5 мин.

Чемпионский расклад: кому суждено выиграть бразильское золото? Групповой этап.

Группа А: Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун. Вопрос о том, кто же выйдет с первого места в этой группе отпадает сам собой. Хозяева турнира, находящиеся в прекрасной форме, могут смело паковать чемоданы в 1/8. Благо соперники позволяют.

Что касается второй строчки, то теоретически каждая из оставшихся команд может занять это почетное место. Но я с большой уверенностью отдам предпочтение хорватам. Команда демонстрирует весьма привлекательный футбол. И пусть на минувшем чемпионате Европы им не удалось даже из группы выйти, двум будущим финалистам нервы потрепали знатно. Ну а такие мастера, как Модрич и Ракитич в составе - еще один повод сделать выбор в пользу клетчатых.

Группа В: Испания, Голландия, Чили, Австралия. Следом за Бразилией в очередь на трофей может становиться Испания. Несмотря на не самое удачное выступление на прошлогоднем Кубке Конфедераций, действующие чемпионы мира сейчас находятся в полном порядке и по-прежнему голодны до побед, а значит проблем на групповой стадии у Рохи возникнуть не должно.

Вторую путевку в плей-офф разыграют между собой Голландия и Чили. И здесь предпочтительней смотрятся голландцы, даже с новой тактической схемой и несыгранным составом, поскольку у чилийцев хоть и одна из лучших атак на южноамериканском континенте, оброна сильно хромает. Ну а австралийцам продолжить выступление на этом ЧМ, к сожалению, суждено только в качестве зрителей.

Группа С: Колумбия, Греция, Кот-Д'Ивуар, Япония. Более менее равная группа. Хотя явным фаворитом видится Колумбия. Без Фалькао, зато с Баккой, у которого есть прекрасный шанс из дублера El Tigre превратиться в основного форварда сборной. Вторая строчка останется, скорее всего, за кем-то из пары Греция/Кот-Д'Ивуар. А если Туре успеет востановиться к началу чемпионата, то и у ивуарийцев есть все шансы на 1/8.

Группа D: Италия, Уругвай, Англия, Коста-Рика. Однозначно, группа смерти. Смерти для Коста-Рики. Потому что в матчах с такими хищниками мирового футбола выжить ей будет, ой, как не просто. И даже блистательный Кейлор Навас здесь не поможет. И пока Коста-Рика будет искать удобное место на трибуне рядом с Австралией, оставшиеся сборные будут не не шутку биться за выход в плей-офф. И победу в этой борьбе вероятней всего одержит Италия, особенно, если Уругвай останется без Суареса. Который во всех смыслах этого слова умеет, буквально, выгрызать победы для своей сборной.

Ну а третьим, не самым почетным местом придется довольствоваться англичанам. Судя по вчерашнему матчу с Гондурасом им тоже пора присматривать место на трибуне. А может, и нет. Группа смерти на то и группа смерти, что никогда не знаешь как все повернется в итоге.

Группа Е: Швейцария, Франция, Эквадор, Гондурас. Вроде одна из самых простых и понятных групп, но от этого не менее загадочных. Вспоминая печальный опыт прошлого мундиаля, записывать Францию в фавориты спешить не будем. А тут еще и травма Рибери так не вовремя. Потому при удачном раскладе у Швейцарии есть все шансы возглавить группу. Кто здесь лишний тоже понятно. Но, как говорится, чем чёрт не шутит. Если не обыграть, то как минимум перекалечить соперника Гондурас может.

Группа F: Аргентина, Босния и Герцеговина, Нигерия, Иран. Еще одня группа без интриг. Сборная Аргентины, которая долгие годы безуспешно пытается выиграть заветный трофей, почему-то решила что достанется он ей именно на этом чемпионате. А значит лидерство в группе банда, ведомая Месси, Агуеро и Ди Марией, точно не упустит.

Второй билет в 1/8 достанется новичкам турнира - боснийцам. Поскольку Нигерия на Кубке Конфедераций показала, что тягаться с серьезными сборными ей пока рановато.

Группа G: Германия, Португалия, США, Гана. Группа смерти, дубль 2. Два явных фаворита в лице Германии и Португалии и одна Гана с козырем в рукаве в виде могущественного колдуна. Шутки шутками, а главная борьба будет идти между немцами и португальцами. И исход её, к сожалению, ясен. При всем своем таланте, не может Роналду один тянуть на себе всю команду.

Группа Н: Беьгия, Россия, Южная Корея, Алжир. Прекрасная компания для России. Единственный реальный сопреник - Бельгия, которая и займет первую строчку. А россиянам главное не повторить ошибок Евро-2012 и не забыть выйти из группы. Ну а бельгийцам кроме первого места, думаю, суждено будет стать открытием чемпионата и замахнуться на что-то большее нежели 1/8. Пусть у них не так много опыта выступлений в подобных турнирах, зато таланта хоть отбавляй.