7 мин.

Азия: Новый поворот в кампании и оживление интриги

Группа А

УЗБЕКИСТАН – ЮЖНАЯ КОРЕЯ 2-2

Игра на центральном стадионе «Пахтакор» в Ташкенте началась под диктовку хозяев. Агрессивные действия, которых привели к голу уже по прошествии четверти часа. Подача с углового нашла голову Турсунова, который переправил мяч в ворота не без помощи Ки Сен-Йона. После гола узбеки решили отдать инициативу в руки корейцев и ловить счастье в контратаках. Чем корейцы умело и воспользовались. Сначала 11 номер Ли Кюн-Хо вместо того чтобы выложить на пустые ворота мяч Ли Дон-Гуку, будучи в окружении двух защитников слабо пробил во вратаря. Спустя 3 минуты, после подачи со штрафного капитан гостей Квак Тай-Хви примерился к воротам Нестерова. Это преимущество воплотилось в гол буквально перед перерывом. Похожий штрафной, но уже с другого фланга, тот же Квак переиграл в воздухе Анзара Исмаилова и пробил в уже оставленные вратарем ворота. Казалось бы гол, но Артем Филипосян решил иначе. В попытке выбить мяч он наоборот вогнал его под перекладину. 43 минута и второй автогол в игре. В добавленное к тайму время Хангук чуть было не вышел вперед, когда настырный Ли Кюн-Хо продрался сквозь центральных защитников, но не сумел толком пробить. 1-1 и у обоих тренеров есть 15 минут для размышлений.

уз-кор

Во втором тайме узбекские футболисты прибавили в прессинге, тем самым заставив ошибаться гостей в передачах. Это создавало нервозность в действиях корейцев, которые старались по долгу не комбинировать, а обострять игру длинными передачами, которые частенько проходили и могли привести к неприятностям. Одна из таких атак закончилась голом. Хорошая передача на Ли Дон-Гука вывела его на пару с Ли Кюн-Хо к узбекистанским воротам, пас на партнера получился слишком сильным и мяч подхватил игрок Базеля Пак Джу-Хо у боковой линии, тот недолго думая навесил в сторону вратарской. Игровой снаряд должен был стать легкой добычей Шохруха Гадоева, но тот промахнулся головой по мячу. В результате 33-х летний ветеран Дон-Гук спокойно принял, обработал и пробил. 1-2 и Нестеров бессилен. В этот момент могло показаться что корейцы своего не упустят, даже несмотря на то что после перерыва прошло не многим более 8 минут. Но хозяевам помогло их самое грозное оружие в этом матче – стандарты. Тренер узбекской команды Мирджалол Касымов сам в свое время мастер стандартов, уделил этому компоненту особое внимание, и каждый угловой, каждый штрафной в исполнении его подопечных таил в себе большую угрозу. Второй гол так же был забит с углового удара. Джепаров подал своей изумительной левой и Санжар Турсунов точно пробил головой. Воодушевленные хозяева, освежив линию атаки (вышел Гейнрих), побежали забивать третий мяч. Именно игрок «Актобе» был тем, кто мог стать соучастником гола в нескольких ситуациях. Сначала опасно закрутив мяч с углового, где выручил Джун Сун-Рён после удара Исмаилова, а затем непосредственно ударом со штрафного, пробив под перекладину (вратарь снова был на месте). В оставшееся время можно отметить большое желание обеих команд победить, но на пути вставали либо защитники, которые блокировали удары и добивания, либо вратари, особенно когда в дополнительные минуты Нестеров предотвратил взятие ворот после выхода Дон-Гука один на один. 2-2 и команды расположились на разных полюсах группы А.

После матча корейский тренер Чой Кан-Хи признал, что не ожидал такой игры от узбекского коллектива. Он остался удовлетворен результатом, похвалив своих соперников.

ЛИВАН – ИРАН 1-0

лив-ира

В другом матче группы иранцы неожиданно уступили сборной Ливана в Бейруте. В вязкой игре все решил гол Рода Антара головой на 28 минуте тоже после подачи со штафного.

Таким образом, в результате соревнования в умении использовать стандарты по итогам 4 тура Южная Корея остается лидером, остальные четыре команды имеют практические равные шансы на 2 и 3 места. Проходных матчей не намечается, ведь даже казавшиеся всем аутсайдеры квинтета ливанцы, благодаря выучке немецкого тренера Тео Бюкера, могут преподнести большой сюрприз.

груп 1

Следующий тур обещает быть очень жарким. 16 октября встретятся:

Катар - Узбекистан

Иран - Южная Корея

Группа В

ИОРДАНИЯ - АВСТРАЛИЯ 2-1

Интереснейший матч прошел на Международном стадионе имени короля Абдалла в Аммане. Хозяева, которые прогрессируют с каждым годом, принимали финалистов последнего Кубка Азии.

Матч начался, как это признанно говорить без разведки, команды решили провести активно первые минуты встречи, чему болельщики были только рады. Тим Кэйхил не раз опасно бил головой, однажды Брэтт Холман закручивал мяч в дальний угол, но во всех случаях первый номер иорданцев Амер Саббах уверенно забирал мяч в свои руки. По сути, первый тайм, так лихо начавшись, не принес сколько-нибудь стоящих плодов обеим командам. Иорданцы достаточно дисциплинированно держали оборону, австралийцы с чувством собственного достоинства методично подбирали к ней ключи.

иор-авс

В перерыве Хольгер Осиек заменил Марко Брешиано на Миле Йединака с целью увеличить давление на чужие ворота. И эта замена сразу сыграла, правда не так как этого ожидал Осиек. Йединак на краю своей штрафной площадки сбивает Одаи Альсаифи, однозначный пенальти. Хасан Махмуд с точки не промахивается, укладывая мяч точнехонько в угол ворот Шварцера. К такому повороту событий гости были готовы, потому что сразу перестроились на более активную игру, передачи стали быстрее, игра получила дополнительную скорость, за которой не всегда поспевали иорданцы. Постоянные забросы и навесы в штрафную, именно это оружие применяли посланцы зеленого острова с бОльшим постоянством. В эти минуты героем и спасителем Иорданского Хашимитского Королевства стал Саббах. Он дважды в очень сложных ситуациях буквально кончиками пальцем отводил угрозу от своих ворот после ударов Йединака и Броске. Мне как нейтральному наблюдателю казалось делом времени, когда австралийцы отыграют этот мяч. Но именно своей непредсказуемостью и привлекает футбол миллионы людей по всему миру. Команды казалось бы, более слабые, мене мастеровитые, распиаренные и звездные могут переиграть своих более «удачливых» в вышеназванных компонентах игры оппонентов. 75 минута, контратака иорданцев, все тот же Альсаифи продрался по левому флангу вдоль лицевой и выложил мяч на пятачок набегавшему Амеру Деебу. 2-0!! Тут уже не просто запахло жаренным, в пору было снимать мясо с гриля, так как оно явно сгорало. Шок – вот как можно было наверное описать эмоции гостей. Однако зря вы думаете многие австралийцы играют/ли в Англии? Что такое «британский дух» они знают не понаслышке. Команда не сдалась, а пошла вперед, увеличив напор. Сразу после гола вместо Холмана вышел Томпсон (помните знаменитые 31-0 и 13 голов Арчи?) и устроил хозяевам горячую концовку. Сначала забил гол после ошибки Бани Ясина, а потом заставил так нервничать всю иорданскую оборону вместе с вратарем, что последний чуть было не привез гол уже в добавленное арбитром время. Время закончилось, но цитадель выстояла. 2-1 и подданные короля Абдалла II выходят на чистое второе место в группе.

ЯПОНИЯ - ИРАК 1-0

япо-ирак

В первом матче дня иракцы оказали упорное сопротивление японцам в Саитаме, однако Риочи Маеда откликнувшийся на передачу Синдзи Окадзаки перечеркнул все попытки львов месопотамии заполучить важные гостевые очки.

В группе после 4 туров наблюдаем безоговорочное лидерство японцев, которые видимо своего не упустят. Остальные же команды на столько, близки по очкам друг к другу, что предсказать второго счастливчика сложно. Тем не менее, чуть выше шансы австралийцев и иракцев, лишь по причине их более внушительного послужного списка.

гр В

16 октября сыграют:

Оман - Иордания

Ирак - Австралия

Подытоживая события сентябрьского тура можно констатировать наличие интриги за 2 и 3 места в каждой группе. Ни одна команда не потеряла шансов на выход на ЧМ. В то же время западно азиатские тигры Япония и Корея могут чувствовать себя до поры до времени в относительном комфорте.