Бельгийские чудотворцы

К квалификации к молодежному Чемпионату Европы-2006 украинская команда под руководством Алексея Михайличенко подходила в очень перспективном составе. Даже сейчас, просматривая заявки на матчи, можно увидеть много знакомых фамилий, по крайней мере, для украинского болельщика - Пятов, Милевский, Алиев, Ищенко, Пуканыч, Фомин, Ярмаш, Чигринский, Романчук. За попадание на турнир сборная Украины боролась в группе 2 с Данией, Грецией, Грузией, Албанией, Турцией и Казахстаном и заняла второе место, пропустив вперед датчан с Каленбергом, Бендтнером и Педерсеном (тот, который Мортен).

В стыковых матчах Украине попалась сильная сборная Бельгии. Все прогнозы склонялись в сторону бельгийцев, в составе которых играли Ломбертс, Вермален, Прото и суперперспективный Ванденберг. Забегая вперед, стоит отметить, что ничего этот футболист так и не добился. Первая игра состоялась на поле славян и складывалась она не самым лучшим образом для обеих команд. Футболисты не могли нащупать игру, то ли из-за неопытности, то ли из-за волнения. Первый шаг в этой партии всё же сделали гости - на 19-ой минуте Ванденберг открыл счет. Хозяева побежали атаковать и через 8 минут Адриан Пуканыч сравнял счет на родном мариупольском стадионе "Ильичевец". Команды продолжали бороться, результатом чего стало обилие желтых карточек, однако зрители увидели до перерыва еще один гол, но не в те ворота, в которые хотелось бы - Ванденберг сделал дубль. После отдыха украинцы вновь побежали отыгрываться и на 48-ой минуте Александр Алиев восстановил статус-кво, однако это не помогло желто-синим повернуть игру в нужное русло - бельгийцы продолжали атаковать и спустя 10 минут вездесущий Ванденберг сделал этот вечер для Андрея Пятова невероятно печальным. 2:3, домашнее поражение и много домашних пропущенных мячей не вселяли оптимизм перед ответной встречей. Да и началась она тоже несладко. Но что было потом...

По своему сюжету ответная игра складывалась похоже. Команды больше боролись за мяч в середине поля, нежели пытались дойти с ним до ворот. Хозяева не спешили форсировать события, держа в голове преимущество, добытое в гостях, а гости, казалось, просто не могут. Апофеозом такого слабого футбола стал пропущенный украинцами в конце первого тайма мяч, автором которого стал де Кеулар. И теперь гостям нужно было забивать трижды, при чем не пропуская. До конца неизвестно, что сказал в перерыве своим подопечным Михайличенко и что стало главной причиной дальнейших событий - воля украинцев или расслабленность бельгийцев. Пободавшись в первой половине второго тайма украинцы усилиями Руслана Фомина сравняли на 70-ой минуте счет. Гол, мягко говоря, не был явным последствием какого-то штурма или преимущества, но игру он изменил. Украинцы почувствовали уверенность, а хозяева, как будто, не обратили должного внимания на пропущенный гол. И зря, потому что на 83-ей минуте после подачи углового удачно головой пробил Дмитрий Чигринский, чем придал желто-синим еще больше моральных сил. Бельгийцы же стали играть медленнее, виделась их усталость и боязнь - на стадионе Локерена запахло жареным. Украинцы побежали в финальную атаку и за свою смелость были вознаграждены. На третьей (!) добавленной к основному времени минуте капитан украинской молодежки Артем Милевский протащил мяч через половину бельгийцев и с линии штрафной точным ударом низом поразил Прото и всех тех, кто остался досматривать эту встречу. 1:3 и Сборная Украины вырывает гостевую победу над фаворитом противостояния.

То, что было дальше, также является славным продолжением истории украинской молодежки-2006. Реванш на поражение в квалификации от Дании, победа над голландцами и пропущенный на последних минутах гол от молодого Кьеллини. Нулевая ничья и последующая серия пенальти в полуфинале против Сербии и Черногории, которую для украинцев выиграл вышедший на 120-ой минуте на замену Андрею Пятову Александр Рыбка. И поражение без шансов в финале от сборной Нидерландов с великолепным Хунтелааром.

Многие игроки того периода в дальнейшем часто вызывались и в национальную сборную Украины, в частности, упомянутый мною в самом начале, Артем Милевский сыграл 50 матчей и забил в них 8 голов, успев даже засветиться на немецком мундиале своим пенальти в ворота швецарцев. Его закадычный друг, Александр Алиев, забил 6 голов в 28 матчах. Наверняка, это был золотой период украинской футбольной молодежи и расцвет украинского футбола вцелом. Пусть даже в итоге эти ребята прикоснулись только к серебру.