4 мин.

Гайды по Football Manager 2017: боремся с травмами

Продолжаем серию небольших гайдов, которые помогут вам быстрее разобраться с игрой Football Manager 2017. В шестой статье расскажем, как облегчить работу медперсоналу своего клуба.

Травмы — это всегда плохо. Это настоящая рулетка, травму можно получить как в результате жёсткого стыка в принципиальном матче, так и на лёгкой пробежке. Когда во время игры появляется надпись «Игрок травмирован», вы не знаете, что это будет — лёгкий ушиб или порванный ахилл с полугодовым сроком восстановления. Нет чёткого руководства как избежать травм, но можно лишь уменьшить вероятность их получения. 

Предлагаем 10 советов, которые помогут вашим игрокам как можно дольше быть на коне.

Продавайте склонных к травматизму игроков

Склонность к травмам — скрытый атрибут. Кто этот игрок — «хрустальный» Роббен или неубиваемый Тотти? Об этом можно узнать только из отчёта хорошего скаута или во внутриигровом редакторе. Логично, что игрок является склонным к получению травм, если он чаще других появляется в клубном лазарете.

Уменьшайте интенсивность тренировок  

Не все знают, что в межсезонье игроки должны получать повышенную нагрузку, тогда как во время сезона интенсивность подготовки лучше не поднимать выше cредней. Меняйте стартовый состав от матча к матчу (но аккуратно, чтобы не нарушить баланс), если вам приходится играть два или три матча в неделю.

Проводите ротацию

Во время сезона не забывайте давать шанс игрокам на скамейке. Если ваш футболист подходит к игре с уровнем физических кондиций выше 90%, значит он точно сможет играть. Но зачем рисковать, если игрок явно не готов к игре, а юные таланты уже протёрли скамейку своими попами? Старайтесь дать игрокам стартового состава больше времени, но на менее важные матчи выпускайте запасных. Ваши звёзды отдохнут и ещё скажут вам спасибо. 

Берегите звёзд

Сложно решение — с одной стороны, они диктуют ход игры вашей команды, с другой — всегда есть шанс на получение травмы в необязательном для них матче. Если вы видите, что звёзда явно устала, то дайте ей отпуск на пару дней. 

Используйте замены

Внимательно следите за уровнем физического состояния ваших игроков на протяжение всего матча. Не спешите менять игрока, если он получил ушиб. Скорее всего через пару минут его физическая форма придёт в порядок.

Дайте отдых игрокам

Если конкретный футболист не успевает восстанавливаться от матча к матчу, то дайте ему отпуск. Вы можете отправить игрока домой на один, два, три или даже семь дней. За короткий отпуск ваш подопечный точно придёт в порядок. 

Подписывайте классный медперсонал

Это звучит банально, но многие забывают нанять качественных докторов и научных работников. Благодаря высококлассным врачам (с высоким показателем «физиотерапия») лечение и восстановление проходит быстрее. Кроме того, они могут предупреждать появление травмы, дав вам совет попридержать определённого футболиста на скамейке запасных. Кроме физиотерапии при подписании новых докторов обращайте внимание на показатели мотивация, дисциплина, решительность и мотивация

Реклама 18+

Поддерживайте высокий моральный дух

Как правило, расстроенные футболисты чаще других получают травмы. Из своего опыта подтверждаю, что беда не приходит одна: сначала боевой дух команды падает, а затем они ломают ноги и получают растяжения. 

Просите у руководства улучшения тренировочной базы

Чем выше уровень тренировках баз, тем меньше риск получить травму на тренировке. Тут всё просто.

Обеспечьте «длинную» скамейку

Готовьте сани летом: подписав 5-6 «лишних» игроков в межсезонье, вы скажите себе спасибо в конце сезона. Если денег на игрков нет, то берите их в аренду или обращайте внимание на молодёжную команду. 

 

Первая часть: Гайды по Football Manager 2017: аналитик данных и научный сотрудник

Вторая часть: Гайды по Football Manager 2017: особенности предсезонной подготовки

Третья часть: Гайды по Football Manager 2017: делаем замены по-умному

Четвёртая часть: Гайды по Football Manager 2017: выбираем капитана

Пятая часть: Гайды по Football Manager 2017: тянем время и паркуем «автобус»

 

Вольный перевод статьи «Keeping injuries under control» с сайта FMInside.net.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: