх). Этот сектор для меня самый кайфовый по совокупности причин:

Во-первых, это телевизионная сторона. Твои правые ворота – это правые ворота для всего мира.

Во-вторых, помимо великолепного обзора всего поля, ты находишься максимально близко к фанатской трибуне «Локомотива», отлично слышишь и видишь все действия фанов.

В-третьих, эта трибуна доступна только на топ матчи. Успеваешь соскучиться.

Предматчевые расклады

Когда я ехал на эту игру, мне было очень страшно. Последние 4 матча с «Мадридцами» закончились провалами с общим счётом 1:12. «Атлетико» - это одна из немногих команд, которой Сёмин не смог ничего противопоставить. От этого похода на футбол, я кайфанул ещё до самого начала футбольного действия. Я уже был готов к поражению, крупному поражению, но тут пришла надежда откуда никто не ждал.

Комментатор «Матч Тв» Георгий Черданцев сделал публичный прогноз на гол Жоао Феликса.

Российский журналист «выключил» из игры одного из двух самых опасных игроков гостей, ведь все мы знаем, что прогнозы этого эксперта сбываются наоборот. Если Вы думаете, что это шутка, то посмейтесь над «бедным» Альварой Моратой, которому после прогноза Черданцева, отменили 3 гола подряд.

Из интересного можно отметить замену травмированного Чорлуки на экс-игрока Серии С Райковича, а также выход Суареса в основе.

Кстати, ещё один важный фактор, который, возможно, влияет на результат – погода. Вечером в Москве было +5°С, к примеру, в Краснодаре теплее более, чем на 11 градусов. Когда теплолюбивые «матрасники» (в октябре в Мадриде термометр не опускается ниже +10°С) попадают в холодную ночную Москву, адаптироваться довольно сложно.

Я не буду утверждать, что погода повлияла на результат, но, очевидно, что красно-белым играть в Краснодаре было бы намного комфортнее, чем в столице, а там может и результат был бы другой.

The Champions!

Ещё раз слушаем гимн ЛЧ, на этот раз официально.

Вот они, 11 игроков, которые вышли делать результат.

Уже на 18-й минуте пропускаем, причём гол пришёл от забежавшего центрального защитника гостей. Хочу заметить, что Жоау Феликс в этой атаке не участвовал, от слова «совсем».

Интересный момент, о котором написали все спортивные СМИ. Суарес решил посмотреть VAR вместе с судьёй, но получил предупреждение. Кстати, стадион радовался жёлтой Суареса практически так же, как пенальти.

Поддержка фанатов.

После матча с «Баварией» некоторые обвиняли фанатов в недостаточной поддержке, мол если пришли на стадион, то поддерживайте российскую команду, а свою позицию высказывайте потом. Проблема была в том, что вместо части классических кричалок, трибуны (в основном Южная, где находятся самые активные фанаты) скандировали «Увольняй Кикнадзе из клуба!!!» «Только «Локо» и без Кикнадзе!!!».

Мне кажется, что активные фанаты «Локо» делают абсолютно правильно. Они включаются каждые 5-10 минут, вне зависимости от счёта и игры команды, но в ключевые моменты фаны ультрасильно поддерживают свою команду.

Когда стало понятно, что «Локомотив» заработал пенальти, Южная трибуна запустила кричалку: «Антон Миранчук!!! Антон Миранчук!!! Антон Миранчук!!!».

А после успешной реализации 11-ти метрового в левый нижный угол, весь стадион погнал команду вперёд.

Правда, из-за этого «красно-зелёные» чуть не пропустили, но повезло, что Суарес залез в офсайд.

Мысли в перерыве.

1:1. Как часто этот счёт был по ходу матча с грандом, но ни разу «Локомотиву» не удавалось сохранить этот счёт до конца. Два матча с «Юве» и концовка с «Баварией» - отличный тому пример. Но, в отличии от прошлой игры, мне не было страшно, что «Локо» пропустит, почему-то я был крайне спокоен.

Тайм, в котором одновременно не случилось ничего, но произошло так много.

Казалось бы, половина матча позади, осталось не так уж и много времени, но вот Жоао Феликс уже врывается в штрафную набрасывает на Суареса, но тому немного не везёт, нам же в этом моменте невероятно везёт.

7-ка «Мадридцев» снова подходит к нашим воротам и очень опасно бьёт, но Гильерме делает самый красивый сейф вечера (наверное, не без помощи Черданцева, если вы, конечно, понимаете о чём я).

На 80-й минуте у защитника «Локо» едет нога, но Жоау Феликсу не везёт с отскоком, и Мурило выбивает казалось бы проигранный мяч. Ну что это, если не проклятие от Георгия? :) Начинаю подумывать, а не вручить ли ему какую-нибудь награду за вклад в ничью?

90+3 Игнатьева просто сбивают, но судья даже и не думает свистеть, ну и ладно.

Реакция стадиона.

После финального свистка никто на стадионе ничьей особо не удивился (все, конечно, покричали, но не сильно), всё-таки к этому шло 60 минут, но когда на стадионе появился финальный счёт матча «Шахтёр» - «Боруссия М.», в шок погрузились вообще все. Да, кто-то видел результат в перерыве или походу матча (на экране раз в 5-10 минут показывали счёт параллельного матча), но такое чувство, что проигрыш Шахтёра 0:6 шокировал больше, чем первое очко «Локо» в игре против действительно топ-команды.

Первые очки против гранда

Хочу подвести краткий итог: в этом сезоне «Локомотив» в Европе – это действительно нестыдная команда. Её даже можно сравнить с Сапсаном, но когда наступают выходные, а мировые спонсоры меняются на российских, то от Сапсана остаётся ровным счётом ничего. Очевидно, что в этом сезоне руководство сделало ставку на Еврокубки, потому что попасть в ЛЧ в следующем году будет практически невозможно.

Посмотрим, как москвичи сыграют свой матч против «Зальцбурга» (эта игра будет решать всё), и если вдруг выйдем в ЛЕ, то как далеко надо пройти, чтобы перекрыть поражение от «Ротора» и «Сочи»?

Надеюсь, что матчи, сыгранные в День народного единства, принесут нам не меньше очков, чем москвичи.

Конец

Спасибо, что дочитали мой огромный репортаж до конца, если он Вам понравился, то поставьте + и подпишитесь на мой блог. Здесь будет ещё много всего интересного.