12 мин.

Еврозона: Группа G

Первое впечатление бывает обманчивым. Попади сюда гранды типа Германии или Испании, то, несмотря на более статусную вывеску, с первым местом было бы все ясно. А вот то, что сюда попала Греция, заставляет даже такие команды, как Латвия и Литва с оптимизмом вглянуть на результаты жеребьевки. Борьба за путёвки на мундиаль намного легче, наверное, не станет, но в ситуации, когда никто друг друга не боится, можно рассчитывать зацепиться за высокие места. В этом и ошибка тех, кто считает группу скучной. Скучной она была бы с Германией. Все и так уже много раз видели, как она громит тех, кто ниже классом. Очередная будничная отборочная кампания, не больше... Эта группа подходит тем, кто любит футбол таким какой он есть, а не ведется на вывески.

Первые матчи уже сыграны, и после двух туров сложился такой расклад:

Все довольно очевидно, ведь именно на борьбу Словакии, Греции и Боснии все и расчитывали. Перейдем к нюансам.

БОСНИЯ И ГЕРЦОГОВИНА

Сыгранные матчи:

  • Лихтенштейн - Босния 1-8

  • Босния - Лихтенштейн 4-1

Начали кампанию с такой агрессией, что игрокам Лихтенштейна теперь потребуется курс психотерапии после домашних 1-8. Даже от чемпионов мира испанцев они не терпели таких унижений. Латыши тоже потерпели сокрушительное фиаско, несмотря на то, что открыли счет на 5ой минуте встречи. С разницей мячей 12-2 и 6 очками соответственно боснийцы расположились на первом месте и полны решимости выйти на крупный турнир напрямую. Им очень не везло последние 2 раза, когда после выхода в стыки слепой жребий  подряд выбирал им в соперники португальцев, которые в итоге и отбирались на последние ЧМ и Евро.

Тренер: Сафет Сушич

Знаменитый в прошлом игрок. Один из величайших в истории французкого ПСЖ и сборной Югославии.

"Если вам приспичило создать рейтинг величайших футболистов всех времен, то вы обязаны включить его как минимум в топ-40." - Герд Мюллер (перевод фразы не дословный, но смысл я передал на 100%)

Тренирует команду с 2010го года и первое фиаско от португальцев не застал. Зато 6-2 в Лиссабоне помнит отлично, и на собственные грабли наступать больше не хочет. В отборочной группе к Евро-2012 боснийцы боролись с французами, сейчас же они попали в группу без грандов, в которой, пожалуй, сами должны делать погоду. 

Футболисты

Контингент в сборной играет довольно разнообразный. Все-таки Спартак Нальчик рядом с Манчестер Сити и Ромой не поставишь никак, однако это не отменяет того факта, что на Захировича тренер действительно расчитывает. В полузащите заправляют всем Пьянич и Мисимович, который и вовсе является самым опытным игроком сборной за всю ее небольшую историю. Джеко и Ибишевича лишний раз представлять не надо, как и Эмира Спахича, который руководит защитными постоениями боснийцев. В этой команде есть какой-то разумный баланс, позволяющий ей показывать интересный футбол и даже иногда успешно бросать вызов более именитым соперникам. 

Голкипер: Асмир Бегович (Сток Сити)

Защита: Менсур Муйджа (Фрайбург) - Огньен Враньеш (Краснодар) - Эмир Спахич (Севилья) - Сенад Лучич (Лацио)

Полузащита: Аднан Захирович (Спартак Нальчик) - Звездан Мисимович (Динамо Москва) - Миралем Пьянич (Рома) - Сеяд Салихович (Хоффенхайм)

Нападение: Ведад Ибишевич (Штутгарт) - Эдин Джеко (Манчестер Сити)

Ближайшие матчи:

  • Греция - Босния и Герцоговина

  • Босния и Герцоговина - Литва

 

ЛИТВА

Сыгранные матчи:

  • Литва Словакия 1-1

  • Греция - Литва 2-0

В матчах с главными фаворитами группы литовцы показали себя довольно неплохо. Во всяком случае словакам жизнь подпортили совершенно точно. В прошлой отборочной кампании Литва предстала довольно вялой и неинтересной для нейтрального зрителя командой. Выход на мундиаль пока лишь далекие мечты, но есть возможность существенно улучшить свои прошлые результаты. 

Тренер: Чаба Ласло

Венгерский специалист работал в довольно разнообразных и даже экзотических местах. От Шотландии (клуб Хартс) до национальной команды Уганды. Родился в Румынии, где слушал матчи любимого Ференцвароша по запрещенной радио частоте. Говорит на четырех языках: венгерский, английский, немецкий и румынский. В Литве обосновался недавно, а значит если не добьется успехов, то хотя бы имеет шанс пополнить языковой багаж.

Футболисты

Слишком уж я большой дилетант по вопросу литовской команды. Единственным знакомым мне именем видится лишь Дейвидас Шемберас - самый возрастной игрок команды. В остально же, не хочу гадать, и лучшим решением будет посмотреть пару матчей. Вполне возможно, в одном из обзоров игровых дней мы еще остановимся на Литве поподробнее. 

Голкипер: Жидрунас Карчемаркас (Газиантепспор)

Защита: Арунас Климавичюс (казахстанский Жетысу) - Вальдемарас Боровскис (Судува, Литва)- Витаутас Андрюшкявичус (Легия Гданьск) - Марюс Жалюкас (Хартс)

Полузащита: Дейвидас Шемберас (Алания)  - Эдгарас Чеснаускис (Баку) - Гемидинас Вичюс (Шахтер Караганда)  - Саулюс Миколюнас (киевский Арсенал)

Нападение: Дарвидас Шярнас (Заглембе Любин, Польша) - Андрюс Величка (АЗАЛ, Азербайджан)

Ближайшие матчи:

  • Лихтенштейн - Литва

  • Словакия - Литва

 

СЛОВАКИЯ

Сыгранные матчи:

  • Литва - Словакия 1-1

  • Словакия - Лихтенштейн 2-0

Тренеры: Михал Хипп и Станислав Грига

В нашем эгоистичном мире не часто встретишь тандем тренеров в большом футболе. Последний  громкий на моей памяти был Джованни Траппатони - Лотар Матеус в австрийском Зальцбурге. Правда пару коучей сборной Словакии трудно назвать громкой, так как их тренерские резюме не сильно впечатляют. Хипп вообще имеет обширную практику ассисента, даже в раменском Сатурне в середине нулевых успел засветиться. Станислав Грига в качестве имиджевой фигуры подходит куда больше так, как сыграл в свое время 35 матчей за сборную Чехословакии. Не надо напоминать, как словаки опростоволосились в отборочном цикле Евро-2012, где заняли всего лишь четвертое место и проиграли оба матча армянам с общим счетом 7-1. Задача перед тренерами поставлена может быть лишь одна. Выйти на Чемпионат мира и морально реабилитироваться перед фанатами.

Футболисты

Состав после ухода с тренерского мостика Владимира Вайсса старшего уже подвергся кое-каким изменениям. Забавник и Губочан получают больше времени в защитной линии, а  Михал Друшиш и Марек Сапара в средней. Но в целом лидеры остались прежними, да и никто в своем уме такими игроками, как Гамшик и Шкртел, разбрасываться не будет. В атаке Мартин Якубко ушел на второй план за Мареком Бакошем.

Голкипер: Ян Муха (Эвертон)

Защита: Мартин Шкртел (Ливерпуль) - Петер Пекарик (Герта Берлин) - Радослав Забавник Майнц) - Томаш Губочан (Зенит)

Полузащита: Мирослав Стох (Фенербахче) - Владимир Вайсс мл. (итальянская Пескара) - Марек Гамшик (Наполи) - Марек Сапара (Трабзонспор) - Михал Дуриш (Виктория Пльзень)

Нападение: Марек Бакош (Виктория Пльзень)

Ближайшие матчи:

  • Словакия - Латвия

  • Словакия - Греция

 

ЛИХТЕНШТЕЙН

Сыгранные матчи:

  • Лихтенштейн - Босния 1-8

  • Словакия - Лихтенштейн 2-0

Уже с первых матчей начали подтверждать свой статус главного аутсайдера. Ноль очков с разницей мячей 1-10. Я такого плохого старта не ожидал. Понятно, что шансов на очки было очень мало, но 1-8 от Боснии дома - это никуда не годится.

Тренер: Ханс-Петер Цаугг

Швейцаркий специалист с 2006го года тренирует Лихтенштейн и несмотря на локальные провалы, строит довольно крепкую и организованную команду. В отборе на Евро сборная этого небольшого княжества была разгромлена лишь испанцами, а с остальными его подопечные пусть и не хватали звезд, но пытались бороться. 

Футболисты

В защитной линии Цаугг полагается на сплав молодости и опыта. Тандем братьев Штокласа распался, младший Михаэль повесил бутсы на гвоздь. Серьезный шанс предоставляется Даниэлю Кауфману и Ивану Квинтансу (всего 7 и 3 матчей за сборную соответственно). Молодежь в защите - шаг всегда рискованный, и может стать ахилесовой пятой нынешней сборной, но с другой стороны Цаугг предоставляет парням отличный шанс засветиться в серьезных матчах, и его ставка может сыграть. В полузащите тренер тоже дряхлых стариков не держит. Молодые братья Хаслеры и совсем еще юный Винценцу Флятц есть что доказывать на мировой арене. Опытные Микаэль Польверино и Франц Бургмайер призваны им в этом помочь и повести их за собой. Тем, кто следит за сборной Лихтенштейна, такие личности, как Томаша Бэка и Марио Фрика хорошо известны. Фрик и вовсе фигура культувая для местного футбола, и немудренно, что именно ему уделяется больше всего внимания. Помимо вызванных игроков, заигранными за сборную являются такие интересные игроки, как:

  • Дженгиз Бичер (Мерсин, Турция) - 24 года; голкипер, имеющий турецкие корни. Выступает со своим клубов в Суперлиге.

  • Мартин Бюхель - 25 лет; числится в швейцарском Цюрихе, однако его профиль на трансфермаркете графу текущий клуб не заполнил. Прошлый сезон провел в Депортиво B.

  • Сандро Визер - особое внимание призываю обратить на этого 19-летнего игрока немецкого Хоффенхайма, перешедший туда из Базеля. Это вам не просто так. Сейчас он травмирован, поэтому в расположение сборной не прибыл. Но будьте уверены, вы его еще сможете увидить в этом отборочном цикле.

Голкипер: Петер Йеле (Вадуц)

Защита: Даниэль Кауфман (Эшен/Маурен) - Ив Ори (Вадуц) - Мартин Штоклаза (Ст. Галлен) - Иван Квинтанс (Бальзерс)

Полузащита: Франц Бургмайер (Вадуц) - Винценц Флятц (Янг Бойз) - Николас Хаслер (Вадуц)- Дэвид Хаслер (Вадуц) - Мишель Польверино (ВАК Сан Андре)

Нападение: Томаш Бэк и/или Марио Фрик (оба из местного Бальзерса)

 

Ближайшие матчи:

  • Лихтенштейн - Литва

  • Латвия - Лихтенштейн

 

ГРЕЦИЯ

Сыгранные матчи:

  • Латвия - Греция 1-2

  • Греция - Литва 2-0

Единственная команда, игравшая на минувшем Евро-2012, причем игравшая очень неплохо. Очередной отборочный цикл греческие футболисты начали с двух побед, и впереди их ждет важнейший матч с Боснией. 

Тренер: Фернандо Сантуш

Отто Рехагель навсегда останется в памяти болельщиков сборной Греции, но надо быть откровенными, его команда сдавала из года в год и суперзащитный стиль ощутимых дивидентов не приносил. Ему на смену пришел Фернандо Сантуш, тренерская карьера которого состоит из регулярного кочевания между Грецией и Португалией. В родной стране ему посчатливилось работать с лучшими из лучших: Спортинг, Порто и Бенфика. В Греции Сантуш тренировал АЕК, Панатинаикос и ПАОК. Также известен как автор рекордных 5ти побед подряд в национальном чемпионате с Порто. 

Его Греция умеет теперь не только терпеть тумаки, но и умело сдавать сдачи. Неожиданно обскочив Россию и Польшу на ЕВРО, греки ушли красиво, показав очень неплохой футбол с немцами. Во всяком случае, такой команде на ЧМ-2014 я буду только рад, и надеюсь, что у Фернандо все получится.

Футболисты

Смена поколений рано или поздно дала бы о себе знать. Великий капитан Карагунис, которому уже 35, вечно тащить команду не будет. На первый план начинают выходить Сотирис Нинис и Константинас Фортунис. В атаке ситуация тоже не самая радужная, так как твердый игрок основы Георгиос Самарас пропустил два важнейших октябрьских матча из-за травмы, хотя Гекас тоже боец проверенный, да и про Салпингидиса забывать не стоит.

Голкипер: Орестис Корнезис (Панатинаикос) или Александрос Цорвас (Дженоа)

Защита: Василис Торосидис (Олимпиакос) - Кирьякос Паподопулос (Шальке 04) - Никос Спиропулос (Панатинаикос) - Сократис Папастотопулос (Вердер Бремен)

Полузащита: Яннис Маньятис (Олимпиакос) - Константинос Фортунис (Кайзерслаутерн) - Александрос Циолис (АПОЭЛЬ) - Константинос Кацуранис (Панатинаикос)- Сотирис Нинис (Парма)

Нападение: Теофанис Гекас (Леванте)

Ближайшие матчи: 

  • Греция - Босния

  • Словакия - Греция

 

ЛАТВИЯ

Сыгранные матчи:

  • Латвия - Греция 1-2

  • Босния - Латвия 4-1

Тренер: Александр Старков (слева на фото)

Наиболее успешный тренер за всю 20тилетнюю историю сборной. Именно Старков вывел латышей на Евро-2004, где его подопечные неслабо пошумели, сыграв в ничью с самой Германией, из-за которой мандшафт не смогли выйти из группы. Он вернулся совсем недавно, но ждать повторения прошлых подвигов несколько наивно. Возможно, у Латвии будет шанс в квалификации на Евро-2016. Если один раз получилось попасть в 16 лучших, почему бы и не попасть в топ-24? 

Футболисты

Довольно своеобразная банда собралась. Причем, в отличии от литовской сборной в каждой линии есть довольно высокотируемый футболист. Александр Цауня и Артем Руднев являются главными надеждами сборной. Пишем в уме Мариса Верпаковских, который долгое время был основным забивалой, и застал еще времена первого прихода Старкова. Состав довольно неплохой, хотя, за исключением Цауни, игроки средней линии не производят впечатления. Но это все вывески, и уровень их мастерства можно оценить лишь просмотром матчей.

Голкипер: Андрис Ванин (швейцарский Сьон)

Защита: Денис Иванов (Баку) - Каспар Горкш (Рэдинг) - Оскар Клява (азербайджанский АЗАЛ) - Ритус Крауклис (Голден Эроус из ЮАР)

Полузащита: Александр Фертов (Сконто Рига) - Олег Лайзанс (Енисей Красноярск) - Александр Цауня (ЦСКА Москва) - Алексей Вишняков (Балтика Калининград)

Нападение: Артем Руднев (Гамбург) - Иван Лукьянов II (Металлург Запорожье)

Ближайшие матчи:

  • Словакия - Латвия

  • Латвия - Лихтенштейн

______________________________________________________________________________________

На этом все, оставайтесь с нами. Спасибо за внимание!

Группа F

Группа А

Группа В

Группа С

Группа D

Группа E