3 мин.

Джон Терри в «Спартаке». А что, а вдруг?

Итак, "Спартак" потерял до весны важнейшего игрока обороны Самюэля Жиго. С учетом двухмесячного реабилитационного периода Ильи Кутепова, в центре на три фронта будут играть Сальваторе Боккетти и Георгий Джикия. Пошли слухи про интерес к уругвайцу Диего Паоленте, но на рынке свободных агентов вдруг замаячила гораздо более авторитетная тень. Невероятно? Но обо всём по порядку.

Джон Терри против &quout;Спартака&quout; в Лиге Чемпионов, 19 октября 2010

Нужен ли "Спартаку" еще один центральный защитник?

До возвращения в боеспособное состояние Кутепова (ориентировочно - в начале ноября) "Спартаку" при Джи и Сальве предстоит сыграть три матча в Лиге Европы, один или (если повезет) два матча Кубка России, а также семь игр РПЛ, включая принципиальную рубку против ЦСКА 23 сентября. Из этих матчей самые сложные и ответственные - выезд в Вену, противостояние "Вильярреалу" дома, месть за "Уфу" в Глазго, а также Кубок. Категорически нельзя недооценивать ЦСКА, потому что Гончаренко удается лепить боевитую команду из дублеров и недорогих легионеров вопреки пессимистичным прогнозам. Плюс у Георгия игры за сборную. Способны ли Сальва и Джи достойно сыграть в этих матчах? Скорее да, чем нет. На крайний случай есть дублеры и перевод в защитники Тимофеева, но это нежелательное развитие событий.

В целом оборона "Спартака" играет неплохо.

Поэтому крайней нужды подписывать защитника экстра-класса на длительный срок прямо сейчас нет. 

Если брать защитника, то какого и зачем?

Однако Джи только набирает форму после травмы, Сальва не отмечен богатырским здоровьем. Так что определенный риск остаться с одним основным защитником есть. 

Таким образом, "Спартаку" скорее нужен футболист, готовый выйти и в старте, и подстраховать со скамейки. К весне, если не будет форс-мажоров, все четыре красно-белых центральных защитника встанут в строй, и нужды в пятом дорогом и амбициозном игроке на эту позицию не будет. Отсюда следует, что контракт следует заключать до закрытия зимнего трансферного окна, максимум – до лета. Приглашаемый игрок должен понимать свою роль. Конечно, есть вероятность, что придет тот, кто раскроется, заиграет и станет новым Видичем – таким должен был стать Жиго. Скорее всего, селекционная служба просеивала сегодняшних кандидатов и осознанно определила именно француза как сильнейшего на позицию центрдефа, так что сюрпризы маловероятны.

Рыцарь Джон

Описывать игровые достоинства Терри нет смысла. Но среди других кандидатов он выделяется просто феноменальным опытом игры в АПЛ и еврокубках. Такого персонажа в нашей лиге еще не было. По масштабу среди тех, кто у нас играл, он может сравниться с Роберто Карлосом. В неполные 38 лет он смог бы стать не только отличным защитником для уровня и скоростей РПЛ, но и в перспективе войти в тренерский штаб «Спартака». Да и без этого игроки команды могли бы получить бесценные уроки жесткого и самоотверженного английского футбола от маэстро в течение месяцев совместных тренировок. За такое не жалко и заплатить. И для него, конечно, контракт нужен не до выхода Жиго, а более долгий. Ведь это носитель ценнейших футбольных знаний. Бывший защитник, Массимо Каррера понимает это как никто другой.

Конечно, при таком раскладе страхующим со скамейки, скорее всего, станет Сальва. Но возможен и вариант с 3-5-2, которая с учетом нынешнего состава способна качественно компенсировать и перестроить игру в атаке после ухода Промеса и раскроет потенциал Ханни в позиции под нападающими. Как минимум при стандартах с Терри на поле у своих ворот станет еще спокойнее, а у чужих - еще опаснее. 

Вероятность трансфера невелика, и английская пресса сватает Джона то обратно в «Астон-Виллу», то в «Спортинг», то в Манчестер, но чем черт не шутит? Перешел ведь тот же Дэвид Бентли, единственный английский легионер, в «Ростов» в 2012.