7 мин.

Превью очередного отборочного тура: Часть 1

Начать хотелось бы с лирического отступленияОгромное спасибо всем, кто прочитал и оценил наши предыдущие статьи! Мы очень стараемся совершенствоваться. Почти все авторы - начинающие, и поэтому ваши отзывы и оценки являются для нас стимулом для саморазвития. Ведь согласитесь, на сайте не так много блогов, где вам могут интересно преподнести различную информацию не только о топовых сборных, но и о тех, кто не на виду у большинства любителей футбола. 

 

Большинство футбольных гурманов не слишком восторженно оценили матчи уикенда. Очень много прагматизма и игры на результат. Касается это в первую очередь европейских матчей, где в связи с началом отборочной кампании, большинство противостояний получились совсем уж унылыми на зрелища. Остальные квалификационные зоны порадовали лишь местами, что, впрочем, уже хорошо. Насколько хороши будут матчи грядущие, мы сейчас постараемся выяснить.

Океания

Примечательно, что Океания на этот раз не только открывает мировой квалификационный тур ЧМ-2014, но и завершает его завтрашним матчем между Таити и Новой Календонией. Символичнее всего будет начать именно с них, что я и сделаю.

Матчасть: Если вы любитель экзотики или хотите поразить своими знаниями об Океании своих коллег по работе и учебе, то великолепный обзор прошлого игрового тура как раз то, что вам нужно. 

Чем начнетсяНовая Зеландия - Соломоновы Острова

Возможно главный матч всего отбора. Проигравший ляжет в нокдаун до октября, и оба тренера это должны прекрасно понимать. Для наставника гостей Джейкоба Моли и гостевая ничья будет отличным результатом против нынешних "All Whites", которые в минувшую пятницу уверенно разобрались с Новой Каледонией. Главная сила "киви" в обороне, где хозяйничает связка центрдефов Уинстон Рид (Вест Хэм) - Райан Нельсен (КПР). Скромным ребятам из Соломоновых островов будет очень трудно чем-то удивить игроков АПЛ, которые в своих клубах котируются не на последних ролях.

Впрочем, ямайцы на днях показали, что умение вязать полузащиту соперника может свернуть горы и поменять любые предматчевые расклады. К тому же, наставнику новозеландцев Рикки Херберту скорее всего придется обойтись без своего основного левого защитника Томми Смита, получившего небольшую травму. 

Чем завершится: Таити - Новая Каледония

Совсем недавно сборная Таити источала сплошной позитив. Сегодня они на краю пропасти. Без важнейшего элемента защитной линии в лице удаленного в прошлом матче Николя Валлара, таитянцы завтра встретятся со сборной Новой Каледонии. Поражение оставит совсем уж неприлично малые шансы на победу в группе. Возможно я слишком сгущаю краски, но в ситуации когда из группы может выйти всего одна команда, каждая потеря очков может стать фатальной. Для Новой Каледонии матч тоже имеет статус сверхважного, да и выезд к ослабленным таитянам добавляет шансов на успех. 

Также упомяну, что ничья здесь стратегически никому не нужна, а значит накал поединка будет ничуть не меньшим, чем в матче лидеров.

 

CONCACAF (Северная Америка, Центральная Америка и страны Карибского бассеина)

Те же самые предматчевые заявки, те же самые противостояния, только теперь недавние гости становятся хозяевами. Где-то страсти накалятся до предела, где-то вполне может оказаться скучно и обыденно. 

Матчасть: Обзор прошедшего игрового дня поможет вам вникнуть в ситуацию.

Главный реванш: Панама - Канада

Отлично сыгравший первый матч Де Росарио.

Первый матч по накалу страстей и качеству футбола получился ничем не хуже многих игр АПЛ или Лиги Чемпионов. Для меня второй раунд этой завораживающей битвы является главным событием тура. Объясню почему:

  1. Игроки Панамы врядли уходили с поля BME арены в Торонто с хорошим настроением. Обиднейший гол, одиднейшее фиаско, а самое главное уж очень много сил они оставили на поле. Панамцы должны с нетерпением ждать реванша на своей территории.

  2. Как я уже сказал, уж очень хороший футбол показали обе команды. Борьба, нестандартные действия, напор и желание - в этом матче было всё.

  3. Приближающийся к тандему лидеров Гондурас добавляет еще одну интригу. В отличии от двух других групп, здесь 3ее место уже имеет реальный шанс потеснить лидеров (Гватемала в группе США и Ямайки пока не убедительна). Никто не забыл, что Гондурас участник прошлого мундиаля и соперник отнюдь не проходной.

Больше чем игра: США - Ямайка

В Кингстоне колоритный дядька Теодор Уайтмор переиграл своего более именитого визави Юргена Клинсманна. Поражение дома для немца будет уже серьезным ударом по репутации, а значит нужно придумывать действенные ходы для победы. Самой главной задачей будет оживить бекло сыгравших Джермейна Джонса и Джози Алтидора, а также встряхнуть всю среднюю линию в целом. Кайл Беккерман и вовсе матч завалил своей не уверенной игрой в опорной зоне, и это мнение не только моё, но и большинства американских журналистов. 

Что касается сборной Ямайки, то врядли Уайтмор решится на кардинальные перемены в составе. "Регги-Бойз" свою задачу-минимум выполнили, поэтому фиаско в Коламбусе больно ударить по команде не должно. Эмоциональная раскрепощенность, борьба в центре поля, надежная связка защитников Носуорти - Тэйлор и стандарты могут очень сильно помочь ямайцам еще раз вырвать очки из крепких звезднополосатых рук.

Тактика тактикой, но у США сегодня бешеный настрой. 11/9 - слишком важная дата для американцев, чтобы не выложиться на 1000%.

Для заполнивших Коламбус Крю Стэдиум  болельщиков сегодня будет больше, чем просто матч.

Первый счастливчик: 

Мексика может стать сегодня первой командой, гарантирующей себе право участия в финальном раунде отборочного турнира. Для этого надо обыграть Коста-Рику, которая в пятничном домашнем матче нажежд не оправдала. Мексиканцы спокойно раскатывали хозяев и на свою победу наиграли. Все бы ничего, но даже поражение сегодня костариканцев не сильно растроит. Гайана и Сальвадор имеют пока лишь по одному очку, и далеки от реальных перспектив побороться за нечто большее.  

Остальные матчи:

Выделять  что-то особенное смысла нет. Куба и Антигуа-Барбуда с вероятностью 99% могут считать себя вылетевшими. Гондурас, который принимает кубинцев, в очках нуждается, да и Гватемала в матче с Антигуа имеет бОльшую мотивацию. Есть ли у аутсайдеров желание громко хлопнуть дверью на прощание?

Гайна обещает и дома навязать борьбу Сальвадору. После пятничной ничьи 2-2 сальвадорды врядли могут чему-то радоваться. К Коста-Рике приблизиться не получилось, и теперь шансы на успех рушатся на глазах. Тем не менее, эта игра может получиться не хуже первой, в которой запомнилось активное движение и нацеленность на атаку.

Азия

Азия сегодня только начинает осенние туры. Финальный отбор там в самом разгаре, и нас ждут увлекательные поединки. 

Матчасть: Ранние стадии квалификации и формат финального турнира можете прочитать тут тут.

Таблица: По 5 команд в группе. Команды занявшие 1-2ые места отправляются в Бразилию напрямую, а занявшие 3ее идут в стыки сначала между собой, а затем с 5ой командой Южной Америки. 

 

Проверка на прочность: Япония - Ирак

Ирак после первых матчей забрался на вторую позицию. Вот только занимает он ее с всего лишь 2мя набранными очками. Австралия и Оман потеснить лидера готовы в любой момент, поэтому сегодня в матче с фаворитом иракцам предстоит многое доказать не только другим, но и себе. Японцы уверенно лидируют с 7ю очками и одной ногой уже на ЧМ. Что, впрочем, не обещает легкой жизни иракцам. 

Похожие сценарии:

 

Остальные матчи имеют очень похожие между собой характерные черты. Узбекистан, Иордания и Ливан являются в своих группах аутсайдерами, но с еще далеко не безнадежной ситуацией. Всем им предстоит принять топовые сборные континента, и придется сильно постараться чтобы не усугубить свое положение. 

Узбекистан - Южная Корея

Ливан - Иран

Иордания - Австралия

==========================================================================

На этом первую часть превью можно закончить, вторая будет уже скоро.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые материалы.