7 мин.

Еврозона. Группа A

На старте отборочного турнира группа A видится одной из самых непредсказуемых и ровных по составу. На выход из неё в равной степени будут претендовать как минимум три команды, но и остальные могут попортить кровь сопернику, а в случае чего и сами побороться за путёвку в Бразилию. Итак, давайте познакомимся с каждой из них поближе.

Хорватия

Место в рейтинге FIFA: 9.

На прошедшем Чемпионате Европы сборная Хорватии попала в сложную группу, но смогла навязать борьбу двум будущим финалистам турнира. Однако класс испанцев в решающем матче всё-таки сказался и хорваты завершили борьбу после группового этапа. В новый отборочный цикл "шашечные" вступают под руководством нового главного тренера - место отправившегося покорять Москву Славена Билича занял его партнёр по линии обороны великолепной хорватской команды середины-конца 1990-х Игор Штимац, который сразу же после назначения пообещал вывести команду на Мундиаль, чего бы ему это не стоило.

Ориентировочный состав:

Плетикоса - Праньич, Шимунич, Шильденфельд, Чорлука - Вукоевич, Ракитич, Срна, Модрич - Елавич , Манджукич.

Звезда

Лука Модрич - человек, о котором сказано уже очень много, особенно этим летом. Мелодрама с переходом в "Реал" завершилась хэппи-эндом - отказ от тренировок возымел свой эффект и "Тоттенхэм" согласился расстаться с хорватским плеймейкером, и уж теперь-то хорвату вроде бы ничто не должно помешать раскрыться в полную силу. От Луки ждут большего уже очень давно, и если в клубе он периодически демонстрирует ту игру, за которую его называют одним из талантливейших полузащитников Европы, то в сборной ждать уже устали. Остаётся только надеяться, что решивший клубные проблемы и мотивированный борьбой за место в основе "Реала" Модрич наконец станет лидером сборной и поведёт партнёров за собой.

Прогноз на выход из группы: 60%.

Сербия

Место в рейтинге FIFA: 35  

Непопадание сербов на Евро стало сюрпризом для многих любителей футбола. Команда, в которой есть несколько настоящих европейских звёзд, неожиданно пропустила вперёд дерзких эстонцев (звучит, не правда ли?). После этого провала сборная Сербии лишилась главного тренера и капитана: Владимир Петрович отправился в отставку, а Неманья Видич объявил об окончании карьеры в сборной. Пришедший на смену Петровичу Синиша Михайлович начал с укрепления боевого духа, обязав всех футболистов выучить текст гимна Сербии и петь "Боже правый" перед матчами. Отказавшийся по религиозным соображениям это делать Ляйич был немедленно отчислен из сборной, несмотря на весь свой талант. Этим решением Михайлович закрепил свой авторитет в команде, дав понять, что в случае чего на имена и заслуги он смотреть не будет.  

Ориентировочный состав:  

Стойкович - Коларов, Суботич, Иванович, Баста - Милияш, Тошич, Кузманович, Красич - Йованович, Жигич.  

Звезда

После ухода из сборной Сербии Неманьи Видича самым именитым её футболистом является Бранислав Иванович. Защитник "Челси" не только блестяще выполняет свои прямые обязанности, но и прилично забивает. Являясь образцом надёжности в своей штрафной, Иванович очень опасен в чужой - в новом сезоне английской премьер-лиги его подключения к атакам уже дважды завершались точными ударами. Не так давно появилась информация об интересе к Ивановичу со стороны "Реала", однако новоиспечённый победитель Лиги Чемпионов, судя по всему не собирается покидать "Челси", где он является одним из лидеров. Как, собственно, и в сборной Сербии, с которой Бранислав наверняка поборется за выход на Чемпионат Мира-2014.  

Прогноз на выход из группы: 40%  

Бельгия  

Место в рейтинге FIFA: 53  

У бельгийцев, пожалуй, самая талантливая сборная в группе, а возможно и в Европе. Куртуа, Вертонген, Феллайни, Витцель, Лукаку - подобной россыпью талантов сейчас может похвастаться разве что Испания. Управляться со всей этой бандой предстоит Марку Вильмотсу - молодому бельгийскому специалисту, до этого работавшему помощником в штабах Адвокаата и Лекенса.  

Ориентировочный состав:

Жийе - Компани, Ван Бюйтен, Вертонген - Симонс, Феллайни, Шадли, Витцель, Азар - Миральяс.  

Звезда  

За него сражались два манчестерских клуба, за ним во Францию лично летали Фергюсон и Манчини, но он предпочёл "Челси". Понять, какого игрока заполучили "синие" удалось очень быстро - Эден Азар стал первым футболистом в истории английской премьер-лиги, который удостоился звания лучшего игрока трёх стартовых туров. Кто, если не он, вытащит сборную Бельгии на крупный турнир?  

Прогноз на выход из группы: 40%.  

Шотландия  

Место в рейтинге FIFA: 46

Не попав на Евро из-за крайне спорного судейства Кевина Блома, не поставившего пенальти в добавленное время игры с Чехией, шотландцы продлили срок своего отсутствия на крупных международных турнирах до 16 лет. Однако, в отличие от других участников этой группы, они не меняли тренера, и добывать с шотландцами путёвку на Мундиаль будет возглавляющий команду с 2009-го года Крейг Левейн.  

Ориентировочный состав:

Макгрегор - Хаттон, Берра, Колдуэлл, Бардсли - Дорранс, Моррисон, Адам, Бэннан - Нейсмит , Мэлоуни.  

Звезда  

Чарли Адам - яркий пример человека, оказавшегося не в том месте и не в то время. Проведя великолепный (несмотря на вылет клуба из премьер-лиги) сезон за "Блэкпул", он, естественно, заинтересовал более именитые и богатые клубы и летом 2011 года перешёл в "Ливерпуль". Там-то у Чарли и начались трудности, как собственно, и у всего мерсисайдского клуба. Провальным прошедший сезон для шотландского полузащитника не назовёшь - он всё-таки взял с "Ливерпулем" трофей, Кубок Лиги. Однако в этом сезоне болельщики красных будут ждать от полузащитника большего, к тому Адам должен будет доказывать свою необходимость новому рулевому Брендану Роджерсу. В сборной же после ухода Барри Фергюсона нет явного лидера в полузащите, так почему бы Чарли Адаму не стать им?  

Прогноз на выход из группы: 30%.    

Македония    

Место в рейтинге FIFA: 102

Старая знакомая российской команды, сборная Македонии никогда не обладала звёздным составом, однако всегда могла доставить проблемы практически любому сопернику. Наверняка кто-то потеряет очки в борьбе с македонцами и на этот раз, тем более, что на игры с соседями по бывшей Югославии, коих в группе аж двое, Чедомиру Яневскому настраивать подопечных вряд ли не придётся.  

Ориентировочный состав:

Пачовски - Петров, Митрески, Новески, Лазаревски - Шумликоски, Попов, Грозданоски, Тричковски - Пандев, Наумоски.  

Звезда  

Лучший бомбардир в истории сборной, её капитан и безусловный лидер Горан Пандев, является, безусловно, самым талантливым македонским футболистом последних лет. Став лидером "Лацио", Горан со скандалом ушёл в "Интер", где хоть и выиграл Лигу Чемпионов, однако так и смог стать твёрдым игроком основы. Прошлый сезон Пандев на правах аренды провёл в "Наполи", где смог неплохо себя проявить и летом был выкуплен неаполитанским клубом. Горану уже 28 и ему наверняка хочется попасть со сборной на какой-нибудь крупный турнир, но пока остальные игроки только тянутся за Гораном и добиться чего-то с командой ему будет сложно.  

Прогноз на выход из группы: 15%.  

Уэльс

Место в рейтинге FIFA: 37

Ещё одна сборная, хорошо знакомая российским любителям футбола, поскольку в последние годы её пути пересекались с путями нашей команды довольно часто. Но вот Гиггз уже завершил выступления за сборную, Беллами потихоньку начал стареть, а сборная Уэльса так и не попала на крупный турнир. Новое поколение Уэльса считается довольно талантливым, и, кто знает, может быть, ему удастся подарить валлийским болельщикам праздник.  

Ориентировочный состав:

Хенесси - Гэббидон, Риккетс, Коллинз, Бэйл - Ледли, Рэмси, Аллен, Кумас - Беллами, Эрншоу.  

Звезда  

Самый быстрый футболист премьер-лиги (ну, возможно, наравне с Тео Уолкоттом), игрок, за которого борются почти все европейские гранды, лидер "Тоттенхэма", да просто Гарет Бэйл. Его имя сейчас известно практически каждому любителю футбола, но многие ошибочно полагают, что он - англичанин. Но Гарет Бэйл - валлиец, и он горит желанием впервые в истории вывести свою сборную на Мундиаль, и, честно говоря, очень хочется, чтобы у него получилось.  

Прогноз на выход из группы: 15%.  

Ближайшие матчи группы:  

7 сентября.  

Уэльс - Бельгия

Хорватия - Македония  

8 сентября.  

Шотландия - Сербия.