5 мин.

FM-эксперимент: Арсен Венгер в «Барселоне»

На этой неделе закачались кресла сразу под двумя топ-тренерами. Сначала «Барса» Луиса Энрике получила четыре безответных мяча в Париже, а затем в Мюнхене был унижен «Арсенал» Венгера. Развесёлый ресурс Squawka.com решил положить конец слухам и интригам и с помощью Football Manager отправил легендарного француза в каталонский клуб. Посмотрим, что из этого вышло.

(Картинки кликабельны)

Итак, эпоха Венгера в «Арсенале» подошла к концу. Руководство «Барсы» заключило со специалистом контракт на три года. Забегая вперёд, отметим, что непотопляемый француз отработал в испанском клубе целых шесть лет! К концу сезона 2022/23 ему было уже 73 года!

После того, как Арсен Венгер сдал команду новому тренеру, он не ушёл из «Барсы», а остался в качестве директора клуба. Место Арсена занял Массимилиано Аллегри. Наверное, Венгер был крут, коль продержался в «Барселоне» целых шесть сезонов. Ну, вам судить…

Примера

Придя в команду, Венгер занял в Примере второе место, пропустив «Реал» вперёд. В двух следующих сезонах «Барса» была великолепна, уверенно завоевав титул. В заключительных трёх сезонах каталонцы заняли второе, третье и снова третье место.

Итог: 2 — чемпионы, 2 — второе место, 2 — третье место.

И ни разу четвёртое, успех!

Оба завоёванных титула были связаны с рекордами: в сезоне 2018/19 команда набрала 98 очков, в сезоне 2019/20 — 96. К величайшему разочарованию, в третий раз защитить титул не удалось — в сезоне 2020/21 заклятый противник с перевесом всего лишь в одно очко завоевал золотые медали лиги.

За два последних года «Барса» заметно сдала позиции. Когда Венгер уходил с поста тренера, в Примере появился новый лидер — «Атлетико Мадрид». В последние годы Арсена Венгера у руля команды именно эти две мадридские команды разыгрывали кубок лиги между собой.

Лига чемпионов

Самое большое достижение француза в еврокубках связано с финалом 2006 года, когда лондонцы проиграли «Барсе». В основном из-за слабого выступление в ЛЧ Венгера ругают в «Арсенале». Справедливости ради, в FM 2017 «канониры» выступают весьма ярко.

В эпоху Венгера «Барса» каждый раз уверенно выходила из группы. Каталонцы дважды достигали полуфинала, дважды — четвертьфинала и один раз с грохотом вылетели в 1/8-й стадии плейофф. 

В сезоне 2020/21 Венгер наконец-то одержал победу в самом престижном европейском турнире. Личный враг француза, «Тоттенхэм», был бит со счётом 1:0 на стадионе «Велодром».

В старте вышло великое трио MSN, но решающий гол забил 19-летний португальский вундеркинд Карлос Фернандес. Победный гол был зафискирован на 118-й минуте.

Судьба отплатила французскому тренеру той же монетой, ведь он всегда с теплотой относился к юным дарованиям…

Кубок Испании

Команды Венгера всегда хорошо выступали в домашних кубках. Во время эпохи Арсена «Арсенал» записал на свой счёт шесть титулов. Как и кубок «ослиные уши», домашний кубковый титул «Барса» завоевала лишь однажды. В сезоне 2018/19 «Барселона» победила «Валенсию» со счётом 1:0 благодаря точному удару Луиса Суареса.

В финале Кубка Короля сезона 2021/22 «Барса» была бита опять же «Валенсией». Ещё Венгер дважды вылетал на стадии полуфинала.

Все достижения Арсена Венгера во время руководства «Барселоной»

Болельщики «канониров» всегда ругали француза за скупердяйство. В Football Manager 2017 Арсена Венгера прорвало. В течение шести сезонов тренер «Барсы» потратил 494 млн евро на игроков, заработав 205 млн евро. Интересно, что Венгер сразу же после прихода на пост приобрёл Коутиньо за 60 млн евро. Его последняя покупка — Ахмед Беннис (21-летний бельгийский реген) из «Андерлехта». На него француз потратил 28 млн евро.

Ключевые трансферы

Пришли

2017 — Филиппе Коутиньо («Ливерпуль», 60 млн евро), Феррейра Карраско («Ман Сити», 23 млн евро).

2018 — Фелипе Андерсон («Лацио», 37 млн евро), Маурисио Лемуш («Лас-Пальмас», 25 млн евро), Раджа Наинголан («Рома», 16 млн евро).

2019 — Франко Керви («Бенфика», 39 млн евро), Жоа Кансело («Валенсия», 19 млн евро).

2020 — Рабьо («ПСЖ», 39 млн евро), Карлос Фернандес (2,5 млн евро).

2021 — Фабиньо («Монако», свободный агент), Садио Мане («ПСЖ», 19,3 млн евро), Йохан Денис («Нант», 39 млн евро).

2022 — Рафаэль Гуррейро («Боруссия», 29 млн евро).

Ушли

2017 — Томас Вермален («Рома», 10 млн евро), Пако Алькасер («Атлетико Мадрид», 39 млн евро).

2018 — Арда Туран («Монако», 6 млн евро ), Алекс Видаль («Хэбэй Чайна Форчун», 7 млн евро).

2019 — Андрес Иньеста (ушёл из футбола), Хавьер Маскерано («Тяньцзинь Цюаньцзянь», свободный агент).

2020 — Денис Суарес («Ливерпуль», свободный агент), Андре Гомес («Челси», 3,7 млн евро).

2021 — Иван Ракитич («Гуанчжоу Эвергранд Таобао», свободный агент), Жорди Альба («Хэбэй Чайна Форчун», 940 тыс евро).

2022 — Жоао Кансело («Манчестер Сити», 17,6 млн евро).

Лучшие XI

Вот эти люди бились за «Барсу» и славное имя Арсена Венгера и чаще других выходили в основе. Как вы можете заметить, расстановка 4-2-3-1 осталась неизменной.

 

Рекомендуем к прочтению: Футбол и рок`н`ролл: как Football Manager меняет игру

Вольный перевод статьи «Football Manager stories: What would happen if Arsene Wenger managed Barcelona?» с сайта Squawka.com

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: