7 мин.

Moneyball: зарабатываем деньги и поднимаемся со дна

Современный футбол меняется. И, во многом, из-за денег. Это относится как к реальной жизни, так и к Football Manager. Как говорится в одном известном фильме, «есть богатые команды и есть бедные команды, потом 50 метров говна, а затем мы». Огромными суммами ворочают боссы «Реал Мадрида», «ПСЖ», «Баварии», «Челси» и других грандов, а остальным 99% клубов приходится бороться за место под солнцем с ограниченным бюджетом. 

Но футбол, в первую очередь, это романтика. А романтику не могут убить даже самые большие суммы денег. Всегда будут клубы типа «Порту», «Аякса», «Севильи», которые привыкли растить своих талантов и с ними же добиваться успеха. А потом эти клубы будут продавать вундеркиндов, как только те выйдут на пик карьеры.

К сожалению, большинство российских клубов не умеют разумно распоряжаться бюджетом: тратят космические суммы на переоценённых «пустышек», не инвестируют в юношеский футбол и просят президента помочь. 

В этой стьте мы расскажем, как грамотно тратить деньги, выращивать новых звёзд и успешно играть в футбол.

С чего начнём?

Начнём с подбора футболистов. Вы должны найти и купить или вытащить из молодёжки игроков, у которых есть потенциал. Обычно мелкий или средний клуб, в случае появления звезды, доводит игрока до максимума и продаёт топ-клубу. Как правило, если талант не продать до 24 лет, то потом его либо купят за меньшие деньги, либо получат свободным агентом.

Скауты

В поиске талантов вам помогут селекционеры. Если руководство разрешает нанять 12 скаутов, нанимайте всех 12 человек. Максимальное количество скаутов в клубе не может быть больше 20, но эта история относится к топ-клубам. У скаутов должны быть прокаченные навыки оценка потенциала игрока и оценка способностей игрока (не менее 15). Обращайте внимание на список стран, о которых скаут осведомлён больше всего. 

Посылать скаутов на задания желательно с учётом его базы знаний. Если селекционер разбирается в аргентинских игроках, значит задание в Аргентине он выполнит максимально быстро и качественно. К тому же, он ещё и повысит свою квалификацию и базу игроков. 

Куда отправлять скаутов?

По всему миру, если это возможно. В первую очередь, они должны охватить самые сильные чемпионаты и самые «футбольные» страны — Англию, Германию, Италию, Бразилию, Аргентину и т.п. В идеале ваш скаут должен найти игроков, которых можно заиграть, а потом хорошо навариться на его перепродаже. Изучайте молодёжные турниры, так все яркие юниоры определенного региона будут под вашим контролем. 

Академия

Успех стратегии Moneyball также заключается в поиске талантов и в своей академии и дубле команды. С этим проще, вы имеете приоритетное право на этих игроков и знаете о каждом абсолютно всё. Инвестируйте в футбольную школу и тренировочную базу для юниоров и эти деньги обязательно оправдают себя в долгосрочной перспективе. 

Соотношение цены и качества

Это один из главных принципов при оценке игроков. Во-первых, разберитесь, стоит ли тратить деньги на прочёсывание региона, где таланты появляются так же часто, как снег на пляжах Майами. Вундеркинды с большей вероятностью будут появляться в Бразилии, чем в России, поэтому установите правильный приоритет в своих поисках.

Во-вторых, смотрите на репутацию турнира или региона. В «футбольных» регионах и больших состязаниях чаще всего будут появляться юные дарования. Однако помните, что репутация страны может помешать покупке. Например, перспективный юниор будет стоить по-разному в Германии и Венгрии, Англии и Южной Корее. Чем меньше репутация лиги или страны, тем ниже стоимость игроков.

В-третьих, зарплата игроков. Чем круче контракт просит себе юниор, тем выше финансовые риски. Может быть агент проехал парню по ушам и тот возомнил себя новым Пеле? В случае, если футболист не заиграет, вы потеряете деньги и доверие руководства клуба. 

В-четвёртых, разрешение на работу. Когда будете подписывать вундеркинда, обратите внимание, может ли он работать в вашей стране. Например, в Италии юниоры до 18 лет не могут перейти в зарубежный чемпионат. А в Великобритании малолетний футболист с другого конца планеты не получит разрешения на работу до совершеннолетия. 

И в-пятых, досконально изучайте игрока перед покупкой. Некоторые молодые таланты видны издалека и таких надо покупать сразу. Других лучше посмотреть, последить за их игрой некоторое время, а перед покупкой взвесить все «за» и «против».

Покупка ради продажи 

Иногда бывает целесообразно приобрести юниора и тут же отправить его в аренду. Например, если он ещё слишком молод, а развитие необходимо. Тогда отправляйте его в аренду с полной компенсацией зарплаты и, по возможности, с оплатой этой аренды. Такой приём называется «ювентийский гамбит» и о нём мы говорили в прошлом материале. Это очень интересная стратегия, почитайте.

Попробуем проиллюстрировать стратегию Moneyball примерами из игры. 

Поприветствуйте Карла Сааведру, молодого чилийца, приближающегося к расцвету своей карьеры. Мы получили его бесплатно, поэтому финансовые риски минимальны. По какой-то причине, его бывший клуб отпустил парня как свободного агента, чем мы и воспользовались. В ином случае покупать относительно взрослого футболиста рискованно.

Перейдя в более известный клуб, он сразу же получил высокую трансфеную стоимость. Заработав себе неплохую репутацию в нашем клубе, мы отправили его в «Наполи» за 31 млн евро. Потому что можем. Это колоссальная прибыль при минимуме затрат. Согласитесь, если бы мы взяли парня за его реальную стоимость, а потом перепродали, то не смогли бы так здорово навариться. 

Джон Хотон, 19-летний игрок «Эвертона». По каким-то причинам он не захотел подписывать взрослый контракт с «ирисками» и тут появились мы. Вообще у «Эвертона» сильная академия, а этот парень вполне может заиграть в АПЛ. У него есть потенциал, плюс, мы заполучили его бесплатно. Он ещё слабоват для основы «МЮ», поэтому Джон отправится в аренду. 

Так как мы не заплатили за игрока ни пенса, то можем дать ему зарплату выше среднего для его уровня. Даже если парень не заиграет, расходы на его содержание окажутся не такими большими. Это хороший пример: бесплатный молодой футболист + оплаченная аренда = PROFIT.

Маркус Хан, молодой немецкий вундеркинд, подписанный за 1,8 млн евро. Парню 17 лет, сделка рискованная, но потенциально успешная. Увы, мы переплатили. Много. Чтобы отбить потраченные средства, Маркус должен хорошо развиться, играя  в аренде.

Однако вы окажетесь в плюсе, если подпишите 5-6 таких игроков. По крайней мере, один из перспективных футболистов точно заиграет и уйдёт в другой клуб за хорошие деньги, компенсируя затраты на всех остальных юниоров. 

 С помощью стратегии Moneyball реально:

  1. Заработать много денег для клуба

  2. Найти больше молодых талантов

  3. Экономить на покупке высококлассных игроков   

Вольный перевод статьи «Sign-To-Sell Revisited; The Way Forward For Smaller Clubs» с сайта StrikerLess.com

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: