4 мин.

Шансы ирландцев. Там, где они есть.

Игра со сборной Хорватии обернулась для ирландцев одним удачным стандартом, бесконечнечной борьбой в середине поля и тремя пропущенными голами. Эксперты поспешили записать ирландцев в ряды аутсайдеров всего турнира. Потеряла ли сборная Ирландии абсолютно все шансы на выход из группы и что может спасти ирландцев в матчах с грандами европейского футбола?

Робби Кин.

Робби Кин. Один из немногих игроков ирландцев, кто может перевернуть положение команды с ног на голову. 

Провальные игры соперников. 

В ближайших двух встречах группого этапа подопечным Джованни Трапаттони предстоит сыграть с бывшими и действуюшими чемпионами мира. Графика хуже не придумать. Естественно, Трап учитывал смертоподобный график своей команды и, наверняка, работал с футболистами над физикой, чтобы команда подошла к этим матчам на пике. Вопрос мотивации, наверняка, так же учтен, тем более ирландцы при Трапе всегда подходили к матчам с фаворитами с полным арсеналом знаний и уверенности.

Но даже если все футболисты сборной без исключения будут летать по полю быстрее самых шустрых ирландских фей и поставят против своих соперников двухэтажный автобус, победить без фатальных ошибок лучших футболистов планеты соперника будет крайне сложно.

Отсутствие судейских ошибок в сторону соперника.     

Что не говори, а ирландцам редко фартит. Или лучше сказать, что им редко фартят. Второй, и как оказалось, победный мяч в ворота ирландцев хорват Никица Елавич забивал после ошибки судейского корпуса. Форвард в момент первого паса находился в полутораметровом положении вне игры. Даже несмотря на то, что затем мяч отскочил от игрока ирландцев (что мне лично не доказал ни один повтор), свисток должен был прозвучать на мгновение раньше.

На ошибки в свою сторону ирландцы могут почти не надеяться. Да и сами ирландцы с их боевыми, мужицкими нравами вряд ли будут ждать помощи у людей в черном.

Сумасшедшее везение.   

Штанги, перекладины, крестовины, фатальный промахи с метра по пустым воротам (вы понимаете на кого я намекаю) и вообще любые epic fails, способные по-своему украсить чемпионат Европы. Громкие имена футболистов Италии и Испании только накрутят этим моментам рейтинг популярности на youtube. И прибавят настроение тем, кто по традиции болеет за слабых.

Вдохновенная игра атакующих футболистов.

Провалив матч с хорватами, несколько футболистов атакующей линии ирландцев вряд ли потеряют место в стартовом составе. И Эйден Макгиди, и Дэмьен Дафф, и тем более капитан "кельтов" Робби Кин должны повести за собой всю команду. Особенно это касается быстроногих фланговых футболистов. Навязывая борьбу на фланге и пытаясь измотать защитников соперника, ирландцы получат шанс растянуть неидеальную защиту соперников. При вдохновенной игре на контратаках, у ирландцев появятся свои шансы, которые они обязаны будут использовать, если сами на что-то претендуют. 

Было бы идеально увидеть хорошую игру одного из центральных нападающих: Кевина Дойла или Шейна Лонга. Предположу, что на поле в стартовом составе с испанцами выйдет именно форвард Вест-Бромвича.

Возвращение уверенности к Шэю Гивену.  

В двух из трех мячей, которые забили хорваты, Шэю Гивену явно не повезло. Пропускать первый мяч чемпиона в стартовой игре на третьей минуте в принципе не приятно для любого вратаря. И пропускать мяч-близнец в тот же угол и на той же третьей минуте только уже второго тайма, может сломать, например, молодого вратаря. Гивену в возрасте 36 лет ломаться полностью уже поздно, но настроение эти два мяча ему явно не прибавили. 

Надеюсь, что бессменный страж ворот сборной Ирландии соберется и покажет свой класс на одном из последних крупных турниров в карьере.    

Стандарты.   

Снова вспоминая об атаке ирландцев, нужно упомянуть о самой сильной стороне этой команды. В первой же игре "кельты" доказали, что умеют бороться наверху; так они и отличились. Правда  при этом регулярно проигрывая у себя в штрафной Манджукичу, который, к слову, удивил.

Предположив в своем тексте про хорватскую атаку, что ирландцы не проиграют борьбу на втором этаже ни одному сопернику в подгруппе, я не собираюсь отказываться от своих слов. Предположу только вот что: вероятнее всего гол ирландцев, если и состоится, то как раз со стандарта. Во всяком случае не верю я что ирландцы проиграют оба матча в сухую.

Разбег в историю.

Резюмируя шансы и возможности ирландцев на выход из группы приходится констатировать и предполагать, что одну-то команду на турнире мы потеряли точно. Уж больно малы шансы. Никто не станет смеяться, если Ирландия проиграет крупно, никто не упрекнет и не оскорбит. Вот только шанс то есть: войти в историю ирландского фольклора, как команда, нашедшая шанс там, где его вроде бы и не было.