6 мин.

Настрой или тактика? «Валенсия» вернулась в Лигу чемпионов

Максим Горшков ищет возможные пути для «летучих мышей», которым еще предстоит оправдывать исполинские амбиции.

Давнее, слегка затянувшееся окончание сезона уже не будоражит сердца. Пожалуй, каждый вменяемый болельщик еще пару-тройку недель назад  упорхнул в собственные заботы, позабыв об Испании и подшефных ее двора. Мы знойно смотрим в раскрытое окно, ловим трансферных бабочек посредством сачка СМИ, но невольно скучаем по счастливым временам. Названия клубов, счета, личности проносятся в нашем подсознании – они, словно философы, складывают события в пазл аксиом и гипотез, ставят вечные, казалось бы, вопросы.

Среди них определенно есть слово «Валенсия», которое в минувшем розыгрыше пилило слух напополам. Бравые ребята из провинции бросили вызов столичной банде и проиграли, обесценили свою же брошенную перчатку. Но кто запустит в них бесполезный и жутко тяжелый кусок камня? Да, рискнули без успеха, однако риск не гарантирует результат. Правда, можно сказать с точностью до миллиметра, что он обеспечивает славу.

«Летучие мыши» крыльями свободы проложили путь в Лигу чемпионов. Дорога вышла тернистой, ухабы возникали там, где их не должно было быть, а местами попадались овраги. Валенсийцы могли пропустить вперед даже «Севилью» и опуститься на пятую строчку. Есть один момент: туда их не пустила крепкая воля.

Так сложилось, что подопечных Нуну хотели видеть в ЛЧ больше остальных. Я смутно припоминаю итоги голосования какого-то сайта или портала по данному поводу. И сколько бы на подобные развлечения не плевали с высокой колокольни, ими активно козыряют в качестве решающего аргумента. Кстати, «Валенсия» тогда оторвалась то ли от «МЮ», то ли от «Вольсбурга» довольно прилично. Не суть – на всех претендентов мы, так или иначе, посмотрим, хотя бы в стыках.

Согласен, мне самому интересно будет устроить смотрины «летучих мышей» в битве за ушастого, да и вообще – в реалиях нового, абсолютно другого сезона. Ведь вполне вероятно, что им придется жить без Николаса Отаменди (к нему мы вернемся чуть позже) и встраивать в конструкцию инородные элементы. Но главное то, как валенсийцы проведут чистку ошибок и слабых мест. Точнее, нейтрализацию. Ведь немало коллективов, очень симпатичных коллективов погорело на стыке этих двух проблем. Порой для провала хватает лишь единственной потери и единственного, но чересчур прозрачного недостатка в игровом построении.

Для Нуну существует как минимум три злободневных вопроса перед очередным походом за трофеями. Во-первых, либо сохранить, либо надежно сколотить модный, с иголочки, костяк, в котором каждый футболист знает что и при каких ситуациях делать. Во-вторых, наладить концентрацию во встречах с «маленькими» командами. Ну и, в-третьих, найти противоядие от надоедливых дальних ударов; иной способ блокировки. Ах да, если все это будет решать именно Нуну – кресло под ним знатно шатается.

Да, в списке нет революционных постановок, можно предположить, что они стары как Торговый кубок (читайте блог «Бисиклета») и подобно цыплятам выходят из единой субстанции. Более того, здесь может последовать еще тысяча причин и поводов, а также тысяча клубов. Однако «летучие мыши» напоролись именно на такие грабли, что поделать. Нуну, по-моему, вообще не годится на роль прагматика и стратега, он – человек у руля лишь с недавних пор. Поэтому основным его оружием и является настрой, работа над тем, чтобы игра постоянно кипела и делала это при необходимых для него условиях.

Оттого и кажется, что для громких (вдумайтесь в слово как следует) свершений «Валенсии» нужна персона, сочетающая схемы и ободряющие речи воедино. Их стиль чем-то похож на манеру соседей по таблице имени Диего Симеоне.

А что? Та же агрессия, то же настроение. Повторюсь, акценты разнятся – никто не держит. Пусть одни налегают на фланги, а другие на бег по центру, раз удается им такое, почему бы и нет, собственно. Симеоне – самоучка. Он повторяет сам за собой, ему не требуются могущественные опекуны и шаблоны заготовок вроде гвардиоловской «Барселоны». Нуну тоже способен вырасти в самоуправца, но он находится под давлением времени и трофейного голодания. Потому я и не произношу «иная персона»: ведь за нее сойдет и Эшпиринту Санту. Португалец в первый же год сумел создать что-то новаторское, невиданное. Не подошел вам Пицци? Получите совершенно «чужого» по стилю коуча.

Загвоздка в том, что готов ли Нуну прямо сейчас? Если ему не найдут замену, то следующий сезон для него – определяющий. Поднимет команду, значит, получит неплохой кредит доверия. Разворотит и погубит, значит, до свидания.

По сути, у португальского специалиста есть все для того, чтобы назло судьбе остаться в структуре клуба на долгий срок. Диего Алвес как образцовый голкипер, коли добавит чуточку собранности. Пара защитников – проблема, но останется Отаменди, не прельстится на статус дьявола, и считай, решена задачка. Сбалансированный центр полузащиты: Фуэго или Перес со знаком «Стоп», а молодой Гомеш и закаленный Парехо в зубодробительной осаде ворот. Те же самые края, похоже, в том же самом составе. Алькасер зеленый по возрасту, но не зеленый по осмысленности и пониманию момента. Гениальный состав для охоты на грандов; хоть везде капканы ставь.

С вашего позволения я вернусь к аргентинскому центрдефу. На мой взгляд, его уход внесет огромный разлад в редуты «Валенсии» даже не столько из-за имени и удельного веса личности, сколько из-за хаотичного перемещения фишек на виртуальной доске. Отаменди не просто был тем, кто отбирает мячи и стелется в подкатах, хотя и в этом он показал себя с лучшей стороны. Аргентинец нередко начинал потенциальные угрозы для чужих ворот и в качестве летающей тарелки мчался к штрафной, чтобы зависнуть в воздухе и смачно пробить. Удивительно, но он стал одним из лучших бомбардиров «летучих мышей», записав на свой счет шесть мячей.

А ведь его уход может так предательски наложиться на продленный контракт Гайя. Потенциальный трансфер испанца чуть не поставил в тупик половину Старого Света, раздув слишком глупый ажиотаж вокруг неприметной сделки. Недавно что-то похожее случалось с Люком Шоу, один в один или точь-в-точь – не надо суда. Однако Хосе поверил светлому будущему «Валенсии», остался и сделал своеобразный шаг конем. Ведь он ментально тащил игру на левый фланг, раз за разом заставлял соперников нервничать. Но для него готовилась перспективная смена, для Отаменди ее просто не существует. Кто?

И с подобным багажом неопределенности «летучие мыши» держат курс на Лигу чемпионов. Кстати, им еще следует доволочиться до группового этапа, чтобы продлить праздник. Вот тут как никогда может помочь владелец из Таиланда. Питер Лим позволил себе и своему кошельку сделать самый дерзкий зимний трансфер в Испании. Ему по силам перекрыть любую потерю денежно, однако в дело вмешается адаптация.

«Валенсия» амбициозна, но и ей необходим фарт. Я уж честно не знаю, что для них лучше, что хуже, если, допустим, они попадают в группу. Наверное, поучительнее будет даже рандеву с серьезными оппонентами, потому что именно на таких у «мышей» и заточен зуб. По крайней мере, требуется здравая конкуренция. То есть, условные яркие крепыши, каким год назад был «Байер». Вот именно те, что дают играть и себе, и остальным. Хотя, вряд ли их вообще что-то смутит.

Валенсийцы, они как деловая Моська. Лают на слона, но и в схватке доказывают отсутствие робости. Жутко интересно, что будет в Лиге чемпионов. Ведь там гигантских слонов, разной степени ожирения, хоть ты тресни. Они сыты и довольны. Пока довольны.