3 мин.

Деньги не играют в футбол: почему Реал выиграл Лигу Чемпионов

Спустя 12 долгих лет ожидания, спустя 12 упрямых попыток вернуться в финал самого престижного клубного турнира мы наконец-то достигли той заветной цели. Этот финал был словно последний шанс вернуть себе европейскую корону и доказать, что мы все тот же великий королевский клуб. Клуб с историей и трофеями, а не просто "денежный мешок", содержимое которого так любят пересчитывать конкуренты. И все эти 12 лет, вопреки всему мы продолжали строить новую команду. Тренера поочередно сменяли друг друга, менялись игроки и тактика. Не менялось только желание завоевать Десиму. И только сейчас нам удалось разгадать эту волшебную формулу её завоевания. Королевский клуб + королевский тренер. Все оказалось до смешного просто. И вчера в Лиссабоне эта простая формула сорвала джек-пот.

Мало кто верил, что с приходом Анчелотти Реал сразу начнет завоевывать трофеи. Болельщики были готовы ждать побед сколько угодно, лишь бы только ему удалось построить новую сильную команду. Что-что, а ждать мадридистас умеют как никто другой. Но к счастью, ждать пришлось не долго. В отличии от всех предыдущих тренеров Карло сразу сумел понять всю суть Реала - трофеи, трофеи, и еще раз трофеи. И удивительно то, как быстро его работа принесла плоды, насколько легко ему удалось за сезон создать то, что так и не смог создать Моуриньо за 3 года. Команду в самом прямом смысле этого слова: работоспособный, амбициозный, по-настоящему сплоченный и чертовски привлекательнй коллектив.

Но, как обычно, на это почти никто не обратил внимания. Все смотрели на ценник Бейла и продолжали критиковать клуб за излишнюю расточительность. Даже перед финалом все СМИ и фанаты сравнивали игроков Реала и Атлетко не по игровым показателям, а по суммам, заплоченным за них. Вся суть финала сводилась к битве богатых и бедных. Каждый комментарий, каждая новость только об этом и говорила. Такое ощущение, что я одна вчера на Да Луж наблюдала прекрасный матч двух сильных испанских команд.

Но, черт возьми, не деньги играют в футбол, а живые люди. Люди, которые бьются до последнего за свой клуб, играют на пределе возможностей и поражают талантом. Какая разница во сколько на самом деле обошелся трансфер Бейла, если он забивает в двух финалах подряд победные голы. И это в первый-то сезон за клуб. Не важно за сколько был куплен Роналду, если он забивает в каждом матче и бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Да, кого в конце концов волнует сумма отступных за Анчи, когда он меньше чем за сезон превращает главных испанских неудачников еврокубков в самую лучшую команду на континенте.

И вчера эта команда выстрадала, возможно, самый важный трофей за все эти годы. Команда верила и боролась до последних секунд ради болельщиков, ради истории клуба.

Красивые голы, поддержка болельшиков, честная борьба из последних сил, эмоции и сила духа, слезы игроков и кубок над головой кэпа. Вот и все, что было важно вчерашней ночью. А не клубные бюджеты и суммы призовых, нет. Только люди и настоящие футбольные ценности. Потому, что деньги не играют в футбол.