8 мин.

Извини, нам надо расстаться: 20 игроков АПЛ, которых пора отпустить в Football Manager

Эксперт игры Оливер Янг-Майлс специально для издания Squawka проанализировал английский чемпионат и выяснил, кому из игроков лучше покинуть свою команду, чтобы не мешать клубу и разгрузить платёжную ведомость.

Примечание: скриншоты сделаны по состоянию на апрель 2018 года в авторском сохранении игры, поэтому в некоторых случаях игроки уже сменили клубы.

Начо Монреаль, защитник, «Арсенал»

Грешно упрекать Монреаля в самоотдаче и рвении. Однако годы берут своё и 30-летний латераль всё меньше соответствует команде Венгера. Тем более, если у этой команды лигочемпионские амбиции.

 

Артур Боруц, вратарь, «Борнмут»

Боруц — самый возрастной игрок команды, в конце текущего сезона ему исполнится 37 лет. Пока польский кипер стоит порядка 600 тыс. евро, Артура нужно выставить на трансфер и получить какие-то деньги. Ну правда, уже пора. 

Кевин Лонг, защитник, «Бёрнли»

Скоростной ирландский защитник уже разменял десяток лет в играх за клубы английских дивизионов, но пока не играл в АПЛ. По-моему, парень засиделся в подземелье и имеет право попробовать свои силы в более  сильных лигах. Босс «Бёрнли», продайте Кевина. 

Бранислав Иванович, защитник, «Челси»

Иванович был прекрасным игроком аристократов все эти годы, но играть на высочайшем уровне почти десять лет сложно даже для великих. За последние полтора года физические показатели серба неутомимо падают. Иванович получает в лондонском клубе 80 тыс. фунтов стерлингов в неделю, пора разгрузить платёжную ведомость. Грамотно выставив игрока на международную витрину, за него можно получить неплохие деньги. Например, от какого-нибудь китайского клуба (в реальной жизни Бранислав Иванович перешёл в «Зенит»).   

Мартин Келли, крайний защитник, «Кристал Пэлас»

Келли — надёжный защитник, но на его позицию претендует не менее яркий Джоэль Уорд. Мартина можно предложить клубам АПЛ и получить неплохую компенсацию.

Кевин Миральяс, полузащитник, «Эвертон»

Дилемма. С одной стороны, Кевин до сих пор является ценным игроком «ирисок». С другой, в последнее время он играет не в полную силу, а его продажа не только снизит расходы на зарплату, но и принесёт в бюджет команды много барышей.

Дьюмерси Мбокани, нападающий, «Халл Сити»

Мбокани не смог заявить о себе, проведя год в аренде «Норвича», и его будущее в клубе туманно. «Халл Сити» — не самая богатая команда. А 34 тыс. фунтов стерлингов в неделю можно потратить на кого-то более достойного.  

Мэтти Джеймс, полузащитник, «Лестер»

К сожалению, Джеймс пропустил почти весь золотой сезон «Лестера» из-за травм и до сих пор не может прийти в былую форму. Попытать счастья в другом клубе — лучшее решение для обеих сторон (в реальной жизни Мэтти Джеймс перешёл в «Барнсли»).    

Деян Ловрен, защитник, «Ливерпуль»

Ловрен имеет очень большие шансы покинуть мерсисайдцев этой зимой. По слухам, им интересуются в Китае, так почему бы не содрать с тамошних толстосумов 20-30 млн. евро?

Яя Туре, полузащитник, «Манчестер Сити»

Ещё один претендент на расставание со своим клубом. Показатели Туре падают, но за него пока можно выручить неплохие деньги. Ау, Китай!

Маттео Дармиан, зашитник, «Манчестер Юнайтед»  

Дармиан частенько не пускает в состав Антони Валенсию, как мне кажется, более полезного для манкунианцев игрока. За цену 26-летнего итальянца можно подписать настоящую мировую звезду, тем более, им явно заинтересуются другие клубы. 

Стюарт Даунинг, полузащитник, «Мидлсбро»

По показателям Даунинг не достаточно хорош для вашей FM-команды. Посмотрите на его данные, серьёзно, это кошмар. А прогрессировать он явно не будет.

Йорди Класси, полузащитник, «Саутгемптон»

Перешедший в «Саутгемптон» из «Фейеноорда» в позапрошлом сезоне, Класси не оправдал ожидания тренера. С такими показателями явно не слепить командообразующего игрока. Лучше дайте шанс Джеймс Уорд-Проузу.

Эрик Питерс, защитник, «Сток Сити»

Голландец хороший игрок для «Стока», но в Football Manager он явно переоценён. Советую продать его, а на вырученные 10-12 млн. фунтов стерлингов приобрести более молодого и классного защитника.

Джек Родуэлл, полузащитник, «Сандерленд»

В ранних версиях FM Родуэлл умел хорошо и много забивать. В Football Manager 2017 его показатели поправили в худшую сторону, так что поскорее распрощайтесь с ним, пока его игровой спад не заметили ваши конкуренты.  

Жорди Амат, защитник, «Суонси»

Стоимость Амата была завышена с самого начала. Продавайте его поскорее, он не стоит свои 9 млн. фунтов стерлингов. 

Кевин Виммер, защитник, «Тоттенхэм»

У «шпор» много слабых позиций и Виммер находится на одной из них. Хотя, он ещё может вырасти в классного игрока оборонительного плана, но будете ли вы ждать? И согласится ли 24-летний австриец ждать своего шанса на скамейке запасных? Вердикт: продавайте Виммера за 20 млн. фунтов, его должны оторвать с ногами.

Одион Игало, нападающий, «Уотфорд»

Нигериец безуспешно пытается набрать былую форму, но у него это не выходит. За 15-20 млн. фунтов игрока купят не посмотрев на недостатки (в реальной жизни Одион Игало перешёл в «Чанчунь Ятай»).

Юнас Ольссон, защитник, «Вест Бромвич»

Вообще, у «Вест Брома» проблемы с глубиной состава и, по идее, нужно приобретать новых игроков, а не продавать своих. Так вот, 33-летний швед — исключение из правила. 

Диафра Сако, нападающий, «Вест Хэм»

«Молотобойцам» вечно не везло с хорошими нападающими. Сако стоит 15 млн. фунтов, но не приносит пользы. Я думаю, вы догадываетесь, что с ним нужно делать.

5 советов, как не облажаться с трансферами в Football Manager 2017

Вольный перевод статьи «Football Manager 2017: The first player you should sell at each Premier League club» с сайта Squawka.com.

***

Если вам нравятся мои переводы статей о Football Manager, не пожалейте плюса :) С предложениями о переводе материалов о любимой игре смело пишите на почту: