7 мин.

15 лучших русских футболистов в Football Manager 2017

* взяты игроки из списка самых дорогих русских футболистов с сайта Transfermarkt.com

** описывая навыки и способности футболистов, опираюсь на свой сэйв Football Manager 2017. Поэтому в другом ином сэйве показатели и карьерная статистика могут отличаться.

*** дата в моём сэйве — май-июнь 2019 года.

15. Станислав Крицюк, голкипер, «Краснодар»

Стоимость: 5 млн евро

Крепкий, надёжный вратарь. Высокий рост и хорошая прыгучесть вместе с хорошей реакцией позволяют Станиславу надёжно парировать дальние удары. Крицюк также хорош в игре в штрафной и на выходах. Это один из самых сильных вратарей России. Он редко чудит и старается лишний раз не импровизировать.

14. Денис Черышев, полузащитник, «Вилльярреал»

Стоимость: 5 млн евро

Сдержанный и спокойный вингер. У парня хорошее первое касание, дриблинг и скорость. Денису пока что-то мешает превратиться в супербомбардира, но свои 7-8 мячей Черышев за сезон забьёт и отдаст несколько голевых. Работоспособный и решительный игрок, он станет украшением любой амбициозной отечественной команды. Если тренер будет давать ему шанс и не обращать внимание на кризисы, то успех ему гарантирован.

13. Александр Ерохин, полузащитник, «Ростов»

Стоимость: 5 млн евро

Работоспособный и очень уравновешенный человек. Александр играет на позиции атакующего диспетчера, забивает сам и даёт забивать другим. Слабоватое первое касание компенсируется хорошей интуицией и концентрацией. Он — настоящая гроза в чужой штрафной (рост, игра головой и высота прыжка обязывают).

12. Александр Беленов, вратарь, «Уфа»

Стоимость: 5 млн евро

«Казус Беленова» — одна из самых странных вещей российского футбола. Своё мастерство Саша привык показывать в средних командах. Достаточно надёжный кипер, высокий рост, прыгучесть и игра на выходах — интересно, как заиграл бы Беленов в топ-клубах? 

11. Роман Нойштедтер, защитник, «Фенербахче»

Стоимость: 5 млн евро

Очень хороший игрок по версии FM. У недавнего игрока сборной образца Слуцкого очень приличные показатели выбор позиции, интуиция и концентрация. Не выключается из игры на протяжении всего матча, привык диктовать темп и раздавать пасы из глубины поля. Средний балл за игру — 7.5, что очень круто.

10. Дмитрий Полоз, полузащитник, «Ростов»

Стоимость: 6 млн евро

У Полоза хорошие физические данные, он часто пускается в дриблинг и отлично открывается под пас. В клубе он может прекрасно выполнять обязанности по обучению молодёжи — с наставником, имеющим такую решительность и самообладание, юниоры быстро прогрессируют.

9. Александр Кокорин, нападающий, «Зенит»

Стоимость: 6 млн евро

У Кокорина очень хорошие физические данные, но проблемы, видимо, в голове. С психологическими показателями у «топ-игрока» беда, он чувствует себя неуверенным в важных матчах, много ошибается и пытается быстро расстаться с мячом. Нерешительный и не очень храбрый Кокорин склонен к кризисам и безголевой засухе.

8. Денис Глушаков, полузащитник, «Спартак»

Стоимость: 6 млн евро

Главный «могильщик» красно-белых мало забивает и редко раздаёт голевые пасы, но его работа заключается не в этом. Денис — решительный и храбрый опорник, который выполняет массу черновой работы. Ещё он универсален и может сыграть как в центре полузащиты, так и на флангах и даже отойти в защиту. К тому же, Глушаков — как раз тот игрок, к которому Черчесов не стал бы смотреть в паспорт.

7. Игорь Смольников, защитник, «Зенит»

Стоимость: 8 млн евро

Игорь очень быстрый, решительный и техничный игрок. Смольников также крайне нацелен на результат и дисциплинирован. У него не самые крутые природные данные, но хорошо заметно, что защитник «Зенита» добился высоких успехов трудолюбием и упорством. К тому же, он универсален и может сыграть на любой позиции на краях.

6. Павел Мамаев, полузащитник, «Краснодар»

Стоимость: 8 млн евро

Неутомимый и решительный футболист, как и его коллега по топу Смольников. Павел техничен, умён и очень настойчив. К сожалению, он действительно «непростой парень», как его однажды назвал Геннадий Орлов. В Мамаева нужно верить и он должен оправдать доверие. Может потеряться в важной игре, если соперник окажется сильнее и упорнее. В этом случае Павел начнёт «косить» игроков соперника и наверняка будет удалён за грубое нарушение.  

5. Артём Дзюба, нападающий, «Зенит»

Стоимость: 9 млн евро

Необычайно одарённый от природы игрок. Габаритный, сильный и храбрый «игрочишка» поведёт команду за собой, забьёт несколько сумасшедших голов, когда в команду уже никто не верит, и, наверняка, затихнет на несколько матчей. Пока мы шутили над Артёмом в реальной жизни, в FM Дзюба тоже дослужился до капитана и превратился в лидера сине-бело-голубых.

4. Олег Шатов, полузащитник, «Зенит»

Стоимость: 10 млн евро

Отличный футболист, спокойный и сдержанный вингер, привыкший забирать мяч в центре поля и протащить его по флангам до штрафной. Быстро соображает, умело ориентируется на поле и не жалеет отдать голевой пас в выгодной для себя ситуации. Шатов не теряется в важных матчах, бьёт обеими ногами и может сыграть на всех атакующих позициях.

3. Фёдор Смолов, нападающий, «Краснодар»

Стоимость: 10 млн евро

От природы одарённый футболист, играющий по настроению. Когда команда сыграна и создаёт голевые моменты, Федя будет забивать в каждой игре. С кризисами в личной жизни и на поле справляется очень тяжело. Видимо, всему виной нерешительный характер (всего 2 из 20, Карл!). Нападающему нужно давать много времени на поле и верить, как в Мамаева.

2. Игорь Акинфеев, вратарь, «ЦСКА»

Стоимость: 12 млн евро 

Необычайно одарён от природы, прекрасно играет на ленточке и чувствует, куда полетит мяч, задолго до удара. Игорь — настоящий вожак, несомненный лидер. Он отлично руководит обороной и быстро начинает атаку длинными и точными забросами. Суперзвезда и самый преданный клубу футболист в FM.

1. Алан Дзагоев, полузащитник, «ЦСКА»

 Стоимость: 14 млн евро 

Настоящая русская звезда. Воспитанник осетинского футбола в чём-то схож со Смольников. У него, как у Игоря, не исполинский рост, огромные мускулы и не самая высокая скорость. Но Дзагоев — умничка. Он умеет импровизировать, раздавать длинные и точные пасы и в одно касание отрезать нескольких защитников соперника. Единственный минус — Алан очень эмоциональный как и любой кавказец. Пару ударов по ногам и у Алана кипит кровь. Он может либо уничтожить соперника на поле, либо удалиться после опасного подката сзади.