7 мин.

В логове Кракена. Кто в испанском футболе пародирует Джека Воробья

Актеры не молодеют. Максим Горшков - о тех, кто могли бы заменить Джонни Деппа на посту капитана «Черной Жемчужины».

alt

Вам никогда не приходило в голову, что серия фильмов «Пираты Карибского моря» и испанский футбол похожи как братья-близнецы? Оба пропитаны весельем и храбростью, граничащей со слабоумием, оба взбалмошные и непредсказуемые. А уж какие у них кассовые сборы – можно заснуть, перечисляя нули да единицы. И все же это не Англия, с богатым столом и разудалыми шелками, где каждый в финансовом плане чувствует себя королем. Это яркая история с кучей импровизации и неплохой подборкой актеров. Ис-па-ни-я.

Но любому фильму нужен главный герой, которого мы любим или ненавидим, подбадриваем или ругаем, иначе нам некого будет обсуждать. Фильм без героя – это пицца без сыра, это роскошный особняк в Шилово, в конце концов, это «Райо», играющий с грандами по 0:0. То есть, то, чего заведомо представить нельзя. К счастью, и кино, и футболу гонорары позволяют приглашать на центральные роли людей с харизмой и обаянием. И картины окупаются в короткие сроки.

Именно сегодня руководство разрешило нам устроить внеплановые пробы: предстоит отсеять всего несколько счастливчиков из сотни бедолаг с наполеоновскими амбициями. Задача со знаком «хрень», зато чаевые в карман. Итак, мы начинаем поиски нового Джека Воробья, чтобы доказать: большой футбол не хуже большого кино. 

Идрисс Камени, 32 года

Сценическое имя: Джек Попрыгунчик

Что мог бы делать: исполнять фатальные прыжки с кормы корабля

alt

Парень с камерунского района уже давно на виду. Все каскадеры мира замирают в позе лотоса, когда мимо них на очередной кастинг щеголяет загорелый мучачо в перчатках. Некоторые сразу уходят в запой, другие – те, что покрепче – просят автограф и плетутся на рынок труда. Итог неминуем: карьерная кома ожидает бесперебойных клиентов.

Камени породнился с Джонни во время занятий на батутах; они сдавали нормативы, и победителем вышел кипер «Малаги». Только путем длительных уговоров Идрисс согласился позаниматься с Деппом дополнительно. От провала на службе голливудскую кинозвезду спасло начало сезона в примере: Камени укатил в Андалусию, а Джонни Депп стал лицом гениальной пиратской саги и завоевателем женских сердец.

Но при случае камерунец обещал вернуться в объективы кинокамер.

Комментарий эксперта: У Камени отличный типаж, и он довольно уверенно держится на публике. Однако чтобы играть Джека Воробья, этого недостаточно. Во-первых, зрителю придется долго привыкать к внешнему виду персонажа. Ну а во-вторых, Джек по сценарию прыгает в воду лишь пару раз за фильм, а Камени явно этим не насытиться. Поэтому я ставлю камерунцу следующую оценку: 6 Джеков из 10.

Луис Суарес, 29 лет

Сценическое имя: Джек Акулий Зуб

Что мог бы делать: перекусывать наручники и прочие оковы в лучших традициях экшена

alt

Помните случай из второй части «Пиратов», когда Элизабет оставляет Джека умирать вместе с кораблем? Да, в тот момент многие ее возненавидели. Но все повернулось бы в другую сторону, если бы Воробей быстрее выбрался из щекотливой ситуации. И знаете, в чем проблема? У него не было при себе натренированных зубов уругвайского мутанта.

Луис Суарес уже отказывался от крупных ролей («Челюсти», «Пираньи») в угоду футбольной рутине. Но теперь у него есть и трофей Лиги чемпионов, и Золотая бутса, и миллионы подписчиков в соцсетях. Он уже не заядлый неудачник, которому до трофея не хватает стойкости Стивена Джеррарда, а острие самого безбашенного атакующего копья Европы. Суарес просыпался великим.

Реклама 18+

Кинематограф тоже ждет. Джонни Депп не молодеет, и его резвость в кадре постепенно сходит на нет. Жаль лишь, что «Барсой» рулит Луис Энрике, не отпустивший Неймара на два крупных турнира сразу. Что уж говорить о Суаресе и его перспективах в кино.

Комментарий эксперта: Я думаю, это находка для киноафиш и любого пиарщика на Земле. Суарес в роли капитана Джека Воробья – ну разве не звучит? Его эпатажность воодушевляет, а чувственные глаза добавляют блеска на экране. Вот только фаны мадридского «Реала» наверняка проигнорируют премьеру фильма, а это, на минуточку, 40% аудитории. Поэтому, эх, я ставлю Суаресу всего 7 Джеков из 10.

Криштиану Роналду, 31 год

Сценическое имя: Джек Обольститель

Что мог бы делать: исполнять знаменитое празднование в конце каждой битвы; улучшать внешний вид героя

Наверное, кому-то надоела эта неряшливость капитана «Черной Жемчужины»: его усы, дреды, безвкусная шляпа с безвкусным прикидом. Сейчас это не в моде, и даже разница в эпохах гурманов не переубедит. Увы, Джонни Депп не идет навстречу прогрессивным тенденциям, а потому и висит на волоске. Криштиану Роналду – совершенно другое дело.

Португалец готов экспериментировать с имиджом, играть на публику и не бояться негативных отзывов. Ему на лбу написано бежать на зов красных дорожек и ярких вспышек в темных полутонах. Он станет противоречить режиссеру, если заподозрит, что из-за достоверности страдает стиль. Он – тот, кто нужен людям новой формации с новыми привычками и новым взглядом на жизнь.

И у него есть опыт.

Комментарий эксперта: Вы с ума сошли?! Я же ем! Ну ладно, отвечу, пока вы здесь. Да, выбор хороший, тем более, для «Пиратов», которые упускают свой рейтинг. Опять-таки возможна потеря зрителей по причине клубной неприязни, зато какой прирост среди женского пола. В общем, за вычетом мелких деталей ставлю португальцу 8 Джеков из 10.

Диего Симеоне, 45 лет

Сценическое имя: Джек Душегуб

Что мог бы делать: убивать; убивать; убивать; убивать; убивать безжалостно

alt

С ним фильм плавно перетекал бы ужастик, где кровь затмевает воду. Враги трепещут перед очным свиданием с грозой морей, а в стане соратников никто даже и не думает о бунте. Таков образ капитана Джека в аргентинской обработке без капли рома. Интерес со стороны критиков и мировой общественности обеспечен; главный хоррор XXI века без регистрации и смс.

Но главное: переворот в тактике боя. «Черная Жемчужина» плавно выжидает усталости соперника, а затем наносит ответный удар. Гризманн автоматически переводится на корабль под видом обычного кока, и первом же сражении действует результативно. Диего Годин обороняет тыл и на подаче заносит решающий выстрел.

Комментарий эксперта: Это действительно нетривиальный ход. Смена жанра помогла бы с привлечением зевак, которые закрылись в комнате и хранят вкладку с «ютубом». Из негативного: сюжетный бум потребует огромных затрат, как кадровых, так и денежных. Только поэтому 9 Джеков из 10.

«Райо Вальекано», 91 год

Сценическое имя: Джек Цирковой Медведь

Что могли бы делать: устраивать пирушки и попадать впросак 

alt

Тут  все ясно и без слов. Коллектив профессионалов-раздолбаев знает свое дело. Авантюрный Джек в исполнении Джонни Деппа был бы только рад такой рокировке. Это же как в шахматах отдать пешку, чтобы заполучить ферзя. А тут перед тобой целых 11 ферзей.

Страх и смех, но ведь интересно.

Завтра фэнтези оказалось бы явью. Для исполнения мечты потребуется кредит в банке, пара тамбуринов. А еще арбалет, песочные часы, три козла. Один из них будет играть на трубе, а другие делать так.

Комментарий эксперта: Лучшая идея в истории. Однозначно 10 Джеков из 10. Скидывайтесь по 500$ и уходите.

Напоследок просим прощения у Джонни Деппа за неспокойные мысли и дерзость духовную. Но перечисленным гражданам уже отправлены щедрые предложения. А пока отправляйтесь в кинотеатры и смотрите развязку в испанской примере. Уж она вас точно не подведет.

Фото: spoj.com/J.Marcos/ALFG, D.Barrida/ALFG; bbvaliga.ru