2 мин.

Каррера против Пилипчука. На матче «Спартак» - «Ахмат» будет жарко

Главный тренер Рашид Рахимов и Роман Пилипчук, конечно, вряд ли сумели за столь короткий срок перестроить игру грозненцев на новый лад, однако уже в первом матче интриги - хоть отбавляй. Можно уверенно предположить, что именно Пилипчук внесет наибольший вклад в подготовку к дебютному матчу - это было бы логично и с точки зрения Рахимова.

Пилипчук способен грамотно разобрать игру "Спартака", знает Массимо Карреру, слабые и сильные стороны футболистов. Есть мнение, что в долгосрочной перспективе манера игры грозненцев будет обретать черты "Спартака" последних сезонов, но с поправкой на уровень игроков. Время определит обоснованность такого предположения и внесет ясность в вопрос о вкладе Пилипчука в игру красно-белых, его квалификацию и работу тренерского штаба "Спартака" до его ухода. 

Пилипчук как никто другой понимает слабость "Спартака" в позиционной атаке и потенциал контрвыпадов. Но верно и обратное утверждение - Каррера знает тактические изыски и маневры, философию и принципы Пилипчука. Предположим, что "Ахмат" Рахимова-Пилипчука может активно прессинговать спартаковцев, чего почти не делают другие команды - ведь ему нечего терять, поражение никого не удивит, а возможность победы в эмоционально заряженном дебютном матче главного тренера только раззадоривает. В прессинге грозненцев и сила, и слабость - ведь и без Промеса красно-белые контратаки никто не отменял. Однако кавказский клуб может сесть и ниже и ограничиться прессингом на своей половине поля - и в такой вязкой игре на территории соперника как раз может быть полезен Софьян Ханни со своими тонкими передачами. 

И весь этот тактический замес приперчен размышлениями о личных отношениях между тренерами, ролью в чемпионстве и историей ухода Пилипчука. На провокационный вопрос журналиста Массимо ответил, что "не видит никаких проблем в том, чтобы поприветствовать Пилипчука перед нашим матчем."

Выстояв в тяжелом перетягивании канатов в Питере, "Спартак" обязан регулярно завоевывать очки и догонять: в отличие от "Зенита", москвичам не нужно в первом круге играть ни с "Краснодаром", ни с "Локо".