3 мин.

Манчестерское дерби. Почему же проиграл Сити?

1) План на игру

План Манчестер Юнайтед предугадывался ещё до стартового свистка. Это гибридная схема, когда при обороне Уильямс опускается в линию защиты, а при нападении поднимается к атакующей группе. При переходе из обороны в атаку Юнайтед играл вертикально, практически не используя горизонтальных передач. Можно сказать, что подобный план на игру Сульшер использует уже не в первый раз в топ-матчах.

Но план на игру синей части Манчестера был куда интереснее. В первой стадии атаке Сити перестраивался на схему 3-x-x с Кансело в роле правого центрального защитника. Зинченко же перемещался к Родриго в опорную зону для розыгрыша мяча. На левом полуфланге оставался Гюндоган, Стерлинг же тянул бровку максимально широко, пытаясь растянуть, насыщенную линию обороны Юнайтед. На другой половине поля роль Стерлинга выполнял Фил Фоден, в свою очередь Бернарду Сильва перегружал правый полуфланг. Это был неожиданный ход от Пепа.

2) Первый тайм

Матч начался с контроля от Сити, этого можно было ожидать, исходя из планов на игру двух тренеров. Но во многом контроль мяча Сити был без продвижения мяча, опасных моментов возле ворот Юнайтед не появлялось. Но после 20-ой минуты Юнайтед смог проснуться, начали получаться быстрые выходы из обороны, команда Сульшера заставила Сити обороняться. Марсиаль раз за разом получал заброс в зону Фернандиньо и это проходило. Гол МЮ пришел из-за спорного фола(на мой взгляд правильно назначенного, но нормального повтора нам так и не показали), игроки Сити оказались не готовы к быстрому розыгрышу штрафного от Фернандеша. Можно ли винить Агуэро в том, что он не доследил за Марсиалем? Достаточно сложный вопрос, но одно можно сказать точно, Эдерсон мог брать этот удра, но бразилец не смог спасти "синих". После гола игра не изменилась: инициатива осталась за дьяволами. Момент с фолом Отаменди на Фреде спорный, касание было, по всем канонам нынешнего сезона - это пенальти, но Дин дал карточку Фреду за симуляцию, которой точне не было. Идеальное решение Дина было бы подождать пока ему нашепчут в ухо, но он решил рубить с горяча. Пообсуждать это решение вы можете в комментариях, но по мне - это пенальти.

3) Второй тайм

Второй тайм начался без изменений. Юнайтед продолжал поддавливать, но опасных моментов создавать не получалось. Самый опасный момент был у Марсиаля после ошибки Эдерсона, у которого не получилось обработать мяч в простой ситуации. На 60 минуте в дело вступил Пеп и изменил свою схему: Сити перешел на стандартные 4-3-3 роль Де Брейне выполнял Фил Фоден. И это поставило Юнайтед в тупик, было создано несколько опасных моментов, лучшие ситуации были у Жесуса и Стерлинга, но реализация подвела горожан. Игроки Сити пытались увеличивать напор, но после 75 минуты опасных моментов не было. Всё шло к минимальной победе Юнайтед, но Эдерсон в последний раз решил напомнить о себе. Третья ошибка Эдерсона и второй гол в воротах Сити. Мактоминей попадает из достаточно сложной позиции.

4) Фред - важнейший игрок для Манчестер Юнайтед

Фред - это тот человек, который смог полностью заменить Погба, при этом Фред выполняет больший объем, чем француз. Именно бразилец сегодня занимался переходом из обороны в атаку с чем справлялся отлично. Разрушение прессинга Сити полностью легло на плечи Фреда, но он смог справиться.

5) Эдерсон и Де Хея - влияние вратарей на результат

Эдерсон не выручил, когда это было необходимо, матч до первого гола во многом был качельным, но ошибка Эдерсона сместила чашу часов на сторону дьяволом. Его оппонент - Де Хея потащил сложнейший удар Жесуса в конце матча, сохранив преимущество своей команды. Можно даже сказать, что вратари решили исход этого матча.

6) Фернандиньо тяжело

Молодой Марсиаль сегодня играл против Фернандиньо и бразильцу было крайне тяжело. Но что может сделать человек, который играет не на своей родной позиции?

7) Итог

Манчестер Сити проигрывает уже 3-ий раз за сезон в Манчестерском дерби. Оле-Гуннар Сульшер становится очень неудобным соперником для Пепа, сможет ли Гвардиола переломить эту тенденцию? Вывод можно будет сделать только после того, как в строй вернется Лапорт, сейчас нельзя быть в чем-то уверенным.